Логика ректора МГУ

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Социальная философия

 

27 августа 2020

Ректор МГУ ответил на призыв лишить Лукашенко почетного звания

 

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) не намерен лишать президента Белоруссии Александра Лукашенко звания почетного профессора. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий, передает ТАСС.

Так Садовничий ответил на соответствующее обращение студентов, выпускников и некоторых преподавателей вуза. По его словам, подобное предложение является глупостью и вмешательством во внутренние дела.

Ректор МГУ напомнил, что Лукашенко получил звание почетного профессора в 1996 году, такое решение было принято ученым советом вуза...

Ссылка

Выходит, по логике ректора МГУ, присвоить звание почетного профессора это не вмешательство во внутренние дела, а лишить этого звания - вмешательство во внутренние дела. Может ли такой логике быть какое-то разумное обоснование? По-моему, нет.

Комментарии

Аватар пользователя ПростаЯ

Лукашенко получил звание почетного профессора в 1996 году

А за что? За какие "заслуги" Лукашенко удостоили такого звания?

По его словам, подобное предложение является глупостью и вмешательством во внутренние дела.

А преподаватели, студенты и выпускники считают иначе:

"Мы, сотрудники, учащиеся, выпускники Московского университета категорически осуждаем полицейское насилие в отношении участников мирных протестов и выражаем поддержку белорусским коллегам и всем гражданам, выступающим за демократические перемены в стране.

Мы считаем, что репрессивная политика Александра Лукашенко несовместима со званием почетного профессора Московского университета, которого он был по решению Ученого совета МГУ удостоен в 1996 году. Люди, которым присваивается это высокое звание, обещают всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию. Лукашенко грубо нарушил данное обещание, а значит, должен быть лишен звания почетного профессора МГУ. Сохранение за ним этого звания подрывает репутацию нашей alma mater."

http://unisolidarity.ru/?p=8527

Если по справедливости, то президента Беларуси нужно НЕ только лишить званий, но и судить за фашистское отношение к своему же народу.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

А что изменилось? И в 96-м и в 2020-м Лукашенко остаётся законным, легитимным и признанным нашей страной, президентом своей страны. На каком основании его можно лишить почётного звания? Потому что, группе каких-то придурков, он не угоден, как президент страны, к которой они не имеют никакого отношения? Это их, придурков, личное дело, как говорится: не нравится - не ешь. Если белорусский народ осудит его, низложит, изгонит, лишит легитимности, тогда и МГУ, из солидарности с этим народом, может лишить его почётного звания, и это уже не будет вмешательством в белорусские дела. А так, да, это было бы чистой политической проституцией, оказывать моральное давление на чужого, действующего президента, только потому, что тебе кажется, что он в чём-то там не прав.  

Так могут себе позволить действовать, какие-нибудь незрелые, юные нации, типа американцев, у которых политической культуры нет и не было никогда, или украинцы, которые ещё даже не вылупились, как политическая нация, а страна с тысячелетней традицией, должна себя уважать, а не вестись на развод, как последний лох. 

Аватар пользователя Владимир63

Илья Геннадьевич, 27 Август, 2020 - 16:47, ссылка

 Печально не это, Илья Геннадиевич, а то, что дуралеев в МГУ, среди студентов и преподавателей, с годами, становится всё больше и больше. Вот где проблема!

Аватар пользователя Владимир К

Илья Геннадьевич, 27 Август, 2020 - 16:47, ссылка

А что изменилось? И в 96-м и в 2020-м Лукашенко остаётся законным, легитимным и признанным нашей страной, президентом своей страны...

При чем здесь это? Ректор МГУ не сказал, что Лукашенко и сегодня достоин звания почетного профессора. А сказал про вмешательство во внутренние дела.

Вот я и не вижу логики, присуждение звания почетный профессор это не вмешательство во внутренние дела, а лишение этого звания - вмешательство. Почему так?

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Присвоение почётного звания, законно избранному, действующему президенту, дружественной страны и союзного государства, конечно не является никаким образом, каким-либо вмешательством во внутренние дела этой страны. Он избран? Избран. Легитимен? Легитимен.  Нашей страной признан? Признан. Значит почётного звания вполне достоин. Не за личные заслуги, за личные заслуги дают действительные, а не почётные звания, а в качестве знака дружбы наших стран. Дружба стран - вопрос не внутренней политики.  

Теперь опять спрашиваю, что изменилось? Страны перестали быть дружественными и союзными? Нет. Президент перестал быть президентом? Нет. Наша страна не признала его выборы? Нет. Значит поводов лишать его звания тоже нет. Со стороны не внутренней политики.

Лишение звания - это оказание политического и морального давления. По какому поводу, если внешние поводы отсутствуют? Значит, по поводу внутренней политики и ситуации в стране. А какое дело МГУ в целом, и его отдельным преподавателям, и уж тем более студентам, в частности, до внутренних дел чужой им страны?  

Аватар пользователя Владимир К

Илья Геннадьевич, 27 Август, 2020 - 18:14, ссылка

Присвоение почётного звания, законно избранному, действующему президенту, дружественной страны и союзного государства, конечно не является никаким образом, каким-либо вмешательством во внутренние дела этой страны. Он избран? Избран. Легитимен? Легитимен.  Нашей страной признан? Признан. Значит почётного звания вполне достоин.

Ага, своим избранием Лукашенко выслужился перед МГУ. Достоин. Но ведь всё равно, нацеливать граждан других стран выслуживаться перед МГУ это вмешиваться во внутренние дела других стран.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Ещё раз, он глава дружественного, а благодаря его личному участию, ещё и союзного государства. Перед МГУ он тоже "выслужился", что отмечено и в той статье, на которую Вы ссылаетесь:

 "Во время поездки белорусского президента в Россию были подписаны документы о признании аттестатов, дипломов и степеней.... благодаря тем соглашениям многие студенты из Белоруссии сегодня могут учиться в российских вузах и поступают в том числе в МГУ на общих основаниях с россиянами."

И всё это относится к сфере внешних отношений. И никаким боком не касается внутренних дел ни Белоруссии, ни России.

Вот если бы сегодня дали бы почётное звание Тихановской, вот это было бы вмешательство во внутренние дела РБ. Потому как, чем, кроме внутребелорусских дел известна сегодня Тихановская? Какие у неё заслуги перед Россией?  Но, если Тихановская, станет президентом, законно избранным, а не по воле, какого-то там майдана, сохранит или даже улучшит отношения между нашими странами, то её тоже, вполне обоснованно, могут сделать почётным членом чего-нибудь у нас. И это уже не будет вмешательством во внутренние дела.  

Аватар пользователя Владимир К

Всё это ваша интерпретация, а я о логике ректора МГУ.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Ну ещё раз, я не ленивый.

За какую политику Лукашенко получил почётное звание? За внешнюю или за внутреннюю?

За какую политику предлагают его лишить этого звания, за внешнюю или за внутреннюю? 

Если сможете ответить на эти простые вопросы, может быть поймёте логику Садовничего. 

Аватар пользователя Вопрошающий опять

Логику целого академика в тёмную, да, Вы, что, ни в жизнь не понять! Другое дело, обоснованность его позиции вполне читается даже по паузам, во-первых, давно надо привыкнуть к положению, что если есть мнение, то, оно совсем не обязательно одно,- ну и пусть какие-то умники набивают себе цену у заграницы, ( и среди них могут быть честные патриоты), а потом, звание Лукашенко присвоено не за учёные заслуги, а в знак солидарности всё-таки хоть и не с академиком, но с учёным человеком Александром Григорьевичем Лукашенко. С точки зрения этой самой солидарности самое время её проявить, хотя бы в том чтобы не делать преждевременных выводов. Даже при наличии фальсификаций на выборах, личной прямой вины президента может и не быть, а не прямая вина в том, что многие люди и преждевременно готовы выслужится перед ним как перед диктатором, которым он, может быть, еще не стал, есть, конечно, но, за это ответственности по закону не предусмотрено.И еще, даже, когда бы вина была достаточной, почему россияне должны опережать в осуждении всех остальных, "даёшь союзническую паузу"!.  И лишь когда это будет очевидно необходимым тогда уже "даёшь союзническое опережение".  а иначе получается как у натасканных карательными органами творческих союзов СССР, которые присоединялись к сталинским чисткам своими опережающими осуждениями. Так что и инициативная группа из МГУ примкнула не только к европейской культуре, а и к скилетам в шкафах своих родителей.

Аватар пользователя Владимир К

Илья Геннадьевич, 27 Август, 2020 - 21:15, ссылка

...может быть поймёте логику Садовничего. 

Ну вот вы, считаете, что Лукашенко был и остаётся достойным звания почётный профессор?

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Конечно. Ещё раз спрашиваю, что изменилось? Что такого сделал Лукашенко, чего не сделал бы любой ответственный человек на данном посту? У нас, в своё время, танками дом Советов расстреляли и положили кучу народа у Останкинского телецентра. И что? Не припомню, что бы в Киргизии, требовали переименовать университет имени Ельцина.   

Аватар пользователя Владимир К

Илья Геннадьевич, 27 Август, 2020 - 22:23, ссылка

Конечно.

А почему ректор МГУ так не ответил? Ведь это был бы ответ по существу.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Так он так и ответил. Сказал, что университет не намерен лишать Лукашенко звания (значит считает его достойным этого звания)  а само такое предложение назвал глупостью. Что ещё ему нужно было сказать, чтобы быть ещё более по существу? 

Аватар пользователя mp_gratchev

Владимир К, 27 Август, 2020 - 21:00, ссылка

Всё это ваша интерпретация, а я о логике ректора МГУ.

Что не так с логикой ректора МГУ?

Уважаемый Владимир К., сначала философы из Твери сами у себя выявляют проблемы с логикой. А затем эти проблемы проецируют на других:

Владимир К. из Твери

--

Аватар пользователя Владимир К

mp_gratchev, 18 Сентябрь, 2020 - 10:06, ссылка

Что не так с логикой ректора МГУ?

В топике я написал:

Выходит, по логике ректора МГУ, присвоить звание почетного профессора это не вмешательство во внутренние дела, а лишить этого звания - вмешательство во внутренние дела. Может ли такой логике быть какое-то разумное обоснование? По-моему, нет.

Говоря проще, ниппель в мозгах у ректора МГУ, вперёд - да, обратно - нет.

Аватар пользователя mp_gratchev

Для полноты картины ректору нужно подтвердить также диплом Марии Певчих по специальности «Социология»,...

--