Понятие слова "логика"

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

1. Уровни абстракции информации

Бесконечно давно, до появления жизни на земле, «материальные» объекты возникали и будут возникать вечно при исчезновении другого или других объектов, подтверждая изречение религии – «Смертию смерь поправ». При своём возникновении, которое обязательно подразумевает исчезновение, как минимум, другого объекта, он (возникший, народившийся) объект получал своё «обличье», свою первичную информацию. Существование, как взаимодействие объекта с окружающим миром, изменяло его состояние (его энергию и массу) и таким образом, оставляло на нём след. Этот след и есть изменяющаяся собственная информация, которую может считывать живой объект. Но след изменений был и будет всегда, независимо от того, видел его кто-нибудь, будет видеть или нет. Информация была и будет всегда.

1.1. Первичная, собственная информация объекта формируется при его возникновении и изменяется, фиксируя результаты его взаимодействия с внешним миром как изменения его состояния - его энергии и массы. (см. «Концептуальные понятия НКФ»).

Первичная, собственная информация объекта хранится и отражается всем внешним и внутренним состоянием объекта. То есть, памятью является весь «материальный» объект.

1.2. Вторичная, сенсорная информация есть результат взаимодействия живого объекта (в том числе – человека) с окружающим миром посредством сенсоров, который фиксируется в ДНК и памяти животного. Эта информация об объектах и их взаимодействии. В последнее входит пространство и время, как действие чего-либо (звёзд, солнца, ручья, песочных часов и т.д.).

Влияние сенсорной информации на существование животного (человека, в том числе), в виде изменения его энергии и массы, опосредовано через его управление своими действиями. Результат управляемых действий есть реакция животного на внешнее воздействие.

Инстинкт – врождённая и усиленная по-жизни адекватная реакция животного (человека). Под адекватной реакцией здесь подразумевается реакция, способствующая сохранению, продолжению жизни. Инстинкт – природное управление жизнью животного.

Вторичная сенсорная информация хранится в мозге животных в виде образов. Эта образная информация о первичной информации объектов и их взаимодействии является абстракцией первого уровня удалённости от реальности первичной информации.

1.3. Третичная (словесная) информация – фиксированная памятью человека результат словесно-образного прямого или опосредованного взаимодействия людей.

Третичная информация зарождается (инициируется, запоминается для использования) при общении людей, когда на человека воздействует образ и соответствующее слово. При использовании, в общении людей, слово идентифицируется разумом с соответствующим образом. Третичная информация играет решающую роль в формировании разума человека, но не передаётся по наследству. Родившийся объект становится человеком, благодаря словесным взаимоотношениям с матерью, семьёй и обществом людей.

1.3.1 Словесная информация о первичной информации «материального» объекта - инициируется, хранится и используется как соответствие слова и сенсорной информации (образа объекта). Она является абстракцией 2-го уровня, по отношению к реальности первичной информации.

Эта информация ещё дальше от первичной, как первоисточника, чем сенсорная потому, что основано на образной, сенсорной, вторичной информации.

1.3.2 Словесное обозначение духовного объекта (см. «Объекты осмысления» в моём блоге ФШ) – глаголы всех видов действия.

Абстракция 3-го уровня удалённости от действительности.

1.3.3 Словесная информация, выработанная в процессе познания окружающего мира и/или для словесного общения, есть абстракция 4-го уровня удалённости от реальности. К ней относятся все слова, несущие в себе словесную понятийную информацию по их употреблению, в том числе «энергия», «масса», «социализм» и наша «логика».

2. Суть слова

Также как суть предметов, сделанных человеком, раскрывается при их употреблении, так и выработанные человеком слова – при его употреблении в общении, как информационное взаимодействие людей. Суть слова - в его назначении при возникновении и в современном употреблении при разговоре

Какую роль играет, какой смысл даёт употребление слова «логика»?

Не стоит смотреть значение этого слова в любых словарях и особенно – философских. Рассмотрим, какой смысл мы придаём «логике» в разговоре, в употреблении.

В Ваших рассуждениях нет логики (отсутствует логика).

Это означает, что выводы, промежуточные результаты рассуждений не связаны, не обоснованы и не обеспечивают зависимость вывода от входной информации.

Логика существования *объекта – зависимость его состояния от результатов всех его взаимодействий с окружающим миром.

Примерами могут служить все «материальные» и «духовные» объекты. Но выше приведённое определение не учитывает момента возникновения, а относится к процессу (в данном случае – существование).

3. Предположение.

Первая итерация.

1. Логика – оценка процесса рассуждений, обоснований и любой другой последовательности действий с точки зрения их зависимости от предыдущего состояния.

2. Логика – метод в технологии познания, позволяющий раскрыть причины

теперешнего состояния объекта.

Нужно время на более глубокое осмысление сути слова «логика», чтобы собрать дополнительную информацию для второй итерации познания.

Да простит меня читатель! Я не спорю и не утверждаю. Я высказываю своё мнение.

«Логика» относится к абстракции 4-го уровня,

а выше абстракция только в дурдоме. Примером оттуда может служить понятие или термин - "Виртуальная реальность". ....дом отдыхает.

«… всё слова, слова, слова …»

*Объект – осознанное проявление внешнего мира, ставшее для человека темой осмысления.

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

...а выше абстракция только в дурдоме. Примером оттуда может служить понятие или термин "Виртуальная реальность". ...дом отдыхает.

Вы ничего нового не сказали. Поповоду различия восприятия реальности индивидами говорилось ещё в библии: "(что) для одних соблазн(к познанию),для других это безумие(по вашему,"дурдом"). Это означает одно - что непосредсвенно одним индивидам не дано нормальное восприятие другого(например,"ВР"), но это возможно лишь опсредствованно, т.е. посредством собственной природы. Если вы ленитесь или упорно не желаете идти путём опосредствования, то другая реальность всегда будет вам казаться дурдомом(или безумием).
То же самое и с пониманием логики, в отношении которой нельзя замыкаться на прихватизации этого понятия, основанного лишь на упёртости своего восприятия(понимания) понятия "Логика".

Аватар пользователя Дилетант

«… всё слова, слова, слова …»

Out-of-body experience аутободи экспириенс http://en.wikipedia.org/wiki/Out-of-body_experience

Опыты по выходу из тела воссоздали загадочный феномен http://www.abitura.com/not_only/obe.htm
Н.Бехтерева, академик РАН и РАМН, 2007: "Мне, например, было бы страшно, заниматься расшифровкой феномена аутободиэкспилинс. Ведь для того, чтобы расшифровать его, надо попробовать его воспроизвести. Я бы не стала этим заниматься, потому что гарантии, что вернётся это нечто, ну, скажем, душа в тело, у меня в исследовании не будет". (Фильм "Пришельцы. История военной тайны", ВГТРК. 2011).

Аватар пользователя Доген

Я не знаю.