материализм

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос современной философии

Основной (онтологический) вопрос современной философии упирается в понятие "эволюции". Что это? Развитие или творение? План или случайность? Успехи ученых привели к тому, что упоминать Бога в философии теперь необязательно. Бога заменила "Природа" сама по себе и ее законы, а человек получил свободу вероисповедания. Нынче вера есть акт воли, а не размышление, чем собственно (размышлением) и является философия. Итак какой же вопрос мы могли бы задать ученому об эволюции?

Аватар пользователя irina_pti

Материализм в биосемиотике

Биосемиотика имеет двух основателей - Якоба фон Икскюля, который создал собственно биосемиотику,  и Чарльза Пирс, которого считают создателем  одной из семиотик и отчасти биосемиотики. Икскюля считают сторонником идеализма в философии, а Пирса - прагматики, которую он сам же и создал.

Но вот мне известен исследователь, который является материалистом и по всей видимости материалист его ученик

Это

Шингаров, Г.Х. 1978, Условный рефлекс и проблема знака и значения. Москва. Наука. 

Аватар пользователя aritheros

О "материи" понятия

О "МАТЕРИИ" ПОНЯТИЯ

(Философия Аритеросизма)

 

"Понять смысл мира - значит прежде всего понять внутреннее и необходимое соотношение (logos, ratio) между двумя терминами действительного познания - человеком как познающим и природой как познаваемой". (Вл. Соловьёв)

 

Аватар пользователя aritheros

Чанышев и ложное "небытие"

ЧАНЫШЕВ И ЛОЖНОЕ "НЕБЫТИЕ"

(По мотивам "небытия" профессора А. Н. Чанышева)

 

1

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. Если один раз нет, то уже никогда нет.

2. А. Н. ЧАНЫШЕВ. "Доказательство небытия от времени: существование настоящего предполагает существование прошлого и будущего, т.е. того, чего уже или ещё нет. Это временной модус небытия.

Аватар пользователя sunwoodrise

Чем пахнет вечность?

Вечность... Чем она пахнет? На этот вопрос пытались ответить Егор Летов, Drummatix, MURDA KILLA. Если говорить откровенно, то ни чем она не пахнет. Вечность - иная реальность, отличная от материальной. Если говорить чуть художественнее, то перед вечностью есть жизнь и жизнь можно считать частью этой вечности. А вот жизнь пахнет разным - в зависимости от внутреннего мира отдельного человека. Можно сказать, что вечность пахнет грустью, так как почти каждый человек определённую часть жизни страдает.

Аватар пользователя pol_nick

Материализм и атеизм. Канатчикова дача

Отцом современного материализма справедливо считают древне-греческого философа Демокрита жившего около 2500 лет назад. 

Демокрит — древнегреческий философ, которому Гиппократ, по преданию, провёл первую психиатрическую экспертизу.

Аватар пользователя Азамат

Зачем вообще нужно решать проблемы философии? II

(начало - http://philosophystorm.org/zachem-voobshche-nuzhno-reshat-problemy-filosofii)

Говоря об «идеях» Платона следует иметь в виду, что речь у него идет не каких-то состояниях души или мыслях в голове человека, а об РЕАЛЬНО существующих универсальных образах-схемах.  

Аватар пользователя Азамат

Зачем вообще нужно решать проблемы философии?

Материализм, идеализм, материальное, идеальное, школы, течения в философии – казалось бы, какая разница, что это решает в жизни людей?

Аватар пользователя Азамат

Философские тупики материализма и пути их разрешения

Сразу отмечу, что излагаемые здесь от своего имени мысли и суждения, при всей их субъективности, базируются на многолетнем профессиональном философском научном и практическом опыте.

Использование минимально необходимых цитат из трудов Маркса и Ленина определяется целью облегчить восприятие текста как профессионалами, понимающими, о чем идет речь, так и любителями, интересующимися философской проблематикой.

Итак.

RSS-материал