Богословско-антропологическое (диалектический этюд)

Аватар пользователя МакСергеев
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Человек рождается от человека, т.е. природу свою во всей её полноте каждый из нас получает от родителей - это значит, что мы зачинаемся уже людьми, состоящими из духа, жизни и тела - сначала неразвитых, но именно человеческих. Нас зачинают, и мы рождаемся уже в единстве духа и тела - душою живой, по причине этого имеют место быть негативные мировоззренческие и жизненые последствия: отождествить всю природу нашу с живой организованной плотью, смешать и не отличать духа от тела, сделать дух следствием организации живой материи.

Земная жизнь в силу грехопадения и в силу самого рождения по плоти мало даёт нам представление об отдельном существовании духа (души). В земной жизни наш дух как бы смешан с телом, точнее дух и тело почти неразличаемы, недифференцирваны (отсюда и возникает атеизм,в силу материалистичености самого бытия земного человека). Но вот смерть приводит к разделению этой слитности. Дух в силу самой своей природы эссенциально неделим, а тело распадается на элементы. Дух продолжает существовать, а человеческая личность продолжает обладать природой, но уже в усечённом виде, только духом, ибо тело уже не принадлежит умершему. Отсюда часто личность человека связывают с духовным, а природу с телесным началами, хотя в реальности и дух и тело - части природы, а личность содержит и то и другое в единстве.

Смерть разрушает земное плотское смешение духа и тела, ущербное для духовной жизни и существования, но смерть лишь другая крайность в отношении плотской жизни, ибо если последняя есть неразличение духа и тела, то первое их разделение. Но изначально Богом было установлено не разделение и слияние, а соединиение и различие духа и тела. А целью было полное одухотворение тела и воплощение духа и обожение природы человека. Таковая цель будет достигнута во всеобщем воскресении, которое есть синтез - победа равно над смертью и плотской бездуховной жизнью.

В воскресении Бог соединит наши души (дух каждого умершего) с его восстаноленным и одухотворённым телом. Т.е. заново создаст нас, уже обновлёнными, без разделения и смешения. Неслитно нераздельно. Так что тело будет телом ,а дух духом, но тело будет духовным(одухотворённым) а дух полностью воплощённым.