Моё учение (Аритеросизм) (14)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

МОЁ УЧЕНИЕ (АРИТЕРОСИЗМ) (14)

 

1. Положительная сила - условие движения.

2. "Отрицательная" сила - задержка, возврат, искажение движения. (Шеллинг)

3. Начало - "неисчерпаемый" источник положительной силы, возбуждающий (начинающий) и непрерывно поддерживающий (продол­жающий) движение. Это начало - первая сила "природы". (Шеллинг)

4. "Отрицательное" начало - ограничивает действие положитель­ного начала, возвращает движение к источнику. "От­рицательное" начало - вторая сила природы. (Шеллинг)

5. Само-Субъект - одна [и та же] "сила природы".

6. Само-Субъект производит все дейст­вия - положение, завершение, прекращение чего-то и т.д.

7. Противоположные "силы природы" (положительная и "отрицательная") не могут вести к "идее" организующего начала, формирующего систему.

8. Противоположные "силы природы" ведут к концу каждой силы, к абсолютной победе одной "силы" над дру­гой.

9. То, что мы якобы "не ви­дим" абсолютной победы одной из "сил", может свидетельствовать об отсутствии этих сил и их борьбы.

10. Организующее, системное начало исхо­дит, таким образом, из другого источника, нежели противоборствующие силы, и, конечно, не выводится из них, а привносится к ним (или в них) извне. В [самих] противоборствующих силах нет организующего, системного на­чала.

11. Само-Субъект - полагает, Само-Субъект - отвергает. В этом само-субъект­ном положе­нии и отвержении - весь смысл "положитель­ного" и "отрицатель­ного" "начал". Вообще начал в одном [и том же] не может быть больше одного [и того же].

12. Первое действие во всём - установление Само-Субъекта действия, первоисточника, того, кто действует.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Напрасно вы полезли в физику, да еще с силами...

Сила Ньютона обозначается как m(dv/dt). Стечение исторических обстоятельств - обнаружение ее в корреляции с гравитации, и не понимание знака равенства как синтаксического обозначение в формуле F = m(dv/dt), нанесло физике большой вред.

Сила-то одна, а вот причинно-следственные события (ускорение или торможение) могут быть разные. Так, автомобиль разгоняется, за счет энергии топлива, а тормозится за счет сил трения тормозных колодок и сцепления с асфальтом. Это к тому, что все события (в том числе и с силовыми компонентами) происходят в результате причинно-следственных цепочек.

5. Само-Субъект - одна [и та же] "сила природы".

Само субъект - это частная формула: m(dv/dt)? Но без причинно-следственной связи, это просто формула!

***

Вот сейчас читаю книгу: Shubin V.  How Life is Different, в которой он рассматривает организм с программной точки зрения. Вот сейчас дошел до программ мышечного движения. И что? Есть сгибатель (бицепс) есть разгибатель (трицепс) они работают без всяких противоречий в циклическом режиме ( в режиме разделения сил).

В каждой мышце используется один и тот же причинно-следственный  принцип:  активность передает нервное волокно, пассивное мышечное волокно исполняет "приказ". Весь организм - это иерархия программ из двух начал - активного (автор дал ему специальное название - мейкер) и пассивного (автор называет его объектом исполнения). А где Само-Субъект?

11.  Само-Субъект - полагает, Само-Субъект - отвергает. В этом само-субъект­ном положе­нии и отвержении - весь смысл "положитель­ного" и "отрицатель­ного" "начал".

Пока бездоказательно! Любая сила в физике, возникает как причинно-следственное действие (как становление). Как по мне - смысл причинно-следственной цепочки задается эйдосом.

Уважаемый Александр. По мне вы допускаете, ИМХО, методическую ошибку: вы свои мысли (полученные из разных источников) приписываете Само-Субъекту как предикату (обобщению). Нет в этом вашем пассаже никаких реальных механизмов-закономерностей, представляющих собой философскую ценность.

12. Первое действие во всём - установление Само-Субъекта действия, первоисточника, того, кто действует.

Да нет, уважаемый Александр, тут я верую больше Аристотелю с его "Перводвигателем" из его "Физики" нежели вашему Само-Субъекту. Чем более вы свойств придаете своему Само-Субъекту, тем неестественнее становится его образ.  

Я когда-то определял для себя субъектность - как "уровень организации". Сейчас я это понимаю как некий кибернетический принцип (само-соотнесения, как истины существования причинно-следственных событий).
Вы же делаете из Само-Субъекта некую  исключительность не добавляя в копилку философии никакой закономерности (выше приведенные примеры - "не катят" без конкретики). Как гипотезу - это можно понять. Но чем дальше, тем "больше дров"! Какой смысл? Или я чего-то я не понимаю, уважаемы Александр?

Аватар пользователя aritheros

Напрасно вы полезли в физику, да еще с силами..

Мне очень нравится Ваш комментарий. Он меня сразу воодушевляет на подвиги.

А ведь и вправду это неожиданно я "ПОЛЕЗ" в физику, да ещё и к "силам"!

А как же Вы думали?! Вы ж, как обычно, поверхностно подумали, что это очередной чокнутый фантасмагорист изъявился здесь и что-то идиотическое, совсем не связанное с действительной физикой, вещает.. А - нет!

Да, я "полез" к "силам", конечно, ибо туда лежит путь расширения Само-Субъекта в мир. Но пока ещё не к физике, не к формулам, хотя и до них доберусь, конечно.

Я пока "полез" в натурфилософию, и, как Вы видите, в скобочках добросовестно отмечаю, С КЕМ, с каким автором у меня там идёт полемика и преобразование его философии - натурфилософии. А Шеллинг, как известно, был ещё тот натурфилософ, не говоря уже о том, что он прямой учитель, философский наставник самого Гегеля! Без Шеллинга Гегеля вообще - нет!

--

Более обстоятельно отвечу на Ваш комментарий - позже.

Аватар пользователя aritheros

Сила Ньютона обозначается как m(dv/dt).

А "силы Ньютона" - это вообще отдельная песня!)