Наука неоклассической философии

Аватар пользователя mitin_vm

На мой непросвещенный взгляд, классики философии до и в начале нашей эры не были обременены оковами материализма или идеализма. Это первое.

Второе. Их рассуждения шли по жизни и от жизни. И никто не смог и не сможет опровергнуть мысль Протагора из Абдеры («Человек есть мера всех вещей – сущих в их бытии и не сущих в их небытии»), которая станет первой аксиомой познания в будущей науке НКФ.

Третье. Очевидно огромное значение религии в развитии человечества, как результат тысячелетних взаимодействий данного народа (чья есть религия) с окружающим миром, с людьми в том числе. С другой стороны, современные достижения науки и техники не могут быть объяснены и иметь дальнейшее развитие (так же, как и развитие общества) опираясь на два старых, разваленных стула материализма и идеализма.

Четвёртое. Очень трудно, не зная основ науки физики, исследовать физические объекты и их взаимодействия. А в области философии роль науки особенно важна потому, что её, науки, нет. Философствовать каждый может и без науки, но и без пользы для общества.

И последнее. Если мы хотим иметь науку, основополагающую во всех областях знаний, давайте сообща и только сообща разрабатывать основы науки НКФ. Дело в том, что «каждый человек прав в результатах своих рассуждений (мнение о чём-либо, представление чего-либо) до тех пор, пока не получит новую, убедительную для него информацию». Поэтому, мнение, представление станет понятием лишь после того, как будет принято (выработано) в каком-либо сообществе.

Классическая философия – рассуждения, философствование, любомудрствование в процессе познания окружающего мира, соответствующие информированности общества об окружающем мире на то время.

Неоклассическая философия – рассуждения в процессе познания окружающего мира, соответствующие информированности общества об окружающем мире в наше время.

Очевидна важность и возможность создания

науки НКФ (обеспечения процесса познания)!

Очень интересно - не пожалеете!

P.S. Я знаком с теорией упругости, релаксации и ползучести, с теорией колебаний, с физикой твёрдого тела, системотехникой, нелинейной алгеброй, с теорией вероятности, дважды делал сообщения на международных конференциях по мета-информационным технологиям в РАУиИ («Метод совместной разработки ИС» и «Управление глобальной НТИ» - философия, идеология и методы создания), использовал многопараметрические нелинейные уравнения корреляционной зависимости параметров для выяснения свойств материала атомных реакторов, сделал диссертацию по теме «Динамическая модель центробежного насоса» и др.,

но философию, которую мне преподавали и сейчас преподают, простите великодушно,

не уважаю потому, что это просто история философии!