НКФ. Назначение и применение законов диалектики

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Знание и применение законов диалектики позволяют изучать механизм существования объекта исследования, понимать и влиять на его развитие, предвидеть его исчезновение.

Применение законов имеет свою специфику, заключающуюся в следующем:

1.Законы диалектики взаимосвязаны. Работа основного закона мироздания («Борьба и единство противоположностей» - ОЗ) обеспечивается законами «Отрицание отрицания» (ОО) и «Переход количества в качество» (ПКК).

Законы ПКК и ОО обеспечивают и связаны с ОЗ - они действуют

в рамках и влияют на ход основного закона.

2.Применение законов диалектики имеет подавляющее значение для их понимания.

3.Напрямую законы диалектики работают только в рамках природных взаимодействий, определённых окружающим миром.

4.Существует значительное различие в применении законов для естественных и искусственных систем с участием человека.

Различие состоит в том, что существование, в соответствии с основным законом,

и развитие, по закону перехода количества в качество, и исчезновение,

в соответствии с законом «отрицание отрицания», для многих объектов может управляться человеком.

1.«Единство и борьба противоположностей». Основной закон.

Формулировка. Единство (совместное действие) и борьба (противодействие) противоположностей (факторов) в системе, которая является объектом закона, определяет его существование и исчезновение.

Основной закон предполагает наличие двух факторов, составляющих систему и образующих понятие «противоположность».

Критерии поиска факторов.

1. Их участие во взаимодействии (борьба и единство) и, тем самым, в образовании системы.

2. Существенное влияние факторов на состояние данной системы.

Противоположности – взаимодействующие факторы, наиболее существенно влияющие на существование системы.

Назначение - основной закон диалектики (ОЗ) определяет механизм существования системы, как единство и борьба противоположностей её составляющих.

Системы, с точки зрения влияния человеческого фактора, делятся на природные, природно-человеческие и чисто человеческие системы.

Разница в том, что обеспечивает существование системы:

1. - взаимодействие природных факторов обеспечивает существование природной системы;

2. - взаимодействие природы и человека – смешанной системы;

3. - взаимодействие людей – человеческой системы.

1. Естественная система, созданная *Богом, является объектом закона прямого действия. Примером таких систем является Вселенная, «материальный» объект, жизнь, человек и общество, времён первобытного человека.

2. Примером смешанной системы служит взаимодействие (борьба и единство) природы и современного человека, которое имеет два портала осуществления этого взаимодействия.

Основным порталом остаётся прямое взаимодействие человека и природы через или посредством разума, который формируется не только природой, но и наследуемым (инстинкт) и приобретённым опытом взаимодействий с природой и людьми.

Но современный человек ещё и живёт в обществе, которое влияет на природу далеко не всегда в пользу Homo Sapiens. Это – второй портал, который осуществляет взаимодействия человека с природой через общество, но по правилам и в угоду правителям и финансовым воротилам, которые не соблюдают при этом условия адекватной реакции человека для продолжения его существования. Интересно! Когда и при каких условиях «управители» наши захотят понять и оценить серьёзность ситуации с существованием человека и обоснованной возможности переселения его души в другой мир?

В обоих случаях, реакция человека на воздействие природы не всегда адекватна задачи их сосуществования.

3. Примерами чисто человеческой системы являются все сообщества: - охотников, учёных, филателистов и т.д. Поскольку эти сообщества были созданы человеком, то их существование и исчезновение определяют люди этих сообществ. Законы диалектики здесь не работают напрямую, а всё управляется человеком в зависимости от его способностей и характера.

Технология применения основного закона диалектики к природным системам следующая:

1. Выявить все существенные характеристики системы, влияющие на её состояние, поведение, развитие и существование.

2. Разбить характеристики на пары факторов, по критерию участия во взаимодействии.

3. Осознать в чём заключается их единство, а в чём – борьба.

4. Убрать звенья, не существенно влияющие на состояние или поведение системы.

5. Применить закон, описав, в чём состоит и к чему приводит единство, а к чему – борьба противоположностей.

6. Использовать технологию исследования к другим оставшимся звеньям факторов.

Самый важный, сложный и нужный пример применения законов диалектики, когда объектом закона является «жизнь» во всех её природных проявлениях.

Важный – для формирования основ науки НКФ.

Сложный – для восприятия впервые. Для учебного процесса нужен другой пример

Нужный – для демонстрации взаимодействия законов диалектики.

Пример. Объект закона - жизнь, как естественная система.

Факторы противоположностей, действующие и влияющие на объект закона, - воздействие окружающего мира на объект и его реакция на воздействие.

Единство – воздействие и реакция объекта соответствуют условию продления жизни.

Борьба – реакция объекта не соответствует условиям продления жизни.

Действие закона для данного случая - единство (адекватная реакция объекта на воздействие) определяют условия продления и развития жизни, борьба (не адекватная реакция на воздействие) определяют условия исчезновения (смерти) объекта (см. «НКФ. Жизнь»).

2. «Отрицание отрицания»

«Ничто не вечно под луной!»

Формулировка: – фактор, определяющий развитие системы, при нарушении баланса единства и борьбы противоположностей становится причиной исчезновения объекта.

Объект закона – фактор, определяющий развитие естественной системы, который в условиях борьбы противоположностей в рамках ОЗ становится причиной гибели данной системы.

Назначение

Закон утверждает, что причина развития данного объекта является и причиной его гибели в условиях борьбы противоположностей в соответствии с работой основного закона. В этом суть работы закона «отрицание отрицания» (ОО).

Пример

Реакция объекта на внешнее воздействие есть фиксированное изменение характеристик объекта, что и является первичной информацией. Рост накопленной информации (информативности) определяет и обеспечивает продолжение жизни в борьбе с воздействиями окружающего мира, при условии адекватной реакции объекта на поступающую информацию.

Если реакция объекта не будет соответствовать условиям продолжения жизни, объект может погибнуть из-за неадекватной реакции.

Закон ОО интересен тем, что он как бы дополняет ОЗ, определяя какой фактор станет причиной гибели системы в случае борьбы противоположностей.

3. «Переход количества в качество»

Качество материального объекта -

– возможные результаты противодействия объекта окружающей среде.

Количество материального объекта -

- оценённые результаты противодействия объекта окружающей среде.

Качество и количество объекта – одни и те же результаты противодействия материального объекта воздействию окружающей среды, только оценённые или возможные для человека.

Формулировка.

Любое количество внешних воздействий изменяет состояние объекта - его характеристики.

Внутренние действия и внешние воздействия на объект постоянно вызывают изменения характеристик объекта. Количество внешних воздействий, достигшее определённого уровня, вызывает необратимые изменения состояния объекта. Для человека это новые характеристики объекта – проявления его новой массы.

Взаимодействия материального объекта с окружающей средой, составляющие суть его существования, постоянно изменяют состояние объекта, но по достижению определённого количества этих воздействий наступает новое качество нового объекта, с точки зрения человека.

Превращение в новый объект происходит постоянно:

- медленно при физическом старении;

- быстрее при изменении химсостава;

- взрывом при уменьшении атомного веса;

- антивзрывом при увеличении атомного веса.

Для примера «жизнь» таким фактором является неадекватная реакция объекта на внешнее воздействие. Количество адекватной реакции приводит к развитию жизни, количество неадекватной – к исчезновению объекта (смерти живого организма).

Назначение

Закон определяет или уточняет влияние фактора, установленного в законе ОО, на длительность существования объекта. Он дополняет основной закон в части логики исчезновения объекта.

4. Взаимодействие законов.

Законы «Отрицание отрицания» и «Переход количества в качество» дополняют основной закон диалектики («Борьба и единство противоположностей») о существовании объекта:

- ОЗ выявляет факторы, определяющие существование и исчезновение объекта;

- ОО определяет Что погубит объект;

- а ПКК, который работает внутри ОО, – Когда погубит.


Уточняйте и/или используйте данную работу для познания окружающего мира!

Это сильнейшее оружие в процессе познания мира!

Обратите внимание!

Я не спорю и не утверждаю. Я высказываю свою точку зрения.

* Бог – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Вселенная, Природа и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать.

Это определение, проявление толерантности, - не столько стремление объединить все понятия «бога», сколько дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу.

P.S.

Довольно часто мне кажется, что мои высказывания, представления чего-либо не полны, не точны или не вполне соответствуют фактам. Прошу прощения, но изменять, уточнять и улучшать самому можно до бесконечности, но истина познаётся в сравнении с другой точкой зрения на один и тот же объект.

Приведите, пожалуйста, свой пример – это очень интересная работа!

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Очень дельная статья. Главное достоинство,написано понятным языком,без псевдофилософских выкрутасов. Главная ценность философии,сделать философом каждого члена общества. "Каждая кухарка должна управлять государством,"-Ленин.
Только нельзя согласиться с отнесением к чисто человеческим системам общество охотников. Охотники-это в большей степени индивиды,одержимые животным инстинктом убийства,противоречищем разуму. Это общество надо отнести к первобытно-общинному обществу,принявшему в современную эпоху извращённый характер животного развлечения. Если первобытные охотники это существа целиком зависимые от прсродного естественного отбора,ещё не люди,то современные охотники-это индивиды,мутировавшие в неандертальцев.

Аватар пользователя kosmonaft

Я думаю что только качество может переходить в другое качество,противоположности не только не могут бороться друг с другом,но не могут и находиться в единстве,так как они существуют не одновременно,а закон "отрицания отрицания" не что иное как закон о бесконечном чередовании отрицаний с отрицанием вновь отрицаемого....,))

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый - !
Закон не может быть о ЧЁМ-ТО. Это сказка, история о чём-то, а закон ЧЕЙ-ТО или ЧЕГО-ТО. Не огорчайтесь, но думать надо "тщательнее", если ЭТО дано.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя kosmonaft

Благодарю.
Если Вы не согласны только с тем,как я употребил одно-единственное слово,значит против всего остального никаких возражений не имеете.
Ещё раз благодарю.
И за внимание,и за понимание.
Надеюсь,правильные слова в этот раз поставлены в нужных местах...,))
О чём говорит чей-то закон чего-то?
Если чей-то закон чего-то ни о чём,то это не закон.
Логично?
Уважаемый-
Хе...,))

Аватар пользователя Доген

Долой диалектику! - она источник всех бед.

Аватар пользователя Вернер

mitin_vm пишет:

Уточняйте и/или используйте данную работу для познания окружающего мира!
Это сильнейшее оружие в процессе познания мира!


 

Интересно узнать как автору тему помогло использование его работы в познании мира? Что открылось конкретно?
На всякий случай формулировка - переход количества в качество некорректна, это всё равно что сказать, что число пять перешло в пять груш.
В новое качество переходит предыдущее качество.

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый Владимир!
Если Вы не смогли убедиться или не имеете достаточной информации по этому поводу, а у самого мало времени для познания, то уж конечно Вам будет невозможно понять, что - "Время есть действие, а потому причинность". Подскажу только, что о причинности времени заявили физики, а должны бы быть философы.
Без труда собственного познания пишут только "современные" философы.
"Вы писатель? ... Безусловно!"
С уважением,

Вячеслав Митин

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый Владимир!

Прошу прощение за недопустимо резкий тон предыдущего ответа на Ваше мнение.

Работа закона переход количества в качество легко просматривается на примере существования любого объекта ("Суть существования объекта заключается в его взаимодействии с Миром"). Взаимодействие оставляет след (первичную информацию) на объектах. Эти следы обычно не заметны, но накопленные превращают данный объект в другое состояние другого объекта.

Качество и количество объекта определяет человек для своих нужд, обычно - социальных. Каждый материальный объект имеет массу (количество материи), которая обладает способностью сопротивляться изменению. своего состояния.

Мы видим объект потому, что он частично отражает световое воздействие. Мы можем взвесить объект потому, что он сопротивляется своему разрушению в момент взвешивания. Попробуйте взвесить воздух. У него (воздуха) очень малая способность сопротивляться.

Качество любого объекта постоянно меняется при любом количестве внешних воздействий или собственных действий. При этом меняется и его количество.

Примеров масса. Камень, дерево, животное, человек и пр.

Аватар пользователя Monteg

По Гегелю все не совсем так, как Вы описываете. В частности, закон отрицания отрицания не имеет отношения к исчезновению объекта. Речь идет о принципе тезис - антитезис - синтез (т.е. устрании отрицания за счет новой диалектический категории, включающей в себя оба элемента. Так, например, в категории становления взаимодействуют, отрицая друг друга, понятия Бытия и Ничто). Вы пересказываете законы диалектики по Марксу?

Аватар пользователя kosmonaft

Тезис и антитезис-это разные нечто.
Бытие же есть Ничто при том,что и Ничто есть Бытие.
Если Бытие есть Ничто,то отрицая Ничто,Бытие отрицает Ничто в самом себе.
Ничто есть Бытие и Ничто так же отрицает Бытие в самом себе.
Бытие и Ничто отрицают друг друга в самих себе будучи одним.
Это и есть закон "отрицание отрицания".
Но...Для того,чтобы ввести понятия "Ничто" и "Бытие",а так же запустить процесс их взаимного отрицания как самоотрицания,необходимо "Начало",предполагающее,что пока ещё ничего нет (Ничто),но раз есть Начало,значит это не просто начало,а начало чего-то (нечто),которого тоже пока нет,но оно есть,так как есть начало,и значит-Бытие есть,и оно есть в Ничто,и оно есть Ничто...И наоборот.
В Начале было Слово...
Слово и Бог в Начале-это Одно...,))