мировоззрение как феномен

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

"Россия – очень большой сумасшедший дом. Есть трагически помешанные. Несчастные. Есть и тихие идиоты"
Зинаида Гиппиус

Мировоззрение всегда религиозное, но "религиозность" отличается от монотеистической религии наличием единого Тела индивида, а сама "религия" не предполагает его, и где согласовано только общее и частное. Отсюда можно сделать вывод что мировоззрение не существует, так как оное относится к частному только. 17:00, на видео про стоицизм много про мировоззрение, притом слишком легкомысленно излагает автор тему. Сейчас конечно во времена идиотизма политического имеются даже партии имеющие своё мировоззрение. Субъект права имеющий мировоззрение не важен, а только сам субъект в социуме важен, а не его производное. Религия же исходит из иных мотивов, на мировоззрении заострив внимание, что естественно, но бессмысленно. Разделение разных мировоззрений, на мифологическое, религиозное, философское,  смехотворно, философы мирового значения были напичками всеми прелестями разных направлений, и "Капитал" Маркса тот же миф

Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.
История термина
Термин мировоззрение имеет немецкое происхождение. Первым его упоминает Кант, однако не отличает его от миросозерцания. Современное значение термин приобретает у Шеллинга. В качестве специальной темы мировоззрение выделяет Дильтей. В русский язык термин попал как калька (не позже С.Л. Франка). Вместе с тем, в советский период понятие мировоззрения стало центральным для понимания философии.
Классификация
Существуют различные способы типологии мировоззрений, построенные на разных философских и методологических основаниях. Различными авторами выделяются: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение. Иногда выделяют также мировоззрение повседневного опыта, эстетическое мировоззрение, мифологическое мировоззрение[4].
Мифологическое
Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение и антропоморфизация материальных предметов и явлений.
Мифологическое мировоззрение совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.
Религиозное
Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире и жизни людей.
Философское
Философия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — одна из форм мировоззрения, а также одна из форм человеческой деятельности и особый способ познания, теория или наука. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае в так называемое «Осевое время» (термин Ясперса), откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/24625 Мировоззрение - это... Что такое Мировоззрение?
https://www.youtube.com/watch?v=xHK2Y8hNDWM&t=932s Почему стоицизм востребован в современном мир
Связанные материалы Тип
суверен и либерал-фашизм Дмитрий Косой Запись
Конституция как фикция Дмитрий Косой Запись