Запись - michael gofman

Аватар пользователя michael gofman

Россия, какой она была, есть и будет

Россия какой она была в высказываниях великих россиян о России и русских:
 

Л.ТОЛСТОЙ: “Противна Россия. Просто ее не люблю. В России скверно, скверно, скверно. ...Приехав в Россию, я долго боролся с чувством отвращения к родине...

ПУШКИН: "Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли.”

Пушкин:

Аватар пользователя michael gofman

Всю власть народу

           Власть, по определению, концентрация контроля в руках немногих над многими.  Когда все имеют власть, общество превращается в хаос противоборства многих сил и ведет к полному распаду.

 

 Общество во все времена стояло перед дилеммой свободы и эффективного управления массами. Власть народа всегда превращалось во власть стихии плебса, в анархию, в которой погиб Древний Рим, и захлебнулась в крови Французская Революция.

 

Аватар пользователя michael gofman

История создания Нового Мирового Порядка

       Новый Порядок  это идеал общества, в котором реализована социальная гармония, осуществлен абсолютный порядок. Мечта об идеальном общественном устройстве, Новом Порядке, впервые появилась в древней Греции, и основные принципы этого идеала были сформулированы Платоном в книге «Утопия», но идеи Нового Порядка оставались в забвении до Протестантской Реформации. 
В этот период, под влиянием платоновских идей, были написаны социалистические утопии Томасом Мором и Кампанеллой, и они были связаны с открытием нового континента, Америки.

Аватар пользователя michael gofman

Свобода личности или свобода индивида?

 

Современное понятие свободы появилось в период Ренессанса, провозгласившего человека мерой всех вещей, личность как высшую общественную ценность, а свободу личности как неотъемлемое право индивида на проявление его внутренней, духовной жизни, мыслей, желаний и чувств, отличающих его от других.

Аватар пользователя michael gofman

Искусство жить, или искусство выживать?

Искусство жить, или искусство выживать?

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?» Томас Элиот

Многогранная культура искусства жизни, эстетика повседневного существования в Европе создавалась в течение веков. В Соединённых Штатах, в цивилизации бизнеса, это искусство не могло привиться. Недаром европейцы называли американскую цивилизацию «цивилизацией без культуры».

«Америка это страна, в которой 32 религии, и всего одно блюдо на обед, бобы», писал Шарль Талейран, деятель наполеоновской эпохи.

Аватар пользователя michael gofman

Преступность – бизнес другим путем

Преступность – бизнес другим путем

«Какова цель человеческой жизни? Стать богатым. Каким путем? Нечестным быстрее, честным дольше. Честным, только если иначе нельзя» Марк Твен

Аватар пользователя michael gofman

Культуру массам

КУЛЬТУРУ МАССАМ

«В будущем будет создана такая форма контроля над обществом, аналога которому не знает история.... бесчисленное множество людей, равных и одинаковых, будут жить в постоянной погоне за все новыми и новыми удовольствиями. Они полностью подчиняться той силе, которая эти удовольствия поставляет. И сила этой власти будет абсолютна и незыблема.» Олдос Хаксли.

О каких удовольствиях говорит Хаксли? Каким образом удовольствия могут стать средством контроля? И что это за сила которая эти удовольствия поставляет?

Аватар пользователя michael gofman

Знания Массам

Знания Массам

«Наша цивилизация хвастается распространением образованности и знания, а распространяет невежество и беспомощность». Бернард Шоу

Аватар пользователя michael gofman

РАВЕНСТВО ИЛИ СТАНДАРТИЗАЦИЯ?

 

                                        РАВЕНСТВО ИЛИ СТАНДАРТИЗАЦИЯ?

В традиционном аристократическом обществе Европы, неравенство распространялось по всему полю человеческих отношений, от иерархии классов до иерархии личностей - кто-то ярок, кто-то бесцветен, одни умны, другие глупы, одни красивы, другие уродливы.

Аватар пользователя michael gofman

Знание-сила?

Знание - это власть

Знание сегодня имеет такой огромный авторитет не потому, что наука открыла многие законы мироздания, а потому что знание дало возможность создать огромные материальные богатства. Поэтому всё, что преподносится наукой, становится такой же сакральной истиной, как когда-то религиозные постулаты.

RSS-материал