ММБ. Этюд 1. Философия – это неизбежно!

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

Вначале было слово…Слово – это комбинация звуков, краткая звуковая мелодия, которую мы можем воспроизвести или вычленить из звукового фона, используемая нами для обозначения какого-либо нашего чувственного или абстрактного образа.

 

. Но беда в том, что одно и то же слово может иметь различные значения. Более подробно значение раскрывают сочетания слов, но и они многозначны.

Слову «Философия» в разные времена придавали различное значение.

Сейчас наиболее общепризнано следующее определение.

Филосо́фия (др.-греч: фило— любовь, стремление, жажда + софия— мудрость → дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.     (Википедия)  

 

Я бы в дословном определении Философии выбрал второе значение слова «Фило» - «стремление», потому, что слово «любить» имеет какой-то потребительский смысл (я люблю колбасу, люблю поспать, люблю свою жену, и люблю порассуждать, когда есть свободные уши). Все таки, «Философия» - это, скорее, стремление к мудрости.

 

Вернемся к слову. Есть слова простые, значение которых постигается только обозначением эталона: «Это зеленый цвет. А это красный». А есть сложные слова- матрешки (трансформеры), значение которых раскрывается словосочетанием более простых слов. Итак мы остановились на том, что философия определяется словосочетанием - стремление к мудрости.  Стремление – это желание достижения определенной цели. В данном случае достижения мудрости.

 

Что такое «мудрость»?

МУДРОСТЬ - (греч. — sophia) — понятие, обозначающее высшее, целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия и достигаемое через духовно-жизненный поиск истины субъектом знания. (Википедия)

 

Если упростить, то Мудрость – это способность использовать знание полученное через постижение истины.

 

И сразу возникает вопрос: «Для чего использовать?» Иными словами, в чем цель мудрости?

Чтобы это объяснить, я буду использовать следующие термины (однозначные имена):

Бытие - реальность, существующая независимо от нашего сознания;

Созерцание – отражения Бытия всеми нашими органами чувств. Их шесть: зрение (глаза), слух (уши), вкус (язык), обоняние (нос), осязание (кожа), пространственная ориентация (вестибулярный аппарат);

Объект – то, на что мы воздействуем или обращаем внимание;

Субъект – объект, носитель разума;

Индивид – субъект, носитель мировоззрения;

Истина – верное отражение Бытия в сознании;

Знание – мысленная модель предмета, события, процесса, сформированная сознанием в форме чувственных и абстрактных образов и выражаемая в виде понятий и представлений;

Модель (фр. modèle, от лат. Modulus — «мера, аналог, образец») — некоторый материальный или мысленно представляемый объект или явление, являющийся упрощённой версией моделируемого объекта или явления (прототипа) и в достаточной степени повторяющий свойства, существенные для целей конкретного моделирования (опуская несущественные свойства, в которых он может отличаться от прототипа).

Модели обычно применяются для нужд познания (созерцания, анализа и синтеза) и конструирования.

Мировоззрение – совокупная (включающая все знания) мысленная модель бытия индивида;

 

Теперь на основании всех вышеприведенных определений можно сформулировать следующие определения:

 

Философия (как явление) – это стремление субъекта к созданию, на основе верного отражения объективной реальности,  мысленной модели бытия в форме чувственных и абстрактных образов и выражению её в виде понятий и представлений;

Упрощенно – стремление индивида к созданию и совершенствованию Мировоззрения.

 

Философия (как предмет) – это свод закономерностей и правил создания и корректировки субъектом мысленной модели бытия, стремящейся к наиболее точному и полному отражению объективной реальности.

Упрощено – свод правил создания и совершенствования Мировоззрения.

 

Философия (как наука) – это вид  деятельности субъекта направленной на поиск  закономерностей и правил создания и корректировки Мировоззрения индивида.

 

Вопрос: Может ли быть отражение реальности, а, следовательно, и Мировоззрение неверным?

Ответ: Может.

Пример: Первоначально каждый человек создает мысленную модель бытия, в которой Солнце вращается вокруг него и Земли. Но благодаря анализу фактов, противоречащих этой модели, он в дальнейшем создает модель, в которой уже Человек с Землей вращается вокруг Солнца.

Вопрос: Когда человек занимается философией?

Ответ: В данном виде определения философии - Всегда. Но особенно активно в первый год жизни. Можно сказать, что он тогда  только ей и занимается. Ест то, чем кормит его мать, спит и  создает мысленную модель бытия, одновременно учась её использовать, а родители с умилением наблюдают за этим творческим процессом.

 

Из вышеприведенных определений вытекает следующий вопрос:

Для чего нужна субъекту мысленная модель Бытия? (В качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество).

 

ВложениеРазмер
01_etyud_1_filosofiya_eto_neizbezhno.pdf460.24 КБ