Метод Сократа, прием Сократа, способ Сократа - единство и отличие. Современная интерпретация.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Хочу спросить уважаемых участников Штурма, в каком соотношении состоят известные с незапамятных времен три составных части Сократизма: метод, прием и способ. 

Их единство определяется общим источником происхождения - головой Сократа, но на этом и заканчиваются единые основания, которые дошли до нас в письменном виде. Полагаю, что пришло время выяснить в чем реально состоит единство и различие их сегодня.

Связанные материалы Тип
Творчество толпы Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Igor Petrov

Сократовский прием отличается от Сократовского  метода, как отличается прием от метода вообще, или есть различие?

Аватар пользователя Иван Иваныч

Igor Petrov Здравствуйте. Вот про метод Сократа говорят что это его способ (необычный для ныне живущих) ведения своих Бесед. А вот что такое прием Сократа и  Способ Сократа не знаю. Растолкуйте и продолжим. Спасибо

Аватар пользователя Igor Petrov

Действительно, до нас дошли сведения только о метода Сократа, но Сократ будучи методологом, конечно6 не мог остановиться только на методе. Он изобрел собственный способ и прием, которые назвал своим именем. Об этих фактах известно меньше, поскольку они составили суть так называемых сокровенных или тайных Сократовских знаний. 

Сократовские тайны передавались из уст в уста  дошли до нас в весьма искаженном виде, вот потому и ставится задача установления подлинного содержания Сократовского метода6 приема и способа. 

Аватар пользователя Иван Иваныч

Он изобрел собственный способ и прием, которые назвал своим именем

Так что же все таки это такое, этот загадочный прием и способ , помимо известного метода Сократа.

Аватар пользователя Igor Petrov

Загадочность этих двух вещей является притчей по языцех. Многие задумывались в чем секрет и почему Сократ решил предъявить миру лишь метод, но тщательно скрыл приемы и способ. Но нетрудно все-таки при наличии методологически правильно сформированного ума раскрыть сии вечные тайны.  

Аватар пользователя Иван Иваныч

Давайте Пробывать (начните) я просто до конца не понял чем отличается метод от приемов и способов. По мне так приемы и способы входят в слово метод Ибо метод же должен реализовываться при помощи чего то и в каких то формах.

Тем более Вы пишете это сделать не трудно. Вот и славненько, а то мы здесь столько копий уже поломали на этом, а так и не получается этот метод разобрать.

Аватар пользователя Алла

Вот именно. - Нет приёма(ов) или способа(ов), а в общем, нет операций - нет и метода.

Метод Гегеля и состоит из приёма "снятие противоречий". Убери этот приём (операцию) и нет метода Гегеля.

Только операции преобразуют одно в другое.