Мировоззрение параноиков

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
Социология

В интернете появилось много людей, предлагающих кардинальные способы решения всех наших проблем. Почему эти люди неизбежно превращаются в параноиков?

Потому что, решая проблемы общества, следует прежде узнать, что они были всегда, и еще никому не удавалось от них избавится без создания других проблем. Тогда нетрудно заметить, что от наведения в обществе порядка погибло намного больше людей, чем от самих проблем.

Социальному индивиду, привязанному к идеалам одного общества, трудно объективно оценить степень опасности проблемы. Человеку, которого родители в детстве приучили бояться собак, даже пудель кажется кровожадным чудовищем. Аналогично, многим из нас редкое кажется частым, мелкое – огромным, а безобидное – смертельно опасным.

Российские политтехнологи, чтобы отвлечь своих граждан от действительно серьезных недостатков, помогают им сосредоточиться на второстепенных. Например, ругая Западную Европу, они говорят о плохой европейской морали, дескать, там свобода для педиков. Хотя в Европе, где живут свободные педики, есть много бесспорных достоинств, благ и свобод, а у нас – те же педики, но без бонусов. Тем не менее, загипнотизированный российский электорат, возбужденный эпической схваткой с неправильными пиписьками, никаких достоинств в Европе уже не замечает – фокус удался.

Я считаю, что каждому человеку, где бы он ни проживал, угрожают только четыре реальные проблемы – невежество, бедность, болезни и ненависть. Каждый раз, когда под любым предлогом, люди усугубляют одну из этих проблем, возникает множество вредных последствий. И хотя корень всех наших страданий, безусловно, в невежестве, но всезнание так труднодостижимо, что бедность, болезни и ненависть лучше отметить особо, иначе их захотят игнорировать.

Более того – это проблемы всех разумных существ во Вселенной, живущих даже на самых отдаленных планетах, где никогда не обитали русские и американцы, мусульмане и христиане, и возможно, питаются электромагнетизмом, а размножаются почкованием.

Наибольшую опасность для общества представляет ненависть, поскольку ее принято оправдывать. С точки зрения большинства современных россиян, ненависть даже полезна, и призывы ее сдержать воспринимаются иронично. Но, во-первых, ненависть вызывает ответную ненависть, и возвращается в Россию как бумеранг. Во-вторых, дурная привычка ненавидеть приводит к тому, что сначала человек ненавидит действительно опасных для него людей, позднее – тех, кто лишь отчасти опасен, и, наконец, с такою же лютой злобой – совершенно безобидных людей, включая друзей и близких.

Но самое главное в том, что ненависть – это эмоция, ослепляющая интеллект. Для адекватного восприятия реальности необходимо спокойствие. В состоянии эмоционального возбуждения человек не может разобраться в сущности происходящего. Поэтому люди, которые специально возбуждают Ваши эмоции, хотят заставить Вас действовать, не задумываясь. 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

     Эмоция. Термин требует уточненияя. С философской дарвиновской т.з. вместо этого слова  больше подходит инстинкт животный.