Объект - тема осмысления (статья 2)

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Задолго до появления человека на Земле существовала Вселенная, наша галактика, Солнце, планеты, сама Земля и её Природа. Потом «пришёл» человек на Землю в качестве продукта Природы и окружающего Мира (Вселенной). И -

Я – человек, я думаю как человек, я общаюсь как человек, я взаимодействую

с окружающим Миром как человек.

Вот почему абсолютно прав Протагор из Абдер, утверждая: -

«Человек есть мера всего сущего в бытии и не сущего в не бытии».

Человек всегда прав в своём суждении, мнении, если конечно не лукавит, потому, что его мнение основано только на его информации, но до тех пор, пока не получит другую, убеди-тельную для него, информацию.

Чтобы «что-то» изучать надо, чтобы «это» сначала попало к человеку, а потом стало предметом рассуждений, изучений. То есть, окружающая среда должна проявиться для человека и стать для него фактом.

Как окружающая среда проявляется для человека?

Рассмотрим цепочку предположений о путях поступления информации к человеку.

Проявление окружающего мира – результат воздействия окружающего мира на человека. Это очевидно для любого живого человека.

Факт проявления – проявление окружающего мира, осознанное человеком (фиксированное и идентифицированное в памяти человека в формате слова).

Объект – факт проявления окружающего мира, представленный человеком для осмысления.

Представление об объекте – сенсорная и словесная информация человека об объекте, кото-рую он сформировал для себя, как словесный образ для идентификации объекта, хранящийся в памяти человека.

Объекты условно делятся на материальные и духовные объекты, что определено видом воздействия окружающего мира на человека.

Прямое воздействие определяет материальный объект, опосредованное воздействие – духовный объект.

«Материальный» объект – прямое проявление окружающего мира, осознанное человеком и ставшее объектом осмысления. К ним относятся неживые объекты (твёрдого, жидкого или газообразного состояния), живые объекты и человек.

Духовный объект - опосредованное проявление окружающего мира, осознанное человеком и ставшее объектом осмысления. К духовным объектам относятся способности материального объекта и их проявления – действия и противодействия, которые сами проявляются для чело-века опосредовано, как результат изменения состояния объекта или результат сопротивления изменению соответственно. Действия и противодействия составляют суть взаимодействия.

Все «материальные» объекты взаимодействуют с окружающей средой, тем самым подтверждая своё существование и присутствие в них духовных объектов.


Объекты «материальны» потому, что духовны!

Рассмотренное предположение о путях поступления и восприятия человеком объектов осмысления можно считать корректным, поскольку оно не противоречит аксиомам и критериям верности рассуждений, которые будут представлены в следующей статье. В этом случае, предположение приобретает статус моего представления о путях проявления окружающего мира человеку.

Если субъективное представление будет принято каким-либо сообществом, то оно приобретает статус «понятия» для этого сообщества.

Именно поэтому, все слова, выделенные жирным шрифтом или подчёркиванием, являются лишь представлениями автора о сути информации, заложенной в этом слове.

Уважаемый читатель!

Выскажите своё мнение и о подходе к проблеме

и о сути значений выделенных слов.