Маразм глазами инженера или о родовых признаках философа

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Основания философии

Вообще, инженерия - прикладные навыки расчета, создания и эксплуатации всего того,  что удовлетворяет потребности людей  в материальной сфере и информации, на основе достижений естественных наук, ибо иных наук просто не существует. При этом инженерия всегда исходит из того, что человечество не располагает ни точными знаниями об объективной реальности, ни возможностью производить полномасштабный расчет последствий своих усилий в материальной сфере по причине неизбежной смерти от голода непосредственно под яблоней с яблоками из-за сверхсложных расчетов несущих возможностей стремянки, которую возможно создать лишь из имеющихся в наличии подгнивших досок. Таким образом, инженерия - объем навыков, процедур, знаний, который только и создал современную цивилизацию. 

Именно в силу такой специфики инженерия никогда не верит только на слово авторитетам, заставляя их предъявлять расчеты того, что нарисованный ими мост не рухнет, если по нему пройдет батальон солдат, чеканящих строевой шаг.

   Все, что не доказано расчетами, не апробировано в многочисленных испытаниях на практике является в глазах инженера вольными фантазиями, уместными лишь у слушательниц балетных курсов, которые ни в коем случае нельзя воплощать на практике. Любые недоказанные и принципиально недоказуемые утверждения, ссылки на авторитетов, прекраснодушные призывы что-то сломать до основания, а затем построить без расчетов и испытаний что-то, от чего будет зависеть жизнь и здоровье кого-угодно, кроме самого призывальщика, является в глазах инженера полнейшим маразмом.

Именно по этой причине философия, марксизм, метафизика - полнейший маразм,  а люди, посвящающие этому время - маразматики, паразитирующие на шее у людей дела, занятых созиданием материального.

Надысь я в одной из тем родил родовой признак философа.

Философ - тот, кто не способен аргументировать свои суждения.

Не буду утверждать, что других признаков нет, скорее наоборот. Ну типа IQ ниже плинтуса, неспособность к самостоятельному мышлению, а не иначе, чем ссылки на авторитеты заменяют собственную мысль, но это все можно свести к следствиям указанного признака. Поскольку таковых, не способных к рациональному мышлению в этой стране минимум 80% (это я по электоральной поддержке любимого их президента сужу), то Россия - страна философов.

Комментарии

Аватар пользователя philozan

...на основе достижений естественных наук, ибо иных наук просто не существует.

Как говорил Ландау, науки бывают естественные, неестественные и противоестественные!

Именно по этой причине философия, марксизм, метафизика - полнейший маразм,  а люди, посвящающие этому время - маразматики, паразитирующие на шее у людей дела, занятых созиданием материального.

Фи, какой "матерьялист противный"!

А как же поэзия, живопись, искусство вообще...?!

Философия тоже строит мосты: из настоящего в будущее, но это принципиальные проекты, а уже дело инженерной братии их конкретизировать, довести до ума и все расчитать.

Аватар пользователя Фристайл

А как же поэзия, живопись, искусство вообще...?!

laugh

Ну это, как почесывание пяток лебедиными перышками. Кому-то может не нравиться, кому-то может нравиться. Польза не доказана, вред при передозировке очевиден.

Философия тоже строит мосты: из настоящего в будущее, но это принципиальные проекты

У Черчиля была ремарка к его собственному спичу в Парламенте: в этом месте следует усилить нажим и эмоциональность речи, поскольку необоснованно. В вашем распоряжении, увы только жирный шрифт.laugh

дело инженерной братии их конкретизировать, довести до ума и все расчитать

Инженерная братия, тем и выделяется среди прочих, что всегда сначала рассчитает, а потом что-то делает. Причем расчеты многовариантные. Так и в этом случае, на глазок выглядит так, что проще дооборудовать одно здание, например Дворец съездов, и заманить туда всю философскую братию, вплоть до привоза на носилках, автозаках,  под видом выставки-конкретизации  принципиальных проектов. Дооборудование будет заключаться в автоматическом запирании всех дверей, отключении вентиляции, и одновременном срабатывании газового пожаротушения. 

Если сравнивать с принципиальным проектом построения социализма в отдельно взятой стране, расходы и число неизбежных жертв будут в миллионы раз меньше.wink

 

Аватар пользователя philozan

У Черчиля была ремарка к его собственному спичу в Парламенте: в этом месте следует усилить нажим и эмоциональность речи, поскольку необоснованно. В вашем распоряжении, увы только жирный шрифт.

Черчилль молодец, конечно. Но почему только жирный шрифт ? Идеи атома, всеобщности движения и развития, возможности воздушных и космических путешествий, искусственного создания людей, пищи и даже первая методология научного познания /Ф.Бэкон/ - все это первоначально было "разработано" философами.

Аватар пользователя Фристайл

К сожалению, вы не понимаете разницу между: болтать про космос, и производить точные расчеты, конструировать, осуществлять, эксплуатировать космическую программу.

Философы способны только болтать, разрабатывать, как философы, они не способны ничего. Как только они начинают претендовать, что являются путеводной звездой человечества, занимаются наукой наук, они превращаются из безобидных блаженных в презираемый полный отстой.

Аватар пользователя Ren

Добавьте туда еще разнообразные религии и учения, и заметьте, что человечество устроено так, что не может без такого маразма. Как сказал поэт "если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно?": можем и этот маразм для чего-то нужен эволюции. Фантазию развивает или ещё что.

Аватар пользователя Фристайл

заметьте, что человечество устроено так, что не может без такого маразма.

Согласитесь, всерьез утверждать про человечество подобное, расписываться в собственном маразме.

Человечество состоит из людей, а люди очень разные. Умниц крайне мало, общение с ними - как глоток чистого воздуха после смрада пивнушки при колхозном рынке. Ну основная масса, как раз и завсегдатаи тех самых пивнушек. Есть, естественно, и переходные состояния. Скорее всего, совершенно рациональных людей вовсе нет, я таких не встречал. Но усилия в направлении рационализации самого себя делать обязательно надо, выдавливать каплей за каплей из себя маразматика. А вот те, кто не желают этого, оправдываются всевозможными непреодолимыми препятствиями на этом пути, и есть стопроцентные маразматики.

Аватар пользователя Ren

Не, не соглашусь.)) Люди разные, но законы, по которым развивается общество существуют, вне зависимости что мы там себе думаем. Идеализировать человека не стоит. Выдавливать из себя маразматика - дело правильное, но это можно сделать только осознанно. Истинные маразматики настолько тупы, что не могут адекватно оценить свои недостатки. Естественно, улучшать себя они не будут, т.к. из-за недостатка самокритики считают себя самыми умными. А "верхам" выгодно "убивать" образование и "плодить" маразматиков. Чем тупее народ, тем лучше властям.

Аватар пользователя Фристайл

законы, по которым развивается общество существуют

Вот вот, вы привели прекрасный пример маразма из области марксизма. Про такие законы марксисты только болтают, но никаких рациональных аргументов, подтверждающих их наличие никто и никогда не привел.

Аватар пользователя Владимир К

Фристайл, 20 Июль, 2019 - 16:24

Маразм глазами инженера

 ....является в глазах инженера полнейшим маразмом.

 

Этак можно говорить, например, о маразме в глазах сапожника:

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»...

Аватар пользователя m45

Именно по этой причине философия, марксизм, метафизика - полнейший маразм,  а люди, посвящающие этому время - маразматики, паразитирующие на шее у людей дела, занятых созиданием материального.

При более близком рассмотрении инженер ничем не отличается от философа.Каждый из них занимается любимым делом.Один  размышляет о сущем,другой же любит конструировать всякие поделки.Вы здорово загнули,что инженер заботиться о благе остальных людей.Инженер преследует сугубо эгоистические интересы,также как и философ ,или же учёный ,или же музыкант или другой какой человек.Именно на этом эгоистичеком интересе построено соперничество индивидов,что является основой движения общества в целом.А человеки настолько связаны в своём движении,что случайно обронённое слово философа,может дать толчок мысли инженера...самый последний забулдыга и пьяница,может оказаться в нужный момент и в нужном месте и кинуть спасательный круг тонущему инженеру...Чтобы правильно судить,необходимо видеть жизнь во всех её тончайших связях.Есть у вас такие знания?

Аватар пользователя Фристайл

Именно на этом эгоистичеком интересе построено соперничество индивидов,что является основой движения общества в целом.

Во многом справедливо. Но цыганка, режущая на рынках всю свою карьеру сумки, мошенничающая изо дня в день, тоже действует из эгоистического интереса, но никакого позитивного импульса она обществу не придает. Точно также философы. Это - бездельники и пиздоболы, паразитирующие на шее общества. От них, так же, как и от цыган сплошной негатив и подлянки.

Чтобы правильно судить,необходимо видеть жизнь во всех её тончайших связях.Есть у вас такие знания?

Только не говорите, что они у вас есть, а то и так мое уважение к вам висит на тонюсеньком волоске.

Аватар пользователя Корнак7

Точно также философы. Это - бездельники и пиздоболы, паразитирующие на шее общества. От них, так же, как и от цыган сплошной негатив и подлянки.

Цыган знаю. И в жизни и в роликах, опять же из жизни. Про Чемодановку.

Философов в жизни не знаю. В роликах встречаются крайне редко.

А вот ворчливых пенсионеров, как Фристайл,  пруд пруди. Везде.

Аватар пользователя Фристайл

А вот ворчливых пенсионеров, как Фристайл,  пруд пруди.

У вас ключевое слово, характеризующее меня, пенсионер. Тут, как говорится, кто не был, тот будет, если поганый язык не помешает. В качестве алаверды, если бы я взялся отвечать, ключевым словом было бы "мудак".wink

 

Аватар пользователя m45

Фристайл, 27 Июль, 2019 - 10:57, ссылка

Но цыганка, режущая на рынках всю свою карьеру сумки, мошенничающая изо дня в день, тоже действует из эгоистического интереса, но никакого позитивного импульса она обществу не придает.

Как там у народа за щуку сказано,которая на то чтобы пескарь не дремал...Вот и цыганка старается из всех сил своих цыганской масти.Для нас же старается,а ты не будь дураком,ладошку не подставляй ,уши не развешивай..за картошкой пришёл? Так и иди себе картошку покупай...

Точно также философы. Это - бездельники и пиздоболы, паразитирующие на шее общества. От них, так же, как и от цыган сплошной негатив и подлянки.

Много конечно наговорено всякого,такого что и не надо нам,но есть и дельное.Вот беда только, в том что философов много,а дельного мало.Один ,изловчился,да первым ухватил,а остальным что?Правильно воду лить,да позаковыристей,чтобы сходу и не понять.Но дело опять же не а этом.Не виноват человек,что философом народился,да ещё и невезучим,ведь не каждому сподобиться с Александром Македонским  разговаривать,да ещё и понукать им...но одному вот пришлось,и он выдал..не ахти какую мысль,но другим есть о чём задуматься.Так что есть польза...

Только не говорите, что они у вас есть, а то и так мое уважение к вам висит на тонюсеньком волоске.

А что мне проку от вашего уважения,когда я только что за Диогена вспоминал?Ну а знаний таких у меня конечно же нет.Были бы,то чего б я тут околачивался?

Аватар пользователя Фристайл

А что мне проку от вашего уважения

Плодотворно беседовать или неплодотворно лаяться.

Аватар пользователя Ren

Господи, да о чём тут можно плодотворно беседовать?!

Аватар пользователя Фристайл

Господи, да о чём тут можно плодотворно беседовать

Вы ко мне так обращаетесь?wink

Аватар пользователя Ren

Это был риторический вопрос в никуда. )))

Аватар пользователя m45

Фристайл, 28 Июль, 2019 - 02:02, ссылка

 

Плодотворно беседовать или неплодотворно лаяться.

Плодотворно беседовать,т.е. с пользой для себя,можно завсегда,даже когда "лаешься".Вот,это ж талантище надо иметь какой особенный,чтобы облаять человека,обозвать его каким словом нехорошим и  при этом не дать повода к привлечению ответственности.А ,представьте себе,какую пользу можно извлечь из того ,что тебя грязью поливают,а ты невозмутимым остаёшься,это я вам скажу не каждому дано,этому учиться надо ,в этом есть великий смысл жизни,ну это ладно,это философия,оставим её,зачем нам инженерам надо.Или надо?

Аватар пользователя Фристайл

Увы, на ФШ проходит в 99% только лай. Достойных и умных собеседников не встречал

Аватар пользователя Корнак7

Фристайл, 28 Июль, 2019 - 16:49, ссылка

Увы, на ФШ проходит в 99% только лай. Достойных и умных собеседников не встречал

Во-первых, я на вашем месте только радовался бы тому, что вы самый умный. Но я не вижу вашей радости. Одно недовольство.

Во-вторых, где овации и признания? Вокруг вас одни недоумки неспособные оценить блистательность вашего ума?

Похоже, вы и сами сомневаетесь в превосходстве над остальными. Иначе зачем пытаться всех убедить в этом?

Аватар пользователя Фристайл

Ну и примитив же вы, причем надоедливый. Ну зачем вы мне пишите, думаете мне приятно ваше напоминание о моем интеллектуальном превосходстве над вами? Вас же не радует, и не является предметом гордости интеллектуальное превосходство над дождевым червем!? Вот и мне не доставляет радости очередное понимание превосходства над надоедливой навозной мухой в вашем, с позволения сказать, лице.

Аватар пользователя Корнак7

Вас же не радует, и не является предметом гордости интеллектуальное превосходство над дождевым червем!?

Ну, я хоть не обзываю червей дураками 

Аватар пользователя Фристайл

Ну да, у вас завязалась насыщенная дискуссия, общие интересные темы, чего ж прям сразу их как-то вам принижать. А у нас с вами тема простая: я вам отъеб-сь, а вы все жужжите, тревожите. 

Аватар пользователя m45

Фристайл, 28 Июль, 2019 - 16:49, ссылка

Увы, на ФШ проходит в 99% только лай. Достойных и умных собеседников не встречал

В предыдущем своём сообщении,я предложил вам ,"покопаться во внутренностях" инженера,поскрести его хорошенько и посмотреть ,не найдётся ли там чего-нить  от философа. Вы почему-то оставили без внимания,отделавшись коротенькой репликой.Можно конечно зацепиться за неё ,начав с простенькой дихотомии: Вы<ошибаетесь/не ошибаетесь>и вытащить на свет божий ,чего такого достойного, ума нашего.Но вот, я почему-то не уверен,что вам это понравится .Ведь даже если мы определимся,что вы не ошибаетесь,то и тогда  вам будет предложено куча неуютных вопросов,например...почему бы не подтянуть тутошних обывателей до нужного уровня,почему бы знаниями не поделиться.На это ,вы можете резонно возразить,мол знания можно дать только умному.Но ,тогда следует следущий вопрос:А что вы делаете среди глупцов...Ну и дальше в этом духе и кончится всё очередным лаем..оно нам надо?Не не надо...Поэтому с вашего позволения,я потихонечку выйду из темы,пожелав всем доброго здоровья и счастья...

Аватар пользователя Фристайл

инженера,поскрести его хорошенько и посмотреть ,не найдётся ли там чего-нить  от философа. 

Нормальный человек никогда не скажет, что у него нет во внутренностях дерьма привнесенного дурацким образованием, воспитанием..., например несуществующего в чистом виде в природе философа. Он может лишь надеяться, что скорость выдавливания из себя подобного дерьма превосходит скорость образования нового.

зацепиться за неё ,начав с простенькой дихотомии

Дихотомия - вовсе не свойство мироздания, а прием ограниченного в возможностях мышления. Поэтому на всякую дихотомию, если подумать всегда найдется что-нибудь винтообразное.

куча неуютных вопросов,например...почему бы не подтянуть тутошних обывателей до нужного уровня

Я вам что, Макаренко, с горячечной  головой и грязными руками?. Местных интеллектуальных уродов только могила исправит.

А что вы делаете среди глупцов...

1) Несмотря на то, что любой из них, способен произвести больше вопросов, чем осилят 100 мудрецов, но ведь в золотодобыче 3 грамма золота на 1 тонну породы считается вполне приемлемой для целесобразной разработки месторождения. Поэтому дурак может и не понимать, что его дурацкий ход мысли может дать импульс мысли умного совсем в другом направлении, про которое он никогда не догадается.

2) Хоть на ФШ феноменально повышена концентрация кретинов по сравнению со средней по популяции, но ведь и в реальной жизни надо иметь навык манипулирования ими. Вот ФШ и представляет такой полигон вне зависимости от того, что хотели на самом деле его создатели и участники.

Аватар пользователя Ren

"на ФШ феноменально повышена концентрация кретинов"
Класс! )))

Аватар пользователя Фристайл

Меня это не радует. Но, видимо, тяга к философствованию более всего свойственна людям с ограниченными умственными возможностями. Или, кто не способен к рациональному мышлению, тот философствует, то есть несет чушь..

Аватар пользователя Ren

Или шизофреникам. Есть такой термин философская интоксикация.

Аватар пользователя Ren

Одна знакомая рассказывала, что когда училась, психиатр показывал им тексты. Если не знать, что шизофреники это писали и особо не вчитываться, то можно подумать, что это какие-то научные статьи. Все такое:наукообразное. А по-сути своей - бессодержательный бред.

Аватар пользователя Фристайл

Или шизофреникам.

Порой, у меня нет сомнений, что читаю на ФШ стенограмму заседания актива палаты для тихопомешанных.

Аватар пользователя Фристайл