Метафизические начала онтологии

Аватар пользователя Евгений Силаев
Систематизация и связи
Онтология

   1.  Когда Парменид говорит  о Бытии, то этим словом он обозначает некоторое понятие, о  каком-то цельном и отдельном от другого, которое не есть Бытие.

Обратим внимание на это "другое". Можно было бы обозначить это Другое словом "небытие", но Парменид утверждает, что небытия нет!  Значит, есть нечто таинственное, Которое не есть Бытие,  и не есть небытие, и при этом имеет отношения с Бытием, т.е.  существует для него, иначе Бытие, как понятие, как нечто отдельное  цельное,  не имеет основания своего  существования.

Слово "небытие", обозначающее  понятие, есть, а такой сущности, как  небытие  –  нет.

 

   2.  Сегодня, мы понимаем Бытие, как само  существование всего, что существует, причем, как одно цельное и отдельное, а значит,  имеющее свой смысл, как предназначение.

Как утверждает метафизика,  категории "цельное" и  "отдельное" имеют смысл только для множественного.

Говоря  "все сущее", мы имеем   ввиду каждое цельное сущее, которое  существует отдельно от каждого другого, но, как часть цельного Бытия, и имеет свой смысл в смысле    самого    Бытия.

Существование одного отдельного цельного сущего для другого предполагает наличие отношений между ними.  Именно эти отношения  и определяют смысл  существования  этого одного для другого.  Таким образом, Бытие  имеет как минимум одно отдельное цельное  и другое в  отношениях  их  существования.

Одно можно обозначить, как "идеальный мир", а другое как "материальный мир".

Одно не существует без другого и наоборот.

Внутренний смысл   существования Одного – в отношениях с Другим и наоборот, а смысл их  отношений  определяет смысл каждого в отдельности, как содержание  их предназначения в составе цельного Бытия. 

Если есть только одно и другое в отношениях существования, как  их единство,  то  смысл существования одного такой же, как и другого и определяется  только этими  их отношениями.

Значит, в смысле существования  Одно  и Другое – неразличимы, происходит простое удвоение смысла, однако Бытие богато  разнообразными смыслами.

Именно Человек, как цель   существования бытия    проявляет его    живое творческое начало.

Примечание. Под словом "Человек" подразумеваются все люди, которые жили  в прошлом, живут сейчас и будут жить в будущем.

Только жизнь Одного  и  жизнь  Другого могут существовать в живых творческих отношениях, которые способны породить Человека-творца.

 

   3.  Определяя Бытие, как существование всего, мы отмечает только его   внешнюю, формальную сторону единства этого  "всего", как общего абстрактного смысла всех отношений.  Причем, как всякое единство, оно безразлично к своим элементам. Единству все равно, есть ли  его элементы в  реальности   или  они есть потенциально. 

Существование никак не раскрывает смысл Бытия, а значит, не  наполняет смыслом это понятие. В рамках такого определения невозможно говорить  о цельность и отдельность  Бытия, оно просто бессмысленно существует.

Итак, только сформулировав  определенный  метафизический смысл Бытия, как цельного, можно  строить содержательные онтологические рассуждения.

 

   4.  Смысл Бытия  один, изначальный, неизменный, тотальный, тайный,  который  является и раскрывается  Человеку в его жизни, и который неразрывно связан со смыслом его жизни.

Каждый человек, сознательно или бессознательно верит в реальность окружающего мира, в истинность своего восприятия этого мира,  его закономерность, ощущает любовь, благо, красоту, справедливость, понимает какой-то  смысл происходящих  явлений.

Значит, определенный смысл Бытия явлен Человеку в красоте,  любви,  истине,  справедливости, во благе, в реальности  окружающего мира,  в его закономерности,    осмысленности всего происходящего и во многом другом.

В своей жизни Человек стремиться к реализации смысла Бытия, поэтому он –  имеет права и возможности, как Царь Природы, который  свободно творит и преобразовывает по своему разумению   себя и окружающий мир в интуитивном стремлении к реализации смысла Бытия, как  предназначения.

 

   5. Смысл Бытия, как тайна раскрывается в  жизни Человека и может быть  определен, только как метафизический, явленный нам на  каждом этапе  понимания  и  в достижениях  науки.

Формулировка смысла Бытия, исходя из наших утверждений,  заключена в словах: жизнь, свобода, творчество, любовь, красота, истина, благо, справедливость, закон, порядок, гармония и др.   

 Основополагающий смысл этих слов  связан с именами Творца Бытия.

Смысл Бытия  изначально  содержится в  самой идее творения.

Смысл Бытия один, и поэтому,  его понимание раскрывается не отдельными определяющими словами,  а в  понимании их  взаимной обусловленности, объединяющей  их в один общий смысл. Например:

- красота истины и истинная красота,

- творческая свобода и свобода творчества,

-  жизнь любви и любовь к жизни,

- реальность смысла и смысл реальности,

- справедливый порядок и порядочная  справедливость,

- закономерный порядок и  порядок законов,

- истинная гармония  и гармоничные истины  и т.д.

В этих словосочетаниях можно понять различные взаимосвязанные аспекты одного общего  смысла, как предназначения Бытия, как  общая  цель жизни, развития, усложнения, формирования    и совместного существования всего в  единстве и цельности.

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Уважаемый Евгений Васильевич, никуда нам друг от друга не деться, ибо проблематика у нас общая. Расскажу о моих исследованиях по теме.

1... Другое слово "небытие", но Парменид утверждает, что небытия нет! 

Если взять греческий текст, а не переводы, то обнаружим, что у Парменида два употребления: mu einai (не бытие) и muden (не сущее), буквально ничто из сущего.

В фразе "а небытия нету" Парменид употребляет форму "muden", т.е. ничто нету. А вот про небытие он такого не говорит. Больше того, он связывает бытие с прошлым и будущем. Прошлое и будущее - это бытие, которого либо уже нет, либо еще нет, т.е. небытие, но что этого небытия нет вообще, что оно фикция, он не говорит. Напротив, прошлое есть как прошлое, а будущее как будущее. И они не ничто.

2. Сегодня, мы понимаем Бытие, как само  существование всего, что существует...

Да, если под "мы" понимать большинство философов, то так и есть. Но, по-моему и по Хайдеггеру, такое понимание заслоняет истинное бытие. А посему я, вслед за Хайдеггером, всё существующее понимаю как СУЩЕЕ, а под бытием понимаю лишь весьма специфическую часть сущего, связанную с человеком и его мышлением, ибо даже по Пармениду: "одно и то же бытие и мышление", но не сказано: "одно и то же мышление и сущее". Сущий комар не есть одно и то же с мыслимым комаром.

Именно Человек, как цель   существования бытия    проявляет его    живое творческое начало.

Тут я с Вами согласен. Но не распространяю это на материально-сущий мир, который прекрасно существует и без человека. Он существовал и до Большого взрыва, да и в Большом взрыве человек никак не участвовал. Где бы он там носился среди космической пыли?

Итак, только сформулировав  определенный  метафизический смысл Бытия, как цельного, можно  строить содержательные онтологические рассуждения.

По моим определениям, основанным на Аристотеле и Суаресе, онтология - наука о сущем, а не о бытии. Бытие подпадает под онтологию только постольку, поскольку оно тоже часть сущего. А вот выявление метафизического смысла, хоть сущего, хоть бытия, хоть сознания и его идеальных объектов, это выявление сущностей. Метафизика - как раз наука о сущностях, это тоже основано на Аристотеле и Суаресе.

Смысл Бытия  один, изначальный, неизменный, тотальный, тайный,  который  является и раскрывается Человеку в его жизни, и который неразрывно связан со смыслом его жизни.

Здесь полностью подписываюсь (даже с учетом наших терминологических расхождений). Но я думаю, что это всё же не предмет онтологии, а скорее антропологии. Хайдеггер на этом пути выявил такие структуры бытия, как Dasein и Ereignis.

Формулировка смысла Бытия, исходя из наших утверждений,  заключена в словах: жизнь, свобода, творчество, любовь, красота, истина, благо, справедливость, закон, порядок, гармония и др.   

Здесь полностью подписываюсь! Даже без уточнений.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Большое спасибо, Сергей Алексеевич,  за  интересный комментарий.

   1.  Про  Парменида. Я не знаю древнегреческого языка,  и благодарен за Ваши замечания. Даже с учетом Ваших замечаний, я Парменида  понимаю так:  "небытие есть, но не существует".

В началах моей метафизики разделяются значение глаголов: "есть" и "существовать".

Глагол "есть" – абсолютный и ни  отчего не зависящий. Если ЕСТЬ, то независим, независим даже от времени и пространства.

Глагол "существовать" – всегда относительный, зависит  от ОТНОШЕНИЯ одного и другого, для которого  существует  это одно, и наоборот.

Например, по небу плывет необыкновенной формы облако, и вот оно растаяло, больше не СУЩЕСТВУЕТ, кануло в небытие, но оно ЕСТЬ в моей памяти.   (Прошлое есть!).

   2.  В моей метафизике "сущее" – то, что существует. Если Бытие – само существование всего, что существует, то Бытие не может быть  частью сущего.

Безусловно, есть разница между сущим  и нашим понятием о  нем. Но только вера в то, что истина есть тождество нашего понятия о сущем и этого сущего дает основание  самой возможности существования философии.  Есть реальный мир, и есть мир нашего мышления, как часть реального мира. Человек  имеет таинственную способность  посмотреть  со стороны на окружающий мир  и на себя в этом мире. Именно эта способность, а также способность нашего мышления к синтезу и обобщениям и позволяют нам сформировать понятие "Бытие".  В этом творческом акте является небывшее ранее  понятие,  которое  обретает свое  существование   в сознании Человека, а значит,   и в  самом  Бытии.

   3.   Интересно, как Вы сейчас   определяете категорию "Бытие"?  Это важно уточнить для  нашего дальнейшего разговора.

ЕС

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Рад, что мы еще больше сблизились. Из пяти пунктов, заявленных Вами вначале, я уже отметил солидарность с двумя последними, а теперь еще и с двумя первыми:

"небытие есть, но не существует".

Подписываюсь.

В моей метафизике "сущее" – то, что существует.

Подписываюсь.

Остается пунктик о бытии.
На бытие я смотрю однозначно как на человеческое бытие (Dasein).
И в этом смысле можно сказать даже прямолинейно, НЕЗАСЛОНЕННО, что никакого бытия у материальных вещей (горы, реки, солнца) нет. Они существуют, но бытия у них нет. Нет бытия и у идеальных сущностей (добра, красоты, первоначала). Они существуют, точнее сущноствятся, но бытия у них нет.
Но поскольку и материальные объекты, и тем более идеальные сущности так или иначе взаимодействуют с человеком, то он переносит на них свое бытие, и в этом относительном, переносном смысле можно говорить, что они тоже обладают бытием.
Главное, при этом не гипостазировать это бытие и не говорить, что материальные вещи и сущности обладают бытием сами по себе, безотносительно к человеку. Если же кто-то так говорит, то, по Хайдеггеру, в итоге дело заканчивается тем, то этот кто-то заслоняет человеческое Бытие материальным Сущим или идеальными Сущностями. Хайдеггер поставил задачу вывести бытие из заслонения Сущим и Сущностями.
Я тоже работаю в этом направлении.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Ваши рассуждения понятны, но не очень определенные. Мне не хватает Вашего определения категории  "Бытие".

"Хайдегеровский " Dasein " переводится на русский, как - "быть здесь".  Никак Хайденер не может оторваться от Бытия, от  сущностей.

Исследования работ  Хайдеггера о Бытии, о времени и о сущностях – большая  и сложная  работа.

Предлагаю  обсудить  наше  с Вами понимание  и обоснование этой категории. 

ЕС

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Согласен, что это очень сложная проблема. Начал очередной подступ к бытию здесь - ссылка. Присоединяйтесь.

Аватар пользователя fed

Вот схема Бытия (творения) из философии Самхья:

Моисей в Библии взял информацию отсюда.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Федор, ни секунды не покушаясь на Вашу схему, сделаю методологическое указание. В философском диалоге хорошо бы увязывать термины. Мы вот с Евгением Васильевичем уже несколько лет дискутируем и только сейчас стали приходить к пониманию общности некоторых понятий. Это большой труд души и мысли. На Вашей же схеме нет вообще слов "бытие", "сущность", "сущее", "существование", "небытие", "творчество", "красота", "бог" и многих других. Может быть, есть другие, эквивалентные, но никто за Вас не покажет этого и не сделает эту увязку. А без нее Ваша схема просто провиснет в воздухе, вне диалога.

Аватар пользователя fed

Разумеется, что будем разбирать подробно. Тема глобальная.

Схема показывает возникновение Вселенной, ее устройство, управление, развитие человека. Верх таблицы - Дух (Сат-Чит_Ананда). Низ таблицы - физический мир. Выше астральный, еще выше ментальный.

Аватар пользователя fed

Формула Духа (Бога) - Сат-Чит-Ананда. Власть-Знание-Блаженство.

Вселенная возникает также как юридическое лицо - по телеологическому принципу - необходимости, желания.

Дух творит материю при помощи Ом - Слова. На схеме правая ветка - майя. Возникает пространство - дейша, кала - время, первоэлементы материи - ану.

"Вначале было Слово.."

Левая ветка - святой дух кутастха чайтанья) создает Индивидуальный Дух - Пурушу, живых существ. Возникает читта - душа. Создается управление Вселенной, канцелярия Бога - Небесные силы. 

Далее пошел создаваться ментальный мир - И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. 
(Книга Бытие 1:8), затем астральный - И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 
(Книга Бытие 1:10) и лишь потом физический. Соответсnвенно живые существа в каждом.