Понятие термина "коррупция"

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 

Коррупционер – государственный чиновник, получивший личную выгоду в результате использования своего служебного положения в т.ч. для вынесения незаконного решения от имени государства в пользу взяткодателя.

Взяточник - государственный служащий, берущий вознаграждение за использование своего служебного положения..

Коррупционер от взяточника отличается более высокой должностью, масштабом решения, размером и видом взятки.

Коррупция – такое состояние общества, при котором государственные служащие и взяткодатели могут брать и давать взятки без серьезных последствий в результате безответственности.

Признаки коррупционного состояния общества:

- отсутствие понятия и самой ответственности на всех уровнях власти.

- необоснованные инфляция и рост цен;

- материальные, физические и моральные трудности при взаимодействии с чиновниками;

- кумовство при принятии на ответственную работу .

Ответственность – состояние отношений между поручителем и исполнителем. Инициируется приказом по сообществу и доводится до каждого субъекта сообщества:

- начинается при взятии исполнителем обязательств по выполнению работы;

- наступает в промежуточный сроки и по окончанию работы, согласованные с исполнителем;

- определяется на основании документа, подтверждающего факт (не)выполнения;

- мотивируется вышестоящим Поручителем работ в виде поощрения или наказания.

1. Ответственность Исполнителя

1.1 Исполнитель отвечает за качество конкретной работы, принятой им к исполнению. Это означает, что данная работа должна быть выполнена в полном объёме в оговорённый срок и в соответствии с установленными требованиями.

1.2 Исполнитель берёт на себя ответственность в тот момент, когда он, в письменной или устной форме, соглашается выполнить предлагаемую ему конкретную работу в оговорённые сроки.

1.3 Устное указание о работе должно быть зафиксировано исполнителем в органайзере и/или в другом документе.

1.4 По окончанию срока выполнения работы Исполнитель обязан отчитаться. В противном случае, считается, что задание не выполнено.

1.5 При превышении срока исполнения работы Исполнитель обязан доложить и обосновать причину удлинения времени на исполнение работы.

1.6 Ответственность реализуется поручителем на основании документально подтверждённых результатов работы и в соответствии с положением о мотивации качества деятельности сотрудников.

2. Ответственность Поручителя

2.1 Поручитель отвечает перед вышестоящим поручителем за качественное выполнение работы подчинённых ему сотрудников.

2.2 Поручитель обязан выявлять и анализировать причины некачественной работы подчинённых сотрудников с точки зрения недостатков своего управления.

2.3 Поручитель обязан обеспечить выполнение работы и согласовывать задание с подчинёнными исполнителями.

2.4 В случае, если Исполнитель выполнил работу некачественно, Поручитель обязан:

- выявить свою ошибку в управлении;

- определить её причину;

- принять меры по устранению причины;

- отслеживать результативность принятых мер;

Почему в безответственности Исполнителя

заинтересован нерадивый, некомпетентный Поручитель?

Потому, что :

1. Во всех грехах легче обвинить Исполнителя;

2. Свою глупость и неумение работать можно списать на подчинённых;

3. Легче командовать, а не управлять.

4. Поручитель не может обеспечить качественное выполнение задания Исполнителем;

И таких руководителей становится всё больше!

Почему?

Связанные материалы Тип
Фашизм и политолог Дмитрий Косой Запись
Коррупция Дмитрий Косой Запись
чиновник как политик Дмитрий Косой Запись
суды и тупик Дмитрий Косой Запись
коррупция как политика Дмитрий Косой Запись
коррупция как управление Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Коррупционер – государственный чиновник, получивший личную выгоду в результате использования своего служебного положения в т.ч. для вынесения незаконного решения от имени государства в пользу взяткодателя.] -  филькина грамота, коррупция это использование не положения, которое следствие, а безликого закона, потому что безликий закон и создаёт положение чиновника, и только чиновник как функция является альфой и омегой коррупции. Сейчас с коррупцией бороться невозможно, и по законным основаниям, потому что она защищена в УК РФ круговой порукой, куда втянуты законом граждане, которые к коррупции никакого отношения иметь не могут как субъекты права, и где участником коррупции может быть только чиновник (функция).

Аватар пользователя Фристайл

И таких руководителей становится всё больше! Почему?

Элементарно, Ватсон. Прямая корреляция с рейтингом Путина. Народ достоин именно такого правителя-и образованной им вертикали власти, которого имеет. В Германии коррупция по российским меркам крайне слабая, и рейтинг Путина, или любых других авторитарных правителей - тоже. Немцам хватило Гитлера, чтобы получить аллергию на все авторитарное, чему-то научиться. Россиянам их истории не хватило. Ну а при дефиците мозгов, всегда всплывут те, кто этот дефицит будет использовать к своей выгоде, то есть коррупционеры и казнокрады, и которые костьми лягут, чтобы обеспечить переизбрание авторитарного правителя. Круг замкнут. Вот когда рейтинг авторитарной власти в России будет ниже 3%, тут же будут избраны гераклы, которые шаг за шагом вычистят наши авгиевы конюшни до блеска, а экономика в стране расцветет, освобожденная от ига коррупционеров, как нам и не снилось. Умнейте, и вам воздастся.

Аватар пользователя Доген

Ну, ах!,  - Фристайл !!! от ког-кого, а от вас не ждал рьяного оптимизма !!!

"будут избраны гераклы - вычистят авгиевы конюшни до блеска-экономика расцветет как нам и не снилось." и эпохальное - "Умнейте и вам воздастся."

вроде как бы наивностью от вас и три девять земель не ...

соприкоснувшись с устной историей России с 1917 года ... покончив с гражданской войной высший и средний аппврат власти заговорил об льготах за свои заслуги перед советской властью - зря чтоль по тюрмам да ссылкам прозябали? зря чтоль кровь на фронтах и тылу пролливали,  -  дайте хоть сейчас пожить в удовольствие, аль не заслужили?!

в сочи, крыму стали ускоренными темпом строиться Дворцы для высших и средних (отдельно) эшалонов власти, генералитета (отдельно), старших офицеров ... и пошло-поехало ...

так что выбранные гераклы будут чистить конюшни ... но для себя !!!,  -  за что боролись типа кровь проливали?!!  а народ как всегда останется с носом, - "хозя-и-н б-а-р-и-н ..., заслужили ..., вон как конюшни почистили ..."

проблема в человек ... до тех пор пока у власти не окажутся истинно государственные мужи, что промлематично т.к. генофонд вырезан Лениным и Дзержинским, во власти будут кухарки и дворники иль с их сознанием.

вспомнил - пару лет обратно выпивал с сочинским оппозионером, уж как только он не материл власть-коррупционеров и только в конце водоизлияния промелькнула фраза "... ведь мимо рта все уплывает ..."  - вот вам и смысл всей оппозиции!