ММБ Этюд 2. Как мы творим Чудо?

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

Этюд 2. Как мы творим Чудо?

 

Мысленная модель бытия необходима субъекту для сотворения Чуда!

 

Чудо - Обыкновенно под чудом мыслится событие, не вытекающее из законов природы или естественных человеческих сил.

 

 Общепризнанно считать Чудом  предсказание будущего.

 

Пророчествопредсказание, адресованное отдельным людям или группе людей (племени, народу или всему человечеству) и являющееся по религиозным представлениямоткровением Бога. Озвучивается пророком.

 

 

Однако все ли предсказания будущего будут чудесными?

Если вам Некто скажет: «Сядь на этот стул и перед тобой появится тарелка супа», вы не удивитесь и не посчитаете чудом то, что  вам в гостях предложат сесть за стол и поставят перед вами еду.

Поэтому заменим термин «предсказание» на термин «прогноз».

 

Итак, вопрос: Для чего нужна мысленная модель бытия?

Ответ: Для прогнозирования будущих явлений, событий, процессов.

 

Как это делается? 

Вначале события ощущаются органами чувств (созерцаются): свет, звук, тепло, запах, вкус, положение тела.

Потом подсознанием объединяет ощущения в чувственный образ события, который запоминается Памятью.

 

На стадии запоминания идет первичный анализ. Случайные события отсеиваются (забываются), запоминаются только повторяющиеся события.

 

Потом Интуицией различные события связываются между собой в причинно-следственную цепь. Голод – твой плач –другой голос- прикосновение – кормление. 

 

Далее идет  формирование мысленной модели объекта через создание мысленного ряда чувственных образов познаваемого объекта: зрительный образ, запах, голос, прикосновения, сытость),

 

Интуиция  путем анализа динамики изменений сформированного ряда образов устанавливает закономерность динамики изменения образа объекта, которое мы называем Понятие.

 

Когда начнутся вербальные отношение, мы узнаем, что теми, от кого мы зависим, этому объекту нашего внимания присвоено имя – это МАТЬ.

 

 

Далее идет прогноз: если постоянно повторяется причинно-следственная цепь событий А-В-С-Д, то при наступлении событий А- В- С можно с высокой долей вероятности прогнозировать наступление события Д.

 

Для чего нужен такой прогноз? Для организации  необходимых  для существования субъекта причинно-следственных цепей.

 

Состояние субъекта – чувство голода. Существует два сценария развития событий (выбор из двух вариантов будущего):

-первый вариант – голодная смерть;

- второй вариант – тебя покормят.

 

 

Реализация первого варианта – никаких действий.

Реализация второго варианта – запуск причинно-следственной цепи: плач – голос – прикосновение – кормление – сытость. Цель достигнута, цепь событий  завершена.

 

 

Далее идет постоянное совершенствование модели.

Если за голосом и прикосновением не следует кормление, сравниваем в памяти  зрительный образ, запах, голос, характер прикосновений.

 

Это не мать. Это другой объект. Плохой или хороший? Неизвестно. Нужно запоминать следующие события. Анализировать и создавать новые, все более сложные мысленные  причинно-следственные цепи. То есть мыслить.

 

 

 Мысль – это смоделированная на нейронном уровне причинно-следственная цепь событий. А вся деятельность человека (не просто разумная, а именно вся внешняя деятельность) есть запуск этих причинно-следственных цепей для достижения необходимых для существования человека целей, т.е. управления своими действиями.

 

 

Лишь первые несколько месяцев человек не управляет собой, и его жизнь целиком зависит от матери.  Без прогноза результата сокращения той или иной мышцы, вы даже не сумеете поднести еду ко рту.

 

Абсолютно вся волевая (исполнение воли-желания) деятельность субъекта осуществляется на основании постоянного предсказания будущего – прогнозирование на доли секунды, секунды, минуты, часы, месяцы, годы вперед.

 

 

 

А Философия субъекта – постоянное совершенствование этих прогнозов.

 

 

 

И сразу же вопрос. Для чего же нужны субъекту такие прогнозы?

ВложениеРазмер
02_etyud_2__kak_my_tvorim_chudo.pdf267.37 КБ