Неоклассическая философия о сути слова "вещь"

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Всем, привет!

Объект - проявление окружающего мира, ставшее для человека темой осмысления. "Материальный" объект (МО) - прямое, непосредственное проявление ...и т.д. Возникновение МО - результат взаимодействия объектов. Существование МО - взаимодействие с окружающим миром, в том числе и с человеком. Исчезновение МО - результат всех его взаимодействий, приведший к появлению других, новых МО. Исчезает энергия, как способность действовать, и его масса, как способность противодействовать, что, в конечном итоге, изменяет его форму, которая зрительно определяет МО для человека.

Все "материальные" объекты условно можно разделить (по критерию способности управлять своими действиями) на неживые предметы, животных и человека.

ПРЕДМЕТ - ВЕЩЬ

Условно потому, что грани между предметом, растением, животным и человеком практически нет. Все МО действуют и действиями управляет Природа (Бог - для меня). Растения по указанию Природы растут, вянут, сбрасывают листья и т.д. Животные на основе природных инстинктов, но уже под влиянием образов (зрительных, слуховых,температурных,обоняния и пр.) могут принимать неосознаные, но самостоятельные решения по изменению своего состояния. Человек управляет своими действиями самостоятельно иногда обдуманно, иногда инстинктивно, неосознанно - по указанию Природы.

Я отношу себя к неоклассическим философам потому, что руководствуюсь чисто философской позицией: - "Я не спорю и не утверждаю. Я высказываю свою точку зрения".

Спасибо за внимание.