Методика формирования мировоззрения и тренировки мыслительной системы "Байтерек".

Аватар пользователя Тимур
Систематизация и связи
Другое

Методика "Байтерек", это большой комплекс методик, который охватывает все известные на сегодня виды мыслительной деятельности человека, которые человек способен выполнять в любой из существующих сегодня мировоззренческих систем:

  • Монотеистические религии;
  • Эзотерика (политеизм, буддизм, конфуцианство, мистика, магия, экстрасенсорика, шаманизм и т.д. и т.п.);
  • Техно (материально-техническая мировоззренческая система, опирающаяся на диалектический материализм).

Главными (но не единственными) принципами в успешном использовании комплекса методик "Байтерек" являются следующие:

1.Вера и неверие являются уделом человека прямоходящего и еще не способного к самостоятельной мыслительной деятельности. Если человек претендует на звание человека самостоятельно мыслящего, он не должен ни верить, ни не верить, он все должен принимать к сведению и проверять при первом удобном случае;

2.Только практика является критерием истины;

3.Человек до всего должен дойти своими ногами и все сделать своими руками. Человек должен постоянно изобретать свои собственные велосипеды. Лучше ездить на своем собственном велосипеде с квадратными колесами, чем на чужом прекрасном лимузине;

4.Безусловное и обязательное следование принципу "Слово и дело", суть которого заключается в том, что мысли, слова и поступки человека должны быть целостными, цельными, они должны быть единым целым;

5.Не сотвори себе идола, человек. Авторитеты нужно уважать, но слепо им следовать нельзя;

6.Если человек не способен эффективно наблюдать за процессами, протекающими в его собственной мыслительной системе, то и управлять ею нет никакой возможности. Нужно учиться наблюдать за процессами внутри своей мыслительной системы;

7.За своей мыслительной системой нужно уметь ухаживать, чистить, мыть, убирать мусор;

8.Поступайте с другими людьми точно так же, как вы хотите, чтобы они поступали с вами. Если вы хотите, чтобы вам помогали учиться, то помогайте другим. Если вы хотите достичь наивысшего совершенства, то не бойтесь критики в свой адрес, критикуйте других;

9.Эти принципы главные, но далеко не единственные.

 

Цель – формирование коллективного или личного мировоззрения.

Методика Байтерек может быть успешно использована для реализации любых человеческих целей, сейчас я описываю действия, которые необходимо выполнять человеку или группе людей, которые желают сформировать свое общее групповое коллективное мировоззрение.

Если речь идет о личном индивидуальном мировоззрении, то действия и процедуры те же самые, что в случае с коллективным мировоззрением, просто если человек пытается формировать свое мировоззрение самостоятельно, то ему придется все делать в одиночку.

Одинокому человеку придется исполнять все роли в группе лично и самостоятельно. Он один, он и добытчик новых знаний, он библиотекарь, он аналитик, он сам себе арбитр и судья.

Когда сегодня люди говорят о необходимости формирования национально-государственной идеи, то они говорят о коллективном мировоззрении, которое, как и любое личное всегда состоит из трех частей:

  • Миропонимание, т.е. это информация о том, что и как устроено;
  • Намерения, цели, желания, мечты (это и есть идея);
  • Мораль, моральный кодекс, т.е. свод правил, в которых определяются нормы взаимодействия со всем живым и неживым, с чем соприкасается человек. Это программы ответных реакций на раздражители.

Сегодня де факто и де юре существует три глобальные мировоззренческие системы:

  • Религии (я сюда отношу только монотеизм);
  • Эзотерика (все, что не относится к монотеизму и техно);
  • Техно (опирается на диалектический материализм).

 

Формирование коллективного мировоззрения можно производить по двум вариантам.

 

Вариант формирования коллективного мировоззрения № 1.

В этом варианте рабочие группы формируются, исходя из устройства мировоззрения, которое состоит из трех частей: миропонимание, цели, мораль.

Каждая группа должна отрабатывать одну из трех составных частей мировоззрения. Далее нужно ввести еще как минимум две группы:

  • Аналитики, которые должны анализировать и сводить в единое целое результаты работы каждой из трех групп, находить несоответствия.
  • Добытчики новых знаний, которые должны подбрасывать дрова в топку мыслительных систем всех других участников процесса. В этой группе нужно искать новые проверенные и еще не проверенные факты, предлагать эти факты членам других групп для осмысления, исследований и анализа.

Кроме этого нужна группа или один наиболее опытный человек, который будет руководить членами всех групп, которые будут задействованы в процессе формирования коллективного мировоззрения.

В этом варианте главным принципом должен быть принцип "слово и дело". Сформированное миропонимание должно соответствовать сформированным целям, морали, ну и разумеется наоборот тоже должно быть полное соответствие.

 

Вариант формирования коллективного мировоззрения № 2.

В этом варианте рабочие группы должны формироваться, исходя из количества уже существующих мировоззренческих систем (религия, эзотерика, техно). Три глобальные мировоззренческие системы, значит не менее трех рабочих групп. Здесь количество групп может быть увеличено, т.к. каждая из трех глобальных мировоззренческих систем делится на ряд мировоззренческих систем второго уровня.

Количество рабочих групп может определяться по усмотрению организаторов.

Здесь в этом варианте главным критерием должно быть то, что мироздание одно, космос один, законы мироздания одни на все любые мировоззрения. Истина только одна, поэтому если есть несколько мировоззрений, то вполне справедливо предположить, что ни одно из этих мировоззрений не является истиной.

Здесь точно так же нужно добавить группы аналитиков, добытчиков знаний и руководителей.

 

Тренировка мыслительной системы.

Описываемый здесь метод формирования коллективного и индивидуального мировоззрения подразумевает две обязательные процедуры:

  • Члены групп должны постоянно тренировать и совершенствовать свои мыслительные системы;
  • Члены групп должны постоянно проводить все необходимые исследования.

Нужно постоянно следить за соблюдением принципа, что верить или не верить нельзя, нужно все проверять лично. Нужно следить за соблюдением принципа "Не сотвори себе идола, человек".

Нужно очень тщательно следить за тем, чтобы происходил процесс формирования, а не только формулирования нового коллективного мировоззрения. Нельзя допускать подгонки понятий, нельзя подменять реальные исследования банальным вербальным жонглированием.

Формулирование мировоззрения, это манипулирование словесными символами, с целью найти такие словесные символы, которые устроят все стороны. Это и есть вербальное жонглирование.

Формирование мировоззрения может быть реализовано только через личный практический опыт членов рабочих групп.

Нужно очень тщательно следить, чтобы процесс формирования не был подменен процедурами формулирования мировоззрения.

Вот так в общем виде выглядит механизм-методика формирования коллективного государственного мировоззрения.

03 июля 2014 г.

1.1. Формирование государственной идеи в условиях противостояния мировоззренческих систем.

Де факто и де юре сегодня на Земле и в том числе в России огромное количество самых разнообразных мировоззрений, которые объединяются в мировоззренческие системы. Носители каждого отдельного мировоззрения, каждой мировоззренческой системы не приемлют мнения других носителей других мировоззрений и других мировоззренческих систем.

Кроме многочисленных мировоззрений (ментальные национальности) еще есть многочисленные физические национальности, которые с большими трудностями находят между собой общий язык.

Но это еще не все противоборствующие группы людей. Многочисленные политические партии, общественные объединения, каждое из которых ЗНАЕТ истину, ЗНАЕТ правильный путь к счастью.

Далее идет многочисленные экономические, технические, технологические, социальные и многие другие группы людей, каждая из которых в той или иной степени претендует на знание правильного пути с своему групповому счастью, к счастью всех прочих людей.

Все это многообразие человеческих знаний, умений, мнений накладывается на немеряные амбиции, на тщеславие, гордыню, самомнение. Получается в итоге гремучая смесь, которая при любой неосторожной искре способна взрываться.

Сегодня во всех государствах применяется один и тот же метод умиротворения всех перечисленных выше групп людей – внешний враг. Если есть внешний враг, то государственная власть способна с достаточной легкостью (не легко, но все же) удерживать все противоборствующие стороны в состоянии умиротворения и дружбы. Под страхом общего порабощения или уничтожения все противоборствующие стороны ищут согласия и готовы подвинуть свои принципы.

А что будет, если исчезнет внешний враг? Будет неизбежный взрыв.

Самое интересное в том, что космос один на всех, в нем действует всего на всего один единственный комплект законов. Как бы эти законы не называть, божественными, природными, ведическими, прочими, все равно комплект законов один единственный. И здесь совершенно уместно задать себе вопрос: "Почему тогда мыслящие люди (мыслящие ли), полетевшие в космос, до сих пор не сумели разобраться, как устроено мироздание, как устроен человек, как работают те самые законы мироздания, которые лишь в единственном числе.

Законы мироздания в единственном числе, а человеческих мировоззрений столько, сколько людей. Это же нонсенс.

Носители различных мировоззренческих систем не способны признать, что все они ошибаются. Каждый кулик свое болото хвалит, и ни при каких обстоятельствах не желает изучить мировоззрение своих идейных противников.

Не сотвори себе идола, человек!

Вот, Вы, дорогой читатель. Да, да, вот Вы конкретно, я к вам обращаюсь.

Вы где взяли свое личное мировоззрение?

От родителей досталось? Учителя в школе и институте дали? Проповедник подарил? Книги прочли? Где еще вы брали отдельные элементы вашего личного мировоззрения?

Да вы ведь еще не имеете своего собственного мировоззрения, все, что вы имеете, вы заимствовали. Вы катаетесь на чужих велосипедах, на чужих транспортных средствах. Вы своего еще ничего не имеете. Вы просто поверили кому-то там, что их мировоззрение есть истина. Поверили и теперь считаете, что у вас есть собственное мировоззрение, которое есть истина.

Не так?

А вы задумайтесь, где вы взяли ваше сегодняшнее мировоззрение? Многие ли из Вас затратили хоть какие-то усилия, чтобы попытаться сформировать свое собственное мировоззрение?

Подавляющее большинство людей, в т.ч. обличенные должностями, званиями, титулами во всех существующих мировоззрениях, не имеют за душой ничего личного, все что они имеют, все заимствовано где-либо, у кого-либо.

Так о чем спорим?

О вере и неверии спорим, а верить или не верить, это удел человека прямоходящего и еще не мыслящего. Верить или не верить не нужно, если вы претендуете на звание мыслящего, вам придется полностью самостоятельно формировать свое собственное мировоззрение. Вот как раз для этой цели и создана методика тренировок мыслительной системы "Байтерек". Вот как раз для этого и создана методика самостоятельного формирования своего собственного мировоззрения под тем же самым названием "Байтерек".

И когда вы для себя выберете цель сформировать свое собственное мировоззрение, то тогда вам пригодится следующая методика из этого комплекта, она называется методикой реализации любых человеческих целей "Байтерек".

Методика Байтерек, это полный комплект методик для любых видов мыслительной деятельности человека. А поскольку у человека лишь один единственный инструмент – его мыслительная система, то методика Байтерек является универсальной комплексной и всеобъемлющей.

 

Россия, самое сложное государство, в котором сложнее всего формировать коллективное государственное мировоззрение.

Таким же сложным государство является Казахстан, потому что количество различных ментальных и физических национальностей, различных социальных групп в России и в Казахстане почти равное. Нет на земле никаких других государств, в которых было бы хотя бы близкое разнообразие.

Единственное отличие Казахстана и России в том, что общее количество граждан очень сильно разнится.

В прошлом 2013 году президент Российской Федерации поручил научно-государственной элите подготовить новую национально-государственную идею. Как вы думаете, получится что-либо путное?

Я уверен, что ничего серьезного и стоящего те люди, которым эта работа поручена, сделать не сумеют. Почему не сумеют?

Потому что они будут заниматься формулированием, а не формированием, этой государственной идеи. Они постараются сгладить все острые углы, спрятать имеющие противоречия за красивыми словесными символами и обязательно постараются на первое место поставить свои групповые интересы. Ментальная дискриминация будет спрятана за красивыми и удобными всем словесными символами.

Никакие исследования с целью отыскать истину и сформировать более совершенно мировоззрение никто проводить не будет. Да современная научно-ментально-духовно-государственная элита и не знает, как такие исследования можно и нужно проводить.

В результате проделанной многотрудной работы на свет появится бесполая беззубая блеклая государственная идея Российской Федерации, в которой всем сестрам по серьгам будет роздано. А если каким сестрам сережек не достанется, то этот недочет будет компенсирован специальными статьями в уголовном законодательстве.

Истина снова останется где-то в другом месте.

И точно так же будет сегодня в любом другом государстве. Так будет до тех пор пока жареный петух не клюнет, пока ментально-государственные элиты не согласятся использовать методики Байтерек с целью проведения полномасштабных исследований, с целью планомерного формирования государственной идеи, т.е. коллективного мировоззрения.

Жареный петух клюнет сразу, как только исчезнет внешний враг. Как только внешний враг исчезнет, так более не будет никакого сдерживающего фактора, который мешает ментальным элитам в государстве заявить о своих правах на истину.

Тимур, 03 июля 2014 года.

1.2. Если США развалятся, Россию ждут ТЯЖЕЛЕЙШИЕ испытания.

Пока существуют Соединенные Штаты Америки граждане Государства Российского могут спать спокойно, никаких серьезных потрясений ждать не нужно. Проблемы начнутся после того, как США перестанут быть сильнейшей экономикой мира.

Европейский Союз уже никогда не сможет превзойти Россию в физической боевой мощи. Китай, Индия и другие государства никогда не будут воевать физическим оружием с Россией, даже если его у них будет в достатке. После развала США Россия станет самой мощной в физическом смысле державой и это станет не просто серьезным, это станет страшным испытанием для России.

У России исчезнет внешний физически сильный враг, но появятся экономические и ментальные враги, с которыми воевать придется по совершенно иным правилам.

Сегодня век физических войн, который постепенно подходит к концу, начинается век экономических и ментально-духовных войн. Ментально-духовная война, это не та информационная война, в которой промываются мозги людям с помощью средств массовой информации. Это намного более сложные и намного более коварные войны.

Сегодня уже начали всерьез говорить об экономических войнах, но это еще были лишь цветочки, настоящей экономической войны еще и не было вовсе. Но экономические войны уже начались, они еще слабенькие, потому что основная ставка все еще делается на физическую силу.

Империалистическая война, это война, в которой главной ударной силой является физическое оружие, а его фундаментом служат экономики воюющих сторон. Это никак не связано с классовой борьбой, о которой рассказывается в ленинских работах про капитализм, социализм, коммунизм.

На следующей ступени стоят экономические войны, в которых главным ударным элементом является экономика, а фундаментом является национально-государственная идея, т.е. коллективное государственное мировоззрение, т.е. ментально-духовная почва, на которой живут граждане воюющих государств.

На самой верхней ступени стоят ментально-духовные войны, у которых фундаментом являются те самые законы мироздания. У кого мировоззренческая система ближе к реальной реальности, тот сумеет использовать в этой войне законы мироздания. Мироздание, его законы будут самым надежным фундаментом в будущих ментально-духовных войнах. Этих войн в текущей земной человеческой цивилизации еще не было, люди о них еще ничего не знают.

Методики Байтерек предназначены для подготовки граждан Государства Российского к развалу США и исчезновению внешнего врага. Эти методики предназначены для победы России в будущих экономических войнах. И если Россия доживет до ментально-духовных войн, то методики Байтерек подготовят необходимую для будущих побед почву.

Методики тренировок Байтерек, мировоззренческая система Байтерек очень сложные, их без наличия достаточного практического исследовательского опыта понять нет никакой возможности. Совершенно не случайно я уже полные 9 лет рассказываю обо всем этом соотечественникам в интернете, в личных беседах, и за все это время я собрал не более 2-х десятков сочувствующих.

За 9 лет напряженного труда не более 20-ти сочувствующих и ни одного понимающего суть. Не очень богатый урожай.

 

Сегодня я начал публикацию своих текстов на сайте "Политическое образование – Как преобразовать Россию", хочется надеяться на то, что здесь я найду более заинтересованную аудиторию, нежели та, в которой я пытался все это объяснять на сайте с многообещающим названием "Философский штурм". Штурма вообще не получилось, люди просто получают удовольствие от перетирания чужих где-то найденных мыслей.

 

Чтобы победить в будущей экономической войне у граждан России должно быть достаточно близкое к истине коллективное мировоззрение и у большинства граждан должны быть максимально близкие к реальности индивидуальные личные мировоззрения.

Если этого не будет, то в первой же мощной экономической войне Россия снова проиграет.

Мною разработана полноценная комплексная универсальная система. Я всю ее свел в специальный проект под названием "Ментальная культура". В этом проекте предусматривается организация массовых тренировок мыслительной системы граждан России и одновременно предусматривается массовая работа по формированию личных и коллективных мировоззрений.

Словесный символ "Ментальная культура" взят по аналогии с "Физической культурой". Это полная аналогия. В физической культуре человек учится ухаживать за своим физическим телом, тренирует его, учится им полноценно управлять. В ментальной культуре человек должен учиться выполнять все необходимые гигиенические процедуры со своей мыслительной (ментальной) системой, ухаживать за нею, содержать в работоспособном состоянии, тренировать, развивать, учиться ею управлять.

Проект "Ментальная культура" был мною сформулирован чуть более года тому назад. В прошлом году я предпринял серьезную попытку рассказать о нем представителям научно-государственной элиты в Казахстане и России, но те люди, к которым я обращался (около 1000 писем), ничего понять не сумели.

В течение года я готовился к новым попыткам рассказать и объяснить своим соотечественникам про проект "Ментальная культура".

Тимур, 03 июля 2014 года.