«Медвежья свадьба» это пьеса Луначарского о спорах с Лениным

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
История философии
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Для начала небольшое популярное введение в тему вампиризма и большевизма в виде ОРТшного фильма о А. Богданове.

А дальше, для тех кто поверил в мою расшифровку пьесы "Вавилонская палочка" могу предложить еще одну пьесу в которой Луначарский показал споры вокруг наследия умирающего Ленина. Пьеса писалась в 1922 когда узкий круг руководства страны уже знал, что Ленин тяжело болен.

Особенность пьесы в том, что Луначарский взял готовый сюжет Мериме о Локисе и только в диалогах дал намеки на конкретных исторических персонажей.

  • Граф-оборотень ШеметЛенин и в более широком смысле — абстрактная авторитарная личность в которой интеллект борется с хищными дворянскими инстинктами.
  • Доктор Бредис Богданов — врач психиатр, не дворянского происхождения.
  • Пастор Луначарский — по сюжету он знаком с Шеметом (=Лениным) меньше Бредиса, но это видимо издержка сюжета Мериме, в реальности, как мне кажется, Луначарский знал Ленина лучше и чаще с ним встречался в последние годы. Вообще, многое из того, что Бредис говорит о Шемете это изложение текстов Богданова об авторитарной личности.

Напомню, что Богданов называл догматический марксизм вампиром который съедает хороших товарищей, причем писалось это в статье против ленинского "МиЭ". Соответственно вампир-оборотень это очень прозрачный намек, или как говорил сам Ленин «махизм спрятанный так чтобы редактора "Правды" ничего не заметили». Так же бросается в глаза, что в фильме Богданов лечит родственниц Ленина, и в пьесе родственницы Шемета на стороне Бредиса.

Это 100% филологический эксклюзив. Никто до меня так пьесу не расшифровывал.

«Медвежья свадьба» (Мелодрама на сюжет Мериме)