Семинар Ф-штурма: "Футуристический очерк: ждет ли нас ресурсный "голод" в будущем?", 21.01.12

Тема ресурсов волнует все современное прогрессивное человечество. Паникеры появились давно. В свое время Мальтус предрекал, что человечество ожидает неминуемая катастрофа на основании того, что народонаселение земли растет в геометрической прогрессии, а средства к существованию - арифметической. В наше время, бойкие журналисты уже во всю обещают через 50-100-200 лет всемирный голод, невиднный промышленный коллапс при недостатке ресурсов и даже массовое вымирание человечества, как ранее вымерли динозавры. Так ли это? Данный семинар посвящен обсуждению этой проблемы:

Ждет ли нас ресурсный "голод" в будущем? from Actuspurus on Vimeo.

Комментарии

Аватар пользователя BatMan

"… ждет ли нас ресурсный "голод" в будущем?"
Тема убита идеологическими тенденциями! Неоднократно слышал разные мнения по этому вопросу, и всегда эти мнение звучали или как яркие опровержения, или как непогрешимые доказательства. Все это мешает трезвому футуризму.
Очевидно, что есть некоторые мировые игроки которым выгодна паника по этому поводу, и есть игроки, которые хотят принизить значимость этого вопроса. В этот раз Игорь подыграл вторым. Но он не развил вопрос.
Мы не успеем умереть к тому моменту когда нас на Земле будет уже 15 млрд, вопрос с нефтью может уже и отпадет, но встанут другие вопросы, и задуматься о них уже сейчас - в наших силах. Как бы успешно мы не боролись с проблемой численности, все равно численность перегонит все научно-технические возможности. Так почему бы об этом не поговорить?
Философия мало-прикладная наука, но к проблеме: «Как честно поделить Землю когда ее станет мало?» она вполне применима. Если она разрешит ее приемлемо и гуманно, то это будет прорыв в развитии человечества. Булат и Игорь вся надежда на вас!

Аватар пользователя Игорь Д.

Я то как раз говорю прямо противоположное. Научно-технический прогресс перегонит любые потребности сколь-угодно растущего населения.

Если конечно не начать интенсивно бороться с этим самым прогрессом.

Аватар пользователя BatMan

Это спорно. Кроме того, есть проблемы не «лечащиеся» научно-техническим прогрессом, например, рекреационное пространство. На примере моего региона могу сказать, что 20 лет назад можно было отдохнуть с компанией на берегу реки или красивого водохранилища в пределах 50-60км от моего дома. 10 лет назад, наиболее красивые места были скуплены, а на остальных стало тесно. Сегодня, чтобы найти чистый безлюдный уголок природы, нужно ехать за 100-130км. Земли мало, людей много. И если мы и решим некоторые проблемы с перенаселением, то просто «оттянем конец». Нужно уже сейчас решать проблему с дележом Земли.
Начать можно с ограничения свободы переселения. Каждое сообщество должно понять, что основная ценность которой оно обладает, это территория. Ресурсы, технологии, наука, это дело наживное, а вот земля – предельна. Уже сейчас каждое сообщество должно задуматься над политикой наполнения своей территории. Кого пускать, кого нет, как быстро размножаться и т.д.
А то, что сейчас некоторые силы сдерживают внедрение прогрессивных технологий, так это отлично! Мы не имеем право двигать технические науки пока гуманитарные науки не придумают как все это делить. Хоть я сам и «технического склада», но поддержал бы уничтожение или хотя бы консервацию всех фундаментальных направлений технических наук, до тех пор пока не придумаем честный и гуманный способ делить блага.

Аватар пользователя Горгипп

Природа регулирует отношение численности едоков и еды. Один из способов - влияние на рождаемость. Теоретически возможно удерживать рост численности людей. Но в условиях достаточно равномерного развития государств, обществ. Вот центральная проблема, ищущая решения...

Аватар пользователя Игорь Д.

Мы не имеем право двигать технические науки пока гуманитарные науки не придумают как все это делить.

Думаю, прямо наоборот. Мы должны загнать многие гуманитарные науки в резервации.

Науки бывают естественные, неестественные и противоестественные. Юрисприденция как раз образец такой противоестественной науки.

Главная проблема современного человечества- это проблема взбесившегося права.

Аватар пользователя BatMan

Дайте пятилетнему ребенку гранату и тазик конфет, и не забудьте сказать чтобы он не дергал за кольцо, и конфеты ел по одной в день - вы получите современное человечество. Я думаю, что гранату и конфеты нужно отобрать, до совершеннолетия. Моральное совершеннолетие человечества еще не наступило, нам нельзя становиться сильнее, это опасно для нас! Ну а «взбесившееся право» только подтверждает то, что мы пока умственно не готовы к уже имеющимся возможностям.

Аватар пользователя Игорь Д.

Кто будет решать насчет взрослости? Очередной тупой юрист?

Как вы знаете, движение со скоростью выше 20 миль в час опасно для жизни. А летать вообще нельзя.

Аватар пользователя BatMan

"Кто будет решать насчет взрослости? Очередной тупой юрист?"
Да, это вопрос. Вот и нужно находить способы его решать лучше чем тупой юрист.
Предположим, что мы с Игорем пошли за пивом, а на обратном пути застряли в лифте. Игорь говорит: «давай пивка попьем, пока нас достанут». А я говорю: «нет, давай завтра его начнем пить, так нам будет легче продержаться 2 дня в лифте». И кто же будет решать ПИТЬ или не ПИТЬ!? :)
Или мы найдем консенсус и выйдем с лифта сухие и гордые или не найдем и выйдем побитые и обо..

Аватар пользователя Игорь Д.

Сегодня, чтобы найти чистый безлюдный уголок природы, нужно ехать за 100-130км

Я признаться не вижу в этом никакой проблемы. Снимаем с полки гравицапу и летим. Всего то лету минуты две или три)).

Аватар пользователя BatMan

У меня есть гравицапа с хорошей проходимостью, но куда бы я не прилетел, там уже несколько таких приземлилось, а бывает и покруче. :) Решение не засчитывается...

Аватар пользователя Игорь Д.

Значит у Вас гравицапа не той модели. земля пустая. Но пока человечество жмется к узкой сети шоссейных дорог.

Аватар пользователя BatMan

Про пустую землю скажите Японцам и Итальянцам. Земля частично пустая и именно это пока нас спасает. Если бы научно технический прогресс успевал решать все проблемы человечества без освоения новых территорий, то я бы с вами согласился, но пока все решается за счет расширения. Новые вырубки, новые месторождения, заселение новых территорий, все это конечно. Назовите мне территорию удовлетворяющую следующим критериям:
1. Не расширяется.
2. Не использует ресурсы с других территорий.
3. Существенно не обменивается населением с другими территориями.
4. В настоящий момент нет проблем вызванных перенаселением. (жители не хотят уехать в другое место или забрать ресурсы у своих соотечественников)
5. Футуролистический анализ дает надежды на выживание.

Если такая территория есть на нашей планете, то она и есть модель нашего будущего. Если ее нет, то и будущего пока нет.

Аватар пользователя Софокл

Научно-технический прогресс перегонит любые потребности сколь-угодно растущего населения.

Теперь я знаю имя волшебной палочки, помощью которой вопросы решаются сами собой )))

Аватар пользователя Игорь Д.

О да. Надо только почаще и посильнее этой палочкой размахивать.

Аватар пользователя Софокл

К палочке нужно еще приложить волшебника, а иначе она не будет знать, что творить. А если волшебник не умен, то палочка сыграет с ним злую шутку. Сегодня мы как раз и являемся свидетелями действий неумного волшебника. Так что научно-технический прогресс нас может не спасти, а угробить.