"Зачем живёт человек?" - 2

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос (или не отвечать на дурацкий) надо разобраться в самом вопросе с целью понять, о чём должен быть ответ.

1. «Зачем» - включает в себя, на мой взгляд, понятия «цель» и «смысл».

Цель - состояние результата действия или возможного действия человека, достижение которого одобрено тем, кто определил это состояние.

Речь в вопросе может идти о жизни современного человека или “homosapience”. У биологической формы существования человека, как обоснованно показал Юрий Владимирович Юняев (он же “Ron”) , нет цели, а принцип: – «Трижды продолжение и однажды развитие».

Смысл (всегда действия) – польза действия человека (а стоит ли вообще действовать для достижения цели?), в данном случае – жизни, для человека. Стоит ли жить, а если стоит, то как?

Он (смысл) может быть и не сформулирован человеком, но его поступки (действия) всегда следуют его душе, разуму, которые и формируют его духовность.

Существуют две крайности в смысле действий человека под названием – жизнь.

Вариант потребителя материальных ценностей:

Жизнь бессмысленна, случайна и т.д., поэтому потребляй всё, что можешь и живи для себя - ведь жизнь конечна.

Подопытные крысы отказывались нажимать на рычажок, понимая, что пища (наслаждение) связана со страданиями подобного живого существа. Люди это поведение называют нравственным. На самом деле это механизм выживания живых существ, выработанный в течение сотен миллионов лет. И если этот механизм нарушается, сообщество живых существ обречено на вырождение и гибель на игле потребления материальных ценностей.

Вариант созидателя (рабочих, крестьян, ИТР, учёных, художников и всех тех, кто создаёт материальные и духовные ценности для человека и общества):

Смысл жизни, данной нам *Богом через всех самых далёких предков, это радость и счастье:

- самой жизни, т.е. - общения с людьми и природой;

- творца, результат деятельности которого оценила семья или друзья или коллеги, общество;

- рождения ребёнка, продолжения Вашего рода, вашей души и жизни всех предков.

- сохранение Вашей души после конца света (Солнца или Земли) в другой галактике.

Информация о Вашей душе остаётся на Земле везде, где Вы были, но особенно в результатах Вашего созидательного труда. И остаётся много миллионов лет. Она будет считана и должна быть достаточной, чтобы сформировать «представление» Вашей души в кубе памяти космического корабля. Вот эта «достаточность» и будет «гвоздём» Страшного суда.

Религия – мудрость народа, накопленная

за многие тысячелетия общения с Природой и людьми

Религия – основа духовности человека, способности человека жить по законам божьим и давать жить другим.

* Бог – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Глобальное информационное поле, Система материальных и энергетических объектов в мировом пространстве, Природа и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать.

Это определение, проявление толерантности, - не столько стремление объединить все понятия «бога», сколько дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу.

Извините категоричность моих высказываний. На самом деле высказывание любого, и даже как я - "философа", всегда субъективны.