материя как производное духа

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология

дух и есть материя материи, остальное пустота, ничто. А возникновение особой материи отдельной от духа относится к эффекту потери Тела Матери. Всё в одном, бесполое, шизоидное, половое Тела, и ничего отдельного от Тела не существует, иначе оно должно было бы быть выдуманным, и потому вымысел больше реальности. И сознание не вторично или первично, а одновременно Телу, а если бы это было не так, то и воспоминания как чего-то отдельного от Тела не существовало бы, и история чего-то не имела бы смысла. Вторичным может быть только мышление, так как оно не совсем сознание, а его частичное свойство только. Мышление является везде, в религии, политике, публицистике, философии, в родах деятельности, сознание же только в социальном взаимодействии как наиболее сложном виде коммуникации, и где двое, а не толпа.

Алла - Сознание вторично и по отношению к материи и по отношению к духу.
Вопрос же состоит не в отношении к сознанию, а в отношении духа к материи.
Что первично материя или дух?

Из диалогов:
kto - С Вашими представлениями можно было бы согласиться, если бы Вы указали в них место для инерции (массы). По моим представлениям дух не имеет массы, по этому связать дух в последовательность его явлений невозможно, так как для его явления не требуется времени. Вместе с тем именно последовательностью явлений обеспечена работоспособность априорных форм чувственности.
- не надо быть наивным, мир физических явлений никакого отношения к миру философскому не имеет, один конкретный, физический, а другой абстрактный, в понятиях. Ваши рассуждения мистические.
- Недавно я обнаружил, что философский мир состоит из двух миров. Условно назову их Мир Канта и Мир Гегеля.
Мир Канта это природа сознания- метафизика.
Мир Гегеля это взаимодействие сознаний -философия.
Так вот мне кажется, что мы толкуем о разном: я толкую о метафизике Канта, а Вы о философии Гегеля.
- философия - это диалог, значит требуется от вас предложение, а вы ничего не предлагаете к рассмотрению в отличие от меня. Оставьте Канта и Гегеля, они вчерашний день философии и подпорками уже никакому мышлению не могут служить, цитатами если только. Создатели систем и не философы к тому же, а учёные, кем и были Гегель и Кант, до них философы уже такого наговорили, что философия Канта и Гегеля и не нужна была уже в принципе. Воду мутить всякий может.

Связанные материалы Тип
сознание и опыт Дмитрий Косой Запись
Мастер Дмитрий Косой Запись