Запись - marall

Аватар пользователя marall

Истоки фашизма

Люди возводят трёхметровые заборы, вставляют двойные толстые двери, боятся подпускать к своему жилищу незнакомых, подключают сигнализацию и систему видеонаблюдения — и всё для того, чтобы защититься … от людей. «Мамашка» говорит своему мужу: выкинь эту собаку на улицу, на неё жалуются соседи и она постоянно чешется, наверное у неё блохи, а у нас ведь маленькие дети. Наш ребёнок не должен общаться с теми ребятишками, они из неблагополучных семей. Ты же не хочешь, чтобы наш сын вырос наркоманом или бандитом, как они. Наши дети должны быть не хуже других.

Аватар пользователя marall

Философия и литература

2015 год в России официально объявлен годом литературы. Но как-то это знаменательное событие проходит мимо интересов философского сообщества. А ведь между философией и литературой множество точек соприкосновения. Практически все тексты древней философии (индийской, китайской, античной) представляют собой уникальные литературные памятники. По большому счёту, любая эпоха в истории философии вырабатывает свои особые литературные каноны подачи философской мысли.

Аватар пользователя marall

Смеющийся философ

 

«Глядя на мир под натиском его обстоятельств, не стоит забывать, что мир тоже внимательно смотрит на нас и способен меняться уже по нашему «образу и подобию»
(Сергей Жариков: Популярная механика Егора Летова)

 

«Над суматохой жизни смейся»

(Людмила Щипахина)

 

Аватар пользователя marall

Ибо мысль - это то, что в избытке. Поэма Парменида О природе. Окончание

Вот и подошёл к концу мой анализ текста фрагментов поэмы Парменида, который занял у меня 3 года. Привожу здесь анализ 16 фрагмента и выводы по второй части текста Парменида.

Мысль — это то, что в избытке

 

Аватар пользователя marall

Мирострой Парменида

Оставшиеся фрагменты поэмы Парменида — с IX по XIX дошли до нас в обрывочном состоянии, в сумме они насчитывают 36 или 38 строк (если включать фрагменты 13а и 15а). Это чуть больше, чем фрагмент I (32 строки) и почти в два раза меньше VIII фрагмента (61 строка). Но не только утрата примерно девяти десятых текста не даёт возможности хоть в какой-то степени адекватного представления о второй части поэмы.

Аватар пользователя marall

Верный логос и мнения смертных

Медленно, но верно мой анализ текста поэмы Парменида движется к своему завершению. На этот раз анализируются заключительные строки 8 фрагмента и рассматривается проблема соотношения двух миров: мира истины и мира мнений, согласно Пармениду. Отмечу, что в разделе Книги поместил несколько переводов фрагментов поэмы Парменида: два А.В. Лебедева, включая поэтический, М.Л. Гаспарова, Г. Дильса (перевод на русский выполнен моей мамой, но можно посмотреть перевод А.О. Маковельского: он почти точно следует Дильсу) и Д. Барнета.

Аватар пользователя marall

Русский мир и мировой порядок

За последний год в связи с событиями на Украине, осложнением отношений России с США и Западной Европой все чаще можно услышать словосочетание «русский мир». Существует концепция русского мира, активно продвигаемая и популяризируемая Русской православной церковью, есть фонд «Русский мир», издаётся журнал с тем же названием.

Аватар пользователя marall

Украинская тема

Смотришь информационные сводки из Украины и чувствуешь, как тебя захватывает волна негативных эмоций, подогреваемых журналистами, комментаторами, аналитиками. Кто прав? Кому верить? Почему так получается? Где справедливость? Но вот случайно, в поисках бумаги для растопки печки, на глаза мне попалась статья 20-ти летней давности. Об Украине, о Крыме, о федерализации и киевских властях. Пусть и не далёкая, но уже история. Мне почему-то стало намного спокойнее на душе после её прочтения. И на все злободневные вопросы современной политики только и хочется вздохнув сказать: СУДЬБА

Аватар пользователя marall

Семантика мифа-пути. Опыт перевода текста Парменида

Трудно представить, каким станет дорожное движение, если вдруг исчезнут все дорожные знаки. Мало найдётся тех, кто всерьёз будет утверждать, что пора уже убрать с дорог все знаки, что пользы от них никакой нет, что эффективное и безопасное движение возможно и без них. Знаки дорожного движения предупреждают о предстоящей опасности, категорически запрещают, вводят ограничения, разрешают движение только в определённых направлениях, регулируют скоростной режим, указывают маршруты следования, информируют о месторасположении различных объектов.

RSS-материал