Концептуальные понятия НКФ

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

«Зри в корень»

В настоящей работе слово «понятие» используется чисто в плане стилистики и под ним подразумевается слово «представление», которое означает словесное субъективное описание сути объекта.

Концептуальными понятиями любой науки являются основополагающие понятия, позволяющие опереться на них при разработке основных и последующих понятий.

Концептуальные понятия должны быть во всех отраслях знаний. Они есть, без них нельзя изначально опереться в исследовании чего-то нового. Но, в большинстве случаев они не идентифицированы, а отсюда - не имеют соответствующего воздействия на отрасль знаний.

В науке неоклассической философии такими понятиями являются: - действия; воздействия; противодействия; объект; масса; энергия; мироздание; время; пространство; возникновение существование и исчезновение объекта.

Разработку будем проводить в соответствии с технологией познания, опираясь на аксиомы и критерии правильности рассуждений (см. «Вариант основ науки НКФ»).

Нельзя начинать разработку терминов современной науки философии, используя понятия тысячелетней давности о материи и духе, основанные на том же уровне достижений науки и техники.

Поэтому, на основе аксиом А.4, А.5, А.6 и А.7, а именно:

- А.4 Понятийное толкование слов не может обойтись без использования в их определении слов и терминов, смысл которых общепринят и не вызывает затруднений в понимании;

- А.5 Эффект спирали познания - oснова технологии познания. Возврат спирали познания к объекту на более высоком уровне информированности позволяет не только подтвердить правильность начального предположения (в случае получения результатов, не противоречащих фактам), но и подтвердить используемые понятия;

- А.7 Суть бытия объекта заключается в его взаимодействии с окружающей средой, проявляющаяся в фактах этого взаимодействия;

- А.8 Логика существования объекта - зависимость действия объекта от результатов всех предыдущих взаимодействий объекта с окружающей средой, влияющая и объясняющая существование и исчезновение объекта,

было сделано первое предположение о сути объекта: -

Всё в мире материально и духовно.

Если объект никак не взаимодействует с окружающим с миром, его нет.

и второе предположение о сути объекта: -

Все объекты, которые прямо проявляются для человека, имеют материю и дух,если под этим словом подразумевать способность действовать (энергию) от Бога.

На этой стадии исследования сути объекта были получены понятия (мои представления) многих объектов, как материальных так и духовных, что позволило вернуться к сути объекта но уже с новой информацией (аксиома А.5). Особенно ценным результатом явилось понятие «информация».

Использовав наработки двух предыдущих итераций, были сделаны следующие предположения о сути концептуальных понятий.

Состояние объекта – результаты взаимодействий объекта с окружающим миром, зафиксированные на данное время.

Действие – изменение состояния объекта.

Противодействие – сопротивление изменению состояния объекта

Воздействие – изменение состояния объекта, испытывающего действие.

Взаимодействие объектов – изменение состояния участвующих объектов.

«Материальные» объекты,

составляющие окружающий нас мир,

имеют массу и энергию.

Энергия – способность объекта действовать.

Энергия, как понятие, уже давно рассматривается физиками как обозначение способности объекта действовать и как нечто абстрактное и не материальное. Способность действовать проявляется через действие, а само действие может проявиться для человека только опосредовано, по результату действия – изменению состояния объекта.

Масса – способность материального объекта противодействовать, т.е. сопротивляться изменению своего состояния. «Материальный» объект проявляется в окружающем мире и для человека только как результат сопротивления внешнему воздействию. Его вес, твёрдость, отражение света, благодаря чему его видно, - это противодействия, проявление его массы.

Чисто «духовным» объектом является «энергия» и «масса», как способность действовать и противодействовать и сами действия и противодействия, которые проявляются для человека опосредованно, как результат этого действия или противодействия.

Энергия, масса, действия, противодействия, сенсорная и словесная информация являются духовными объектами с точки зрения невозможности ощутить их непосредственно.

Объекта не существует, если он никоим образом не воздействует на окружающую среду. Объекта нет для человека, если он никак, в том числе опосредовано, не воздействует на человека, проявляя свою массу или энергию. Но объект может существовать, не проявляя себя в сознании человека и тем самым быть не зафиксированным его памятью, но быть. Просто есть действие объекта (проявление его энергии) или противодействие (проявление его массы) не находящие себе контрагента в данном месте, в данное время.

Борьба и единство (взаимодействие) противоположности массы и энергии системы определяют существование и исчезновение «материального» объекта.

Когда и как (каким образом)они взаимодействуют?

При нарушении молекулярных связей (т.е. – уменьшении массы системы), например при нагревании дерева, молекулы мгновенно превращаются в окислы и эта часть системы (кусок дерева) мгновенно превращается в другую микросистему. Система стала другим объектом для человека. Этот момент перехода системы одну в другую (по составу химэлементов) сопровождается медленным, быстрым или взрывным превращением.

В процессе появления нового химэлемента с меньшим ядерным весом, например при потере массы урана, освобождается энергия и происходит ядерный взрыв.

В процессе увеличения атомного веса массы ядра (например, от столкновения со скоростью света) поглощается их энергия и возникают огромные силы притяжения, происходит антивзрыв и появление «чёрного карлика» с такой же быстротой притяжения к себе, как и быстрота разлёта систем при взрыве.

Единство (гармония) массы и энергии при рождении и существовании определяет состояние объекта - количественные (качественные) характеристики объекта.

Борьба между массой и энергией возникает при увеличении энергии объекта или уменьшении массы и выражается ослаблением способности объекта сопротивляться внешнему воздействию.

Единство массы и энергии объекта проявляется в том, что они не могут существовать один без другого, а борьба проявляется в том, что это противостояние приводит к их гибели - исчезновению, как массы, так и энергии данной системы («материального» объекта).

Сущность объекта реализует совокупность взаимодействующих (соединённых, сцепленных или притянутых друг к другу) элементарных объектов (атомы, молекулы), которая (совокупность) проявляется для человека в форме объекта газообразного, жидкого или твёрдого состояния, и является основным идентификатором объекта для человека. Физика сцепления или притяжения, по крайней мере для меня, не ясна.

Результат действия объекта выявляет и определяет энергию объекта,

результат противодействия объекта - массу объекта

Объект проявляется для человека как результат противодействий его массы.

Теперь вернёмся к старым, «классическим» понятиям и дадим им толкование с этих позиций.

Пространство – взаимоотносительное расположение объектов, сформированное в результате их взаимодействий.

Время – действие и потому причинность.

Нет изменений (действий) – нет времени. Нельзя рассматривать понятие «время» безотносительно к понятиям «действие» и «противодействие». Время проявляется на объекте как результат действия окружающей среды на объект. Течение времени стабильно пока стабильно повторение действия, по которому определяют и единицу, и само время. Единица времени – условный промежуток между действиями. Временем жизни объекта можно управлять, меняя скорость его взаимодействия с Природой.

Мироздание, Вселенная – бесконечная совокупность объектов, объединённых законами диалектики с целью существования, обеспечивающая их действия и взаимодействия, что формирует время и пространство.

Основываясь на понятиях - «объект», «масса», «энергия», «действие», «противодействие» и взаимодействия - можно сделать предположение о возникновении, существовании и исчезновении объекта.

Возникновение объекта – результат воздействия окружающей среды на объектов в тот момент, когда появился новый объект с собственной массой и энергией, который полностью или частично (но в достаточной степени, чтобы считать объект новым для данного человека) отличается от собственных характеристик первоначального объекта.

Существует, по крайней мере, четыре вида процесса возникновения нового объекта.

1. Физические изменения, накопленные постепенно за время существования объекта, достаточные для наблюдателя, чтобы считать его новым объектом по сравнению.

2. Появление нового объекта в результате изменения химического состава.

3. Появление нового объекта в результате уменьшения атомного веса химических элементов, составляющих «материальный» объект. Взрыв (атомный).

4. Появление нового объекта в результате увеличения атомного веса химических элементов, составляющих «материальный» объект. Антивзрыв (образование «чёрной дыры» - «карлика»).

«Смертию смерть поправ» - исчезновение одного объекта означает

возникновение, как минимум, другого объекта.

Массы всех объектов проявляются в противодействиях и в притяжении объектов друг к другу. Благодаря бесконечности времени и пространства, с вероятностью близкой к единице, возможна инициация процесса слияния объектов с и образования «чёрного карлика», переполненного энергией, которую он поглощает вместе с массами объектов. Объекты сначала медленно, но всё убыстряясь под влиянием притяжения, летят к «чёрному карлику», что приводит к критическому количеству его энергии (или массы) и взрыву типа атомного.

Этот процесс, противоположный взрыву, когда объекты разлетаются, получая свою массу и энергию, можно назвать антивзрывом, при котором объекты собираются в один, присоединяя свою массу и энергию к «чёрному карлику».

Существование объекта – взаимодействия объекта с окружающей средой, приводящие к постепенному или резкому изменению его состояния, включая энергию и массу. Существование объекта – проявление своей энергии через воздействие на окружающий мир и проявление массы объекта как противодействие окружающему миру. Со временем, способность к действию и противодействию уменьшается – существование заканчивается. Все объекты существуют, оставляя след на себе и на других объектах в виде изменения их состояния.

Суть бытия объекта заключается в его взаимодействии с окружающей средой, проявляю-щееся в результатах этого взаимодействия.

Логика существования объекта - зависимость теперешних действий (состояния) объекта от результатов всех предыдущих взаимодействий объекта с окружающей средой, влияющая и объясняющая существование и исчезновение объекта.

Исчезновение объекта – постепенное или лавинообразное (взрывное) изменение состояния объекта, в какой-то отрезок времени, как результат существования, приведшее к достаточным изменениям массы и энергии объекта (характеристик качества и количества объекта с точки зрения человека), чтобы считать его другим объектом. Конец существования или исчезновение объекта (массы и энергии) – превращение данного объекта в другой (другие) объект, с другой собственной информацией. Взаимодействие объектов постоянно приводит к изменению их состояний, т.е. к изменению их энергии и массы.

Исчезновение объекта может определяться изменением его состояния при его слиянии с другими объектами в результате антивзрыва.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Уважаемый, Вячеслав Митин! Ваш понятийный аппарат "В науке неоклассической философии такими понятиями являются: - действия; воздействия; противодействия; объект; масса; энергия; мироздание; время" слаб и недостаточен для выведения каой либо теории и тем более науки. Поработайте над ним.

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый Евгений Волков! Прошу Вас! Или скажите в чём слаб и недостаточен
или предложите Ваш "понятийный аппарат", но прежде посмотрите "Концептуальные полнятия НКФ от 31.01.13.
С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Софокл

Уважаемый Митин, вы говорите о "неоклассической философии"? Предложенный вами аппарат, это аппарат науки. Вы считаете, неоклассическая философия это наука? Если вы считаете именно так, то что вы делаете на этом сайте. Есть научные сайты, занимающиеся методологией науки. Вам туда!

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый "Софокл" и все современные философы!
Определитесь САМИ, МЕЖДУ СОБОЙ что означает термин "философия",
а ПОТОМ, может быть, МЫ поговорим С ВАМИ начистоту.
Ту чушь, которую пишут ВАШИ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ словари, нормальному человеку, который не обучен ВАШЕЙ ФЕНИ, понять не возможно.
Я уже много писал по этму поводу, что есть ИНФОРМАЦМЯ - ЗНАНИЕ - НАУКА .
На мой взгляд, СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ это любомудрие, досужие рассуждения или "ковыряние в носу", как мне сказал, по-правде, один доктор философии.
Кроме собственного удовольствия от этой процедуры - толку ни какого.

Аватар пользователя Софокл

Уважаемый Митин!
Раз вы отвергаете то, "ковыряние в носу" о котором пишите, ну, чего же вы здесь ковыряетесь? Не мешайте другим получать удовольствия от "процедуры". А если хотите заниматься "ковырянием", ну тогда не кривите своей совестью, не вставайте в позу. Здесь собрались люди не просящие денег у общества, за свое "ковыряние". Какие у вас претензии лично ко мне? То что вы пишите, на мой взгляд, невежество чистой воды. И для меня совершенно естественно, что вы ничего не понимаете в том, что занимает меня и моих уважаемых коллег. Надоело чувствовать себя дураком?! Так поищите то место, где ваши таланты будут оценены по достоинству. Что на ФШ свет клином сошелся?

Аватар пользователя Евгений Волков

mitin_vm пишет:

Уважаемый Евгений Волков! Прошу Вас! Или скажите в чём слаб и недостаточен
или предложите Ваш "понятийный аппарат", но прежде посмотрите "Концептуальные полнятия НКФ от 31.01.13.
С уважением,

Митин В.М.

 

http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=1073