Наука познания на базе неоклассической философии - основа всех наук

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 


Кафедра неоклассической философии – будущее всех университетов всего мира

Классическая философия – рассуждения, философствование, любомудрствование в про-цессе познания сути объекта, соответствующее информированности общества об окружающем мире времён Сократа и начала цивилизации.

Неоклассическая философия – рассуждения в процессе познания сути объекта, соответ-ствующие информированности общества об окружающем мире в настоящее время.

Знание – информация об окружающем мире и навыки работы с ней, необходимые и доста-точные для общественно необходимой деятельности.

Информация (сенсорная и словесная) – фиксированный результат взаимодействия человека с природой, включая взаимоотношения с людьми.

Навыки работы – технология и опыт работы, достаточный для применения.

Познание – увеличение объёма знаний (информации и/или навыков)

Наука – формируемая область знаний, необходимых и достаточных для развития своей и смежных областей знаний.

Цель Науки Познания (НП) – обеспечение процесса познания окружающего мира.

Судя по определению, наука познания «работает» во всех областях знаний в части обеспечения навыков работы с информацией. В то время, как «добыча» самой информации и накопление опыта работы с ней есть тяжкий, но интересный как всякое новое, труд любого учёного.

Что даёт НП всем и каждой науке?

По своей сути, наука познания окружающего мира в своих основах обеспечивает и инициирует процесс познания окружающего мира в формате любой науки.

Эффект применения НП в каждой науке определят сами учёные после усвоения основ НП так, как это происходит, когда одну науку хотят использовать в другой. Математика – отлич-ный пример. Особенно полезным и эффективным будет результат выявления и определения сущности концептуальных понятий для каждой науки.

Ниже приведены результаты применения НП. Полученные результаты настолько неожиданны для даже и особенно философов и конечно физиков, что я бы посоветовал ознакомиться сначала с основами науки познания (см. мой блог «Статьи 2, 3 и 4» в ноябре 2013г. «Философский штурм»). Это обычный и проверенный путь постижения любой науки, тем более – новой.

Что я хочу сказать уважаемым философам: - «Не спешите опровергать, а включайтесь в намечаемую, но ещё не сформированную, «компанию» по разработке современной НеоКлассической Философии (НКФ).»

В области философии – здесь приведены некоторые концептуальные понятия НКФ.

Объект – проявление окружающего мира, осознанное человеком и ставшее темой осмысления

Материальный объект (далее – объект) – прямое проявление окружающего мира.

«Духовный» объект – косвенное проявление окружающего мира, каковыми являются способность объекта и его проявление - действия и противодействия, которые в свою очередь проявляются опосредовано, как результат изменения состояния.

Приведённые выше понятия получены на основе постулата, аксиомы Протагора из Абдер: - «Человек есть мера всего сущего в бытии и несущего в небытии»

Вселенная – совокупность бесконечного числа объектов, обеспечивающая их взаимодействие.

В свою очередь, объект тоже есть система, как совокупность более мелких материальных систем, обеспечивающая их взаимодействие.

Суть существования материального объекта (далее объект) есть его взаимодействие с объектами окружающего мира (ОМ). Объект существует, если он взаимодействует с ОМ.

Логика существования объекта – зависимость состояния объекта от его возникновения и результатов существования.

В этих двух понятиях присутствует материя и дух (взаимодействие) объекта. Без материи или «духа» (взаимодействия) объект существовать не может по определению.

В области физики

Действие объекта – изменение состояния данного объекта и подобъекта (другой объект, на который воздействует данный).

Противодействие объекта – сопротивление данного объекта изменению своего состояния под воздействием другого объекта.

Взаимодействие – действие и противодействие.

Объект – совокупность более мелких объектов, обеспечивающая его существование, т.е. взаимодействие с ОМ. Из определения объекта следует, что объект - система, состоящая из подсистем, которых принято называть «материей».


Время есть действие и потому – причинность.

Состояние объекта – результаты его взаимодействия с ОМ на данный момент, определённые всей историей его существования

Масса объекта – количество материи объекта, условно оцениваемое по сравнению с принятым эталоном веса по отношению к ускорению сил притяжения Земли.

Работа объекта – изменение состояния другого объекта под воздействием данного объекта

Объект, благодаря своей массе, обладает способностью

взаимодействовать с окружающими миром и тем самым существовать.

Способность объекта противодействовать даёт возможность человеку предположить или оценить качественно-количественные характеристики состояния объекта на данный момент.

Для предмета (неживого объекта) качественно-количественные характеристики есть один и тот же результат его взаимодействия с ОМ, только предполагаемые (качество) или оценённые (количество) человеком на данный момент действия (времени).


Энергии, как способности совершать работу

(т.е. действовать, изменяя состояние), – нет.

Уважаемые физики, не спешите опровергать мою точку зрения – в конце работы Вы найдёте обоснование утверждения, что работу осуществляет объект, благодаря своей массе.


Материя объекта не исчезает, а превращается в другое состояние

(физическое и/или химическое и/или атомное) уже другого объекта.

В области математики.

Причина стагнации математики в н.в. такая же, как и у «современной» философии – уход от действительности окружающего мира. Математика – моделирование существования окружающего мира с помощью цифр, знаков и символов. Математика наиболее плотно работала с физикой, а теперь должна обратиться, сначала, к неоклассической философии, а за тем к биологии, генетики и другим наукам, где изучают «математику» Природы.

История, как наука, в соответствии с «логикой существования» (см. выше) определяет и объясняет причину состояния любого явления Природы или общества. Тем самым, наука история становится определяющей для медицины, социологии, биологии, генетики и даже для физики, математики и для самой современной истории, как науки.

Работу производит масса

Именно масса объекта, переходя в другое физическое, химическое или ядерное состояние другого объекта, обеспечивает работу, которую осуществляет объект, т.е. изменяет состояние материи взаимодействующих объектов.

Примеры способности объекта совершать работу при изменении своей массы при физическом и/или химическом и/или атомном взаимодействии с ОМ.

1. Вода, падая на лопатки турбины, производит работу по вращению массивного ротора.

2. Бытовой газ, после инициации его окисления при помощи спички, превращается большей частью в разогретый газ другой молекулярной формы, выделяя при этом частицы материи с большой скоростью, которая определяет высокую температуру «сгорания».

3. Все виды электромагнитных излучений (тепловых, световых и пр.) есть проявления массы.

4. Способность пули совершать работу определена кинетической массой - MV?/2.

5. Ядерный ректор, точнее процесс там происходящий, - сильнейшее доказательство взаимодействий объектов внутри реактора, во время которых выделяются и с большой скоростью все виды ядерных и других элементарных частиц материи при потере атомной массы «топлива» и появлении другого объекта с меньшей атомной массой.

Попробуйте сами, и Вы убедитесь, что понятие «энергия» лишнее в описании взаимодействий материальных объектов – чем и занимаются физики, начиная с древних времён.

И не забудьте 2-ю аксиому познания: - «Каждый человек прав в своих утверждениях, понятиях, если он не лукавит, но до тех пор, пока не получит другую, убедительную для него информацию.»

Работа будет представлена на соискание ... премии, «… но потом, если захотите»