математика

Аватар пользователя vander

Системный анализ первичных природных аналогий в основных науках

Сделанный с помощью теории систем анализ показал, что в естественных науках, философии и математике не всегда прослеживаются аналогии фундаментальных научных предпосылок с первичными основами Природы. В данной статье рассмотрены не все, а только наиболее важные и очевидные аспекты этой проблемы.

Аватар пользователя Mirovid

Галилей Книга Вселенной написана… на языке математики… (?)

«Философия написана в величественной книге ( я имею в виду Вселенную), которая постоянно открыта нашему взору, но понять её может лишь тот, кто сначала научится постигать её язык и толковать знаки, которыми она написана. Написана же она на языке математики, и знаки её – треугольники, круги и другие геометрические фигуры, без которых человек не смог бы понять в ней ни единого слова; без них он был бы обречен блуждать в потемках по лабиринту» (Галилей)

Аватар пользователя А.Саган

Закон сохранения энергии для математики

Закон перехода количественных изменений в качественные

Основа закона — взаимосвязь двух свойств — качества и количества.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Этюд про смысловые отношения

  

                Смысловое  отношение 

 

               "Из сотни миров, из тысячи лиц и дней

               я снова тебя одного без сомнений выберу.

               Такие, как ты, словно солнце в душе усталой моей.

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Проблема обоснования математики – Проблема № 1 для Философии

Проблема обоснования математики - проблема «с бородой», ей более ста лет.  Но проблему старательно обходят многие философы,  математики и любители Философии.
Кто с проблемой обоснования математики  еще не сталкивался рекомендую сначала для критического осмысления  А.К. Сухотин «Философия математики» и С.К.Черепанов «Обоснование математики: новый взгляд на проблему».
С подходом С.К.Черпанова не согласен, но направление мысли верное:

Аватар пользователя Vladimirphizik

симбиоз идеализма и материализма в науке

Поскольку мироздание - всего лишь материальная, то есть проявленная часть Абсолюта, то материализм обречен на синтез с идеализмом, ибо самостоятельно материализм не способен всесторонне понять мироустройство. Синтез материализма с идеализмом является причиной прогресса. Что является мостиком для данного синтеза?

Аватар пользователя Спокус Халепний

Г.П.Мельников фрагмент. Математика с высоты птичьего полёта.

Здесь я выкладываю чуть отредактированный фрагмент из приложения к одному из научных отчетов Г.П.Мельникова, когда он работал с нашей группой.

По ходу отчета у него получилась (так уж вышло, что ж поделать-то, не выбрасывать же :) ) - классификация математик, которую я для популизаторства назвал "Математика с высоты птичьего полёта".

Текст в приложенном pdf файле, который отформатирован для удобного чтения также и на мобильных устройствах (с экраном от 6").

Аватар пользователя newgod.su

Вопрос участникам

Интересно, а есть ли философская система которая бы строила онтологию на основе Теоремы Нётер? И вообще, кто-нибудь из философов пытался как-то опираться на эту теорему, или хотя бы комментировать ее?

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Обоснование математики - вечная проблема?

27 - 28 сентября 2013 г. в МГУ проходила Третья Всероссийская конференция "Философия математики: актуальные проблемы", организованная Философским и Механико-математическим факультетами.

Тезисы моего доклада "Обоснование математики - вечная проблема?" стр. 193 "Сборника тезисов конференции"

Семинар Ф-штурма: "Топологическая философия", 28.09.13

› Видео

Типологизация постановки философских проблем исходя их математической метафоры сравнения метрического и топологического пространства. Философия Декарта и Хайдеггера - как примеры разного подхода в философии. Христианство. Антоний Сурожский. Семинар "Философского Штурма". Состоялся 28.09.13.

RSS-материал