Монолог циника

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Социальная философия

"Летят они на "Ладе", как в ракете,

На свежие могилы сыновей.

Им с завистью глядят вослед соседи,

Родившие когда-то дочерей".

(Из народного сетевого творчества.)

Россия - родина слонов… Была, теперь это страна циников. Нет, никак не родина их, потому циники в любом цивилизованном обществе есть, и, чем далее оно продвигается в своей цивилизованности, тем больше в нем циников - нам ли этого не знать. Нам, циникам. 

Вообще-то люди делятся на два вида человеческих: на дураков и циников. Всякое иное их деление несущественно. Меж ними нет, разумеется, никаких Гималаев, потому в молодости почти все люди живут дураки дураками, но с годами, с опытом своим и больше чужим, некоторые становятся циниками, то есть нормальными людьми, другие превращаются в полных идиотов, свято верующих в некую светлую или темную идею, какой и посвящают всю свою несчастную жизнь. Большинство же продолжает барахтаться в прекраснодушном болоте в надежде на счастье в будущем, земном или после, которого они - как хорошие люди - безусловно заслужили. Ясно, что в нормальном мире власть всегда принадлежит циникам, которые позволяют дурацкому большинству увлекаться перебиранием и примеркой идей, идеек, верований, принципов: их рождают идиоты, но пользуются ими циники. 

Чтобы мир оставался нормальным, идиотов нужно держать подальше от дураков, никак не позволяя им общаться напрямую, без посредников, то есть нас, циников. Пока это все удается, в мире царит, в общем и целом, спокойствие и отсутствие катаклизмов каких-либо, кроме природных. Если же идиотам удается прорваться к дуракам, объединиться с ними, то начинаются религиозные и крестьянские войны, мятежи и революции, а также прочие неприятности, которые ввергают общества и государства в мор и глад пострашней всяческих природных несчастий. 

Рост цивилизованности прямо пропорционален росту числа циников не только среди начальников, но и внизу, среди обычных людей, которым удается покинуть привычный дурацкий кокон, благодаря образованию, но, в первую очередь, моде на цинизм, и это есть хорошо, потому что массовый цинизм не даст дуракам образовать монолитный коллектив под главенством идиотов, чтобы разрушить реальное настоящее ради невозможного будущего. Настоящее, пусть не слишком удачно, но устроенное, ради чего-то такого, чего не может быть никогда. Так что цинизм не только в верхах общества, но и в его низах полезен как прививка от общественных катаклизмов. Однако есть одна заковырина, про которую нам история надоедливо напоминает: когда цинизм становится господствующим везде и когда вдруг откуда-то, из степей-пустынь, какие-нибудь скифы "с раскосыми и жадными глазами", то их, оказывается, встретить некому, ибо дураков уже нет в достаточном количестве. Идиоты есть всегда, но что их благородные порывы и призывы, когда дураков уже нет? Какими великими были Египет, Вавилон, Рим, но когда в них дураков не стало, пришедшие "скифы" стерли их с лица Земли.

В России дураков теперь почти что нет, теперь в ней везде узнаешь братьев по разуму наших - циников. Что вверху, что внизу, потому все друг друга понимают, зачем люди живут и чего хотят. Чего-чего? - Богачества и праздности. Все, которые говорят про другое, жулики или дураки оставшиеся. Так везде, по всему миру цивилизованному, в котором Россия теперь своя, не то, что бывший СССР. Казалось бы остаться без бесчисленных дураков, которые легко и привычно строятся в колонны, опасно для государства, но "скифы" на Земле перевелись все, а против чужих железных легионов есть ядерный забор, такой, что мало никому не покажется. 

В тотальном цинизме, в который погрузилось российское общество, никакой опасности государству нет, государству как власти уже проверенных циников, опытных, съевших в нем не одну собаку. Власти этой вывернуть любую высокую и бескорыстную идею, выдуманную и провозглашенную идиотами, когда в обществе кругом такие же циники, легче легкого, потому мы также заранее знаем, что бескорыстных идей и людей не бывает - есть только полезные инструменты, и потому: ищи выгоду. Всегда и во всем надо найти ее, и любые события, любые поступки отдельных людей, обществ, государств предстанут в своей подлинной сути. Вот "денацификация" в Украине - это что? Когда начать искать ответ на это "что", то сильно углубиться можно и бестолку, а если про "для чего" подумать, выгоду поискать, то вовсе не бином Ньютона, а чтобы дядя Вова-президент со товарищи во главе евразийского стола сели, от Владика до Лиссабона который, и там обосновались. Другие страны, ясно, тоже этого хотят, да кто сможет. Российская власть решилась богачество и праздность обеспечить себе надолго, лучше навсегда. Ну и пусть себе, но это ее - не наша война, туда если только со скуки, которая многих кругом достала, да баблишком разжиться, а вот про родину нам не надо. Про родину - это для дураков, каких еще осталось немного на этой самой родине. Пусть они. Как там на заре той революции писали: "Мы - не рабы! Рабы - не мы!" Вот-вот, не дураки мы больше - нет.

 

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

А вот...РОМАНТИКИ.  Они циники или дураки ? 
А разве тех, кого в старину называл БЛАЖЕННЫМИ, не существует. Неужели они все вымерли ? А ПРАВЕДНИКИ - это кто ? Тоже дураки ?
Как-то слишком узко вы мыслите...,))
Почему вы решили, что мир держится на циниках, а не на праведниках ?

Аватар пользователя Ариадна

Почему вы решили, что мир держится на циниках, а не на праведниках ?

Тогда бы, Женя, не было войн.

Аватар пользователя kosmonaft

Войны начинаются после истребления праведников.

Аватар пользователя pisetz

Так ведь новые нарождаются праведники, только это войнам не мешает ни начинаться, ни продолжаться. Они же идеи рождают, а за идеи воевать круче, чем без оных.

Аватар пользователя kosmonaft

Войны заканчиваются не тогда, когда праведники рождаются, а тогда, когда их рождается необходимое количество. Необходимое и достаточное.
Когда я устраивался на последнее место работы, там практически все разговаривали посредством матюгов, а когда меня оттуда сокращали, матюгами там уже почти и не разговаривали. 

Аватар пользователя pisetz

Бедные люди: они владели двумя языками, каждого из которых достаточно для коммуникации, причем матерный, как утверждает известнейшая ученый-нейрофизиолог, состоит всего из четырех существительных и одного глагола, не считая вспомогательных частей речи, и тем не менее этого вполне для объяснения и понимания любых сложнейших проблем, по крайней мере, в практической области. Я провел собственные эксперименты и пришел к выводу, что мне нужно всего три существительных и глагол для исчерпывающего объяснения любой внезапно возникшей ситуации. И без него успешная коммуникация временами не представляется возможной. Потому мне было бы жаль его потерять. 

Аватар пользователя pisetz

Это точка зрения циника: мир, когда в порядке, держится на нем, а всякие праведники - это идиоты, иногда безвредные, и тогда над ними посмеиваются, иногда опасные, и их изолируют. Для циника - этот взгляд нормальный, для нециников - неправильный. Пусть поспорят.

Аватар пользователя Нау Шам

Но циники же могут становиться солдатами удачи, объединяться в крупные структуры и устраивать войны, ради достижения циничных целей - богачества и праздности?

Аватар пользователя Пенсионер

Нау Шам, 22 Август, 2022 - 15:18, ссылка

Но циники же могут становиться солдатами удачи, объединяться в крупные структуры и устраивать войны, ради достижения циничных целей - богачества и праздности?

 Что-то вы запутались в своих субкатегориях. По части войн люди ничем не отличаются друг от друга. Все одинаковые. Каждый циник, дурак и идиот в одном лице.

А вот умных почему-то не наблюдается. Ну, значит, классификация правильная. Тут мы настоящие молодцы, правда?

Аватар пользователя Нау Шам

Видимо автор предполагает, что циники - не дураки и не идиоты, т.е. умные.

Но мне действительно непонятно, почему автор полагает что если циники не подпускают идиотов к дуракам, то "в мире царит, в общем и целом, спокойствие и отсутствие катаклизмов". Управлять дураками, конечно, полегче, но если останутся  одни циники, то с чего бы войнам прекратиться - ведь цели хотя бы всё большего богачества для всё большей праздности никуда не деваются.

Просто циники покрупнее будут заставлять циников помельче воевать за хлеб или вовсе богачество. Допустим, в некоей стране медианная зарплата 30 серебряников, а на войне платят богачество в 150-300 серебряников. И чо?

Аватар пользователя pisetz

В целом Вы правы: войны в мире, где управляют циники, никуда не деваются, но они должны стать полезными, управляемыми войнами, чтоб опасный для власти их человеческий материал расходовался, ну и biseness as usual не застаивался, развивался. И, как история учит, сколько ни рассчитывай, ни предохраняйся, где-то в самом месте неожиданном дураки с идиотами все одно объединятся и пойдут крушить, пока не израсходуются. Потом новый цикл оцивилизовывания. Чтоб не скучно было.

Аватар пользователя kosmonaft

Если циник нормальными движущими силами в окружающем его социуме считает не добродетели праведников, а пороки таких же как и он циников, то разве такой мир не достоин того, чтобы быть разрушенным ? Если циник наблюдает социум во всей его неприглядности и при этом не стремится к тому, чтобы кривое выпрямить, а грязное очистить, то разве сам он не такой же кривой и грязный ?

Аватар пользователя pisetz

Циник - он на то и циник, что грязное хочет для себя очистить, а другие пусть как-нить сами.

Аватар пользователя kosmonaft

После очистки циником того, что он считает необходимым в очистке от грязи, грязи может оказаться не меньше, а даже больше, так как, весьма вероятно, от грязи циник может начать очищать и то, что в очистке вовсе не нуждается, сделав ненуждающееся в очистке не чище, а грязнее.

Аватар пользователя Пенсионер

pisetz, 22 Август, 2022 - 13:41

Вот-вот, не дураки мы больше - нет.

А вы, часом, не заговариваетесь? Давайте проверим:

Вообще-то люди делятся на два вида человеческих: на дураков и циников.

Ежели вы не дурак, то, выходит, всё правильно: вы циник.

Но давайте опять проверим:

Чтобы мир оставался нормальным, идиотов нужно держать подальше от дураков

Теперь получается наоборот: если вы не дурак, то должны оказаться среди идиотов, ибо люди делятся, как вы заявили сами, на две категории. А раз вы не циник, то и не дурак. Значицца, дружище, вы такой же идиот, как и все остальные люди. Тут я с вами согласен, ведь я тоже среди остальных.

Аватар пользователя pisetz

Вы не совсем внимательно прочитали: из дураков вырастают не только циники, но и идиоты, то есть те, кто посвятил свою жизнь идее, и она ему, разумеется, дороже жизни. Идиот для меня, если даже и захотел, неподъемно. 

Аватар пользователя Пенсионер

pisetz, 22 Август, 2022 - 15:13, ссылка

Вы не совсем внимательно прочитали

И что вас удивляет? Я ведь такой же этот самый, как его, ну, в общем, как и вы.

Аватар пользователя Нау Шам

Идиоты - это субкатегория возрастных дураков.

Аватар пользователя Нау Шам

Кургинян посчитал количество добровольцев - около 31 тыс.
 

Аватар пользователя Whale

Судя по тексту, в списке "авторитетных философов" автора темы явно не хватает Макса Штирнера, с его программным "Единственный и его собственность".

Аватар пользователя pisetz

Да, читал его, но давненько, когда был молод и романтичен. Неинтересен был тогда и остался таким.

Аватар пользователя Whale

Неинтересен был тогда и остался таким.

Как же - "остался таким", если вы его не перечитывали в более зрелом возрасте?

Вот, например, он отрицает приоритет каких-либо "высших ценностей" или "идеалов", кроме одного - принципа эгоизма. Я использую, владею, употребляю...но не преклоняюсь ни перед чем и не ставлю ничего выше своего собственного, уникального, единственного и ни к чему не сводимого "Я".

Я-единственный!

А значит, все ценности должны быть подчинены принципу чистого эгоизма.

Разве плохо?

Аватар пользователя pisetz

Все, что он сказал, иногда весьма романтично, но поверхностно. Другие меня позднее интересовали философы, которые были много тяжелее, непонятнее, но интересней.

Аватар пользователя Whale

Так это же у вас нарциссизм, а не цинизм...

Аватар пользователя pisetz

Не понял, причем тут нарциссизм? Если Штирнер пишет скучно, то он пишет скучно. Для меня скучно.

Аватар пользователя эфромсо

Люди напридумали уйму слов чтобы выражать тонкости различий между предметами. Кроме прочих - есть такие слова как потребитель и пользователь. Цинизм как выражение идеологии  потребительства - не имеет никакого отношения к философии, каковой заморачиваются пользователи - существа, вникающие в целесообразность действий не только себя самого, но и прочей живности, как сознательной так и бессознательной...