Методы познания ненаучной философии

Аватар пользователя Меркадер
Систематизация и связи
Логика

Давно интересуюсь философией, но не очень глубоко погружался в том числе потому, что мне не ясно чем же является философия.

Если брать ту её часть, что является (по мнению некоторых, во всяком случае) наукой, то там всё ясно - знаю научный подход, методологию, формальную логики и прочие инструменты.

В той части философии, которая считает себя иным способом познания мире, я путаюсь и у меня возникает много вопросов:

Как познаётся философией сознание или разум, о котором она много говорит? Как доказывается наличие у человека сознания и разума? Ведь, хотя это не научный метод познания, должно быть какой-то доказательство, пусть и построенное на иной логике, чем в науке. И какая собственно логика используется для построения умозаключения. Чем метод познания философии отличается от научного и нет ли пересечения, которое позволит научно проверить адекватность философского метода познания? Или, наоборот, проверить правильность научного подхода, его соответствие научному.

Буду рад развёрнутым ответам с не слишком большим количеством сложных и узкоспецифических терминов.

Комментарии

Аватар пользователя А.Саган

Любой метод познания чего либо начинается с ответов на вопрос Кто познаёт и Что познаёт.

И в том и в другом случае точка отсчёта именуется местоимением Я, то есть Источником проявления и источником принятия (например: приёмник и передатчик или двигатель и генератор).

А затем, в зависимости от склада ума, технарь или гуманитарий, строить модель взаимодействия  с помощью электротехники или чувственных переживаний. 

А можно и так и так.

Таким алгоритмом взаимодействия можно объяснить ВСЁ и ВСЯ.

Философия Истины и Ясное Мышление в помощь.

Аватар пользователя Меркадер

А содержательно можете ответить на вопросы?:)

Аватар пользователя Ветров

Уважаемый Меркадер!
Если Вы мне не верите, найдите кого-нибудь.
И пусть он проведем экспертизу моего ответа на содержательность.

Аватар пользователя Меркадер

Я у вас ничего не спрашивал.

Аватар пользователя А.Саган

А содержательно можете ответить на вопросы?:)

Могу! 

Аватар пользователя Ветров

Уважаемый Меркадер!
Будьте осторожны.
В некоторых местах Вам будут предлагать познать наркотики и продажных женщин.
Не познавайте, можете погубить себя!

То, о чем Вы говорите, всю эту хр..нь..познавать не надо. Особенно тратить на это силы и деньги науки.

Рукодители науки за это в тюрьме сидеть не согласятся.
На свалку, все это на свалку!

На философию тратят огромные деньги.
И те, кто их тратят, они отлично знают, что им надо.

Поэтому и не спрашивают.
Нет такой проблемы вообще!

Аватар пользователя irina_pti

Меркандер, несколько эпатажно выглядит "ненаучная философия", хотя понятно, что имеется в виду философия как отдельный от науки способ познания.

Ответить на ваш вопрос довольно трудно, поскольку он в скрытом виде разделяется на много частей. Так же как наук много, так много и философий и, фактически, вопрос многократно повторяется применительно к разным философиям. Вот я открыла в Википедии слово "эпистемология" и вижу краткие характеристики философий (иногда имеют название как таковые, а иногда называются по имени философа, который их разрабатывал или группы), исследующих получение знания. В сфере интересов многих из них находится и сознание.

Вам, наверное, понравится абзац о Гегеле, но вот только надо учесть что сейчас эта точка зрения выглядит несколько устаревшей и разделяется далеко не всеми философами/философиями

В гегелевском понимании вопроса логика целиком и полностью, без иррационального остатка, покрывает собою все поле проблем познания, не оставляет за пределами своих границ ни образов созерцания, ни образов фантазии. Она включает их рассмотрение в качестве внешних (в чувственно воспринимаемом материале осуществленных) продуктов деятельной силы мышления, ибо они — то же самое мышление, только опредмеченное не в словах, суждениях и умозаключениях, а в чувственно противостоящих индивидуальному сознанию вещах (поступках, событиях и т. д.). Логика целиком и без остатка сливается здесь с теорией познания потому, что все остальные познавательные способности рассматриваются как виды мышления, как мышление, ещё не достигшее адекватной формы выражения, ещё не созревшее до неё."

 https://ru.wikipedia.org/wiki/эпистемология

Аватар пользователя Меркадер

. Так же как наук много, так много и философий 

Но все науки и объединяются вместе, так как имеют много общего, в том числе принципы научности. А философии чем объединяются, кроме того, что используют слова?

Цитата, к сожалению, мне мало что проясняет в рамках заданного темой вопроса. Например, чем отличается философский метод от научного? Своей непроверяемостью или неповторяемостью?

 

Аватар пользователя irina_pti

Например, чем отличается философский метод от научного? Своей непроверяемостью или неповторяемостью?

 Не знаю, самой стало интересно. нашла текст для студентов про методы, который кажется довольно внятным, хотя я бы философские методы с научными не объединяла  https://studopedia.ru/20_45864_spetsifika-metodologii-gumanitarnogo-poznaniya-sovremennie-metodi-gumanitarnih-issledovaniy.html

Аватар пользователя Меркадер

В том-то и дело: если говорить, что философия - это иной способ познания, то нужно определить какой именно, как происходит доказательство и прочее, чтобы это было познание, а не пустословие.

Я-то не против того, что можно познавать не только научно, но хотелось бы определённости.

Аватар пользователя irina_pti

В этой ссылке перечислены некоторые (основные?) философские методы: "1) философские методы, задающие самые общие регулятивы исследования (диалектический, метафизический, аналитический, феноменологический, герменевтический и многие другие)", выходит, что с ними и надо разбираться.

Вероятно, к этим методам надо отнести и логику.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Вам придется идти самому , и в зависимости от того, испорчен ли Ваш ум, т.е нет ли в нем не чистых мотивов , намерений, будут и направления пути, а в конце пути будет итог, Мудрость -это осознание того, что любовь стоит выше всего,  и это сказали люди достигшие Света, все дороги ведут туда.

что касается методики -она одинакова для любого вида исследований . Знание -это знание результата от взаимодействия свойств чего-либо, механизма это обеспечивающего и СМЫСЛОВ. Логика тоже не существует вне ПСС ее нет отдельно стоящей , есть цели и методы, которые не противоречат целям , не допускайте противоречий и вся логика Есть такая цель и для нас -наше совершенство, если посмотрите на причины бед, увидите, что они в качествах характера, отсюдо и метод их разрешения...

Аватар пользователя эфромсо

  мне не ясно чем же является философия.

 Вот у меня - такое же впечатление от той писанины и болтовни, что на  протяжении тысячелетий занимает умы сапиенсов, одержимых всяческими идеями...

...поэтому я усматриваю собственно  философию  только в  объяснении того, что кажется и представляется - тем, что есть на самом деле, а от  сказок и выдумок -  мудрости не жду...

эфромсо, 18 Декабрь, 2017 - 20:15, ссылка

... что толку-то - перебирать словарные значения?

Я вот - коли взялся хвеласоуствовать - так определяю всё, о чём веду речь, шоназывается "от меня - до следующего столба", и дела мне никакого нет до того, что там наформулировали предшественники, оказавшиеся не в состоянии предоставить обчеству  позитивную (утверждательную)  и вразумительную(без недосказанностей) информацию об истине и её смысле(обосновании того, что иной она быть не может)...

Это к тому, что в координатах моего обобщизма собственно разум определяется(обозначается основная функция и отмечаются пределы её действия) как способность нервной системы живого организма выделять из чуйствуемого существенное для жизнедеятельности, из чего следует, что организмам, нервная система  которых   реагирует только на то, от чего жизнь организма непосредственно зависит - разум не нужен, а из  тех, которым по ходу эволюции пришлось ориентироваться то на одно, то на другое и приобретать свойства, позволяющие выживать без непосредственного реагирования на какие-то факторы действительности - с какого-то момента лучше выживать удаётся экземплярам,    воспринимающим "гармонию мира" в "отретушированном" виде - какбы  "затенённую" в некоторых местах...

https://www.proza.ru/2017/12/19/21