математическая логика

Аватар пользователя pol_nick

Свадьба мудрости

Обманом дрожат расписные, хрустальные своды,
В безвестном тумане теряются башни дворца,
В бессмысленной пляске кружатся докучные Годы,
Кружатся, не зная начала, не зная конца.

Аватар пользователя pol_nick

Принцип исключённого третьего

«Изъять из математики принцип исключённого третьего, — говорил Гильберт, — всё равно что... запретить боксёру пользоваться кулаками».

Так разразился очередной кризис оснований математики, логики, науки.

Закон исключенного третьего

Аватар пользователя Виктор Володин

Теорема Гёделя и парадокс лжеца

Если знаковая система (естественный язык, формальная логика) достаточно продвинута, то она найдет способ построить суждения, которые утверждают или отрицают нечто о самих себе. Следовательно, если знаковая система достаточно продвинута, то в ней неизбежны парадоксы (не путать с противоречиями). В этом и состоит смысл парадокса лжеца и теоремы Гёделя. Парадокс лжеца, показывает, что естественный язык – достаточно продвинутая знаковая система. Теорема Гёделя показывает, что уже формальная арифметика является такой продвинутой системой.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Логика и Математика - дружба навек ?

Привожу ещё один фрагмент из "Азбуки математической логики" Геннадия Прокопьевича Мельникова, который тогда ещё не был доктором и членом РАН, а был только к.т.н. Эта книга издана в 1967, М. "Знание". Получается, что ей ровно 40 лет... Ой, боже мой! Не верю! 50 лет назад!

 

ЛОГИКА И МАТЕМАТИКА

СУЩНОСТЬ НЕКОТОРЫХ РАЗДЕЛОВ МАТЕМАТИКИ

Алла Митрофанова "С чего начинается современная философия" 09.11.13

› Видео

Петербургское философское кафе начинает серию дискуссий по анализу исторических событий и философских текстов, с которых начинается современность.

RSS-материал