Мой Сталинград

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
История философии

Сегодня 80 лет нашей победы в Сталинграде. В июле 2022 года мы приехали в Волгоград, чтобы почтить память деда, погибшего в 1942 году при защите Сталинграда. Взошли на Мамаев курган, нашли фамилию деда в Зале Воинской славы, посетили музей «Память» и «Сталинградская битва». В итоге я сделал фильм "Мой Сталинград", который приглашаю посмотреть.

https://www.youtube.com/izQaVOC3NjE

https://youtu.be/izQaVOC3NjE

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/izQaVOC3NjE" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Спасибо деду за победу!

Чтобы сохранить себе жизнь, многие сдавались в плен и отрекались от всех идеалов, выдумывая себе оправдание. Человек почти всегда оправдывает свои действия. Пока жив, ещё сохраняется надежда, что можешь что-то изменить, а со смертью прекращается всё.

Должен ли человек в ситуации между жизнью и смертью выбирать смерть?
Нет, конечно. Ведь первейший долг человека это самосохранение.
А стоит ли умирать за кого-либо или что-либо?

Если важнее жизнь, то ради сохранения жизни можно отречься от всех идеалов, пойти на любое преступление. Уголовный закон оправдывает убийство другого человека ради личного выживания в ситуации необходимой обороны. Очевидно, своя жизнь дороже всего. Даже если "нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя".

А стоит ли умирать за какую-либо идею? Что важнее: жизнь или идея?

Если важнее идея, то ради неё можно пожертвовать жизнью, причём не только своей.
Но если жизнь даётся только раз и бессмертия не существует, то стоит ли жертвовать единственной жизнью во имя какой-либо идеи?

С точки зрения биологии, человек должен жить и размножаться, а не умирать ради абстрактных представлений, часто ошибочных или лживых. Жертвовать собой ради идеи противоестественно. Желание выжить любой ценой куда естественнее, чем желание умереть ради, например, родины.
«Когда государство требует от человека умереть, оно называет себя родиной», – утверждал Бертольт Брехт.

Можно ли упрекать человека за желание выжить несмотря ни на что?!
Есть мнение, что никаких принципов не существует, надо приспосабливаться к меняющимся условиям, потому что самосохранение главнейший принцип жизни.

Так как надо жить: приспосабливаться ради выживания любой ценой или жертвовать собой ради чего-то?

В конечном итоге: если жизнь даётся только раз и после смерти ничего нет, то жить надо ради удовольствий. А если посмертие существует, то в этой жизни надо искать оправдание своему будущему существованию.

Каков главный закон жизни: самосохранение или самопожертвование?
Если самопожертвование, то жизнь может и остановиться.
Значит самосохранение?

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература

https://www.nikolaykofyrin.ru