СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Аватар пользователя moonhare

Справедливость есть! – т.к. есть Бог, она торжествует всегда и всюду, совершенная, абсолютная…

Чтобы в этом убедиться, достаточно ответить все на тот же вопрос – каков Бог?

Сначала – Бог есть! а потом, – а дальше, – каков Он? Искренний ответ находится в глубине сердца, это результат и напряженных раздумий, и страстного переживания. Это горячий ответ: и сердце горит, и голова, он не вызывает сомнений, он стал пониманием – нерушимым внутренним достоянием.

Живое присутствие в душе этого ответа, и дает право отвечать на такие вопросы, ведь моему знанию – каков Бог, не противоречит только то, что – справедливость есть! Это вне всяких сомнений, а вот как она осуществляется? Я думаю, что существует как бы два способа примирения…

В каждый момент времени, в каждом событии осуществляется Божественная справедливость. Что бы ни происходило, если глубоко всей душой мы сопереживаем… Главное, не быть внешним оценивающим наблюдателем, ведь справедливость это то, что касается лично нас.

Все дело во взаимоотношениях. В Космосе нет ничего безличного, никаких безличных сил. Сначала есть кто-то, потом его излучение, самовыражение, и в результате – форма, действие…

Получается, что всегда за все кто-то в ответе. И чтобы его понять, чтобы его простить, чтобы его полюбить, и вместе с ним Бога, – довольно единого мига.

А вот если был пропущен мгновенный ответ, то справедливость восторжествует во времени. Не сейчас, так потом, не в этой жизни, значит в другой…

И, без сомнения, есть Ад и Рай, ведь главное – справедливость, которая обязательно должна осуществиться. А все другие миры, измерения… Да, сколько угодно, до полного всеобщего удовлетворения.

Связанные материалы Тип
Христианство и язычество Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя philozan

moonhare пишет:

Справедливость есть!

В каждый момент времени, в каждом событии осуществляется Божественная справедливость.

И, без сомнения, есть Ад и Рай, ведь главное – справедливость, которая обязательно должна осуществиться.

Поистине, "врожденная" болезнь гуманитариев, и не только отечественных,- это начинать вести пространные рассуждения о чем-либо, не определив прежде предмета разговора!
Объясните, что вы разумеете под "справедливостью", и тогда мы посмотрим, есть она или нет.
Если же под справедливостью, "божественной справедливостью", понимать "воздаяние каждому по делам его", то, насколько я знаком с православием, последнее не является компетенцией Бога.
С т.зр. православия, Бог - это Любовь, его "задача" - Спасение рода человеческого. Вопросами же справедливого воздаяния занимаются работники департаментов рая и ада...
В западном христианстве, действительно, Господь выступает исключительно в роли судьи, причем судьи не беспристрастного, а "нормального", как в сегодняшней России, который охотно принимает взятки - индульгенции! То же самое и в остальных/?/ религиях и сектах.

Аватар пользователя moonhare

а поскольку вы с Богом знакомы, он ведь сказал - Аз Воздам!
не сомневайтесь воздаст и мне и вам - мало не покажется

Аватар пользователя BorjomiMaster

Читая это, мне кажется, что на самом деле я вовсе не в реальном мире живу, а где-то во сне, в очень добром сне и очень наивного человека. Если не я один, то вы как минимум.
Простите за грубую критику, но я считаю это не философскими мыслями, а скорее жанровыми. Вы доказываете существование справедливости через сущность некого Бога, при этом доказывать самого Бога не собираетесь, думаю, оно и правильно - невозможно. Отсюда и делайте вывод, скорее на который не хотите обратить внимание. Но на этом я зацикливаться не стану.

Справедливость есть! – т.к. есть Бог

каков Бог, не противоречит только то, что – справедливость есть!

Справедливость существует относительно Бога. Бог существует относительно справедливости. Не вызывает ли у вас это логический дискомфорт? Даже если вы на самом деле имели ввиду именно эту трактовку, то что же абсолютно им?

В каждый момент времени, в каждом событии осуществляется Божественная справедливость. Что бы ни происходило, если глубоко всей душой мы сопереживаем… Главное, не быть внешним оценивающим наблюдателем, ведь справедливость это то, что касается лично нас.

У вас отнюдь парадоксальный нрав в силе справедливости. Я даже не могу уловить смысл логики. Архесправедливость должна зависеть от каждого индивида и одновременно влиять на объективную, реальную справедливость. Если это то, что вы имели ввиду, то каждый может играть роль Бога. Или же для вас объективная справедливость не существует? Тогда что для вас справедливость вообще? И в каком мире она имеет таковой называться? Лично для меня нет никакой справедливости как явление, ибо это только наше сенсуальное восприятие действий. Любое совпадение вызвано самовнушением и психологией человека.

Аватар пользователя moonhare

во! все пропало - я Вам тоже много чего писал, но не ту кнопочку нажал и - все пропало
затеял сейчас писать философский трактат
думать мыслить еще вроде могу и все читал Но
вот здесь только для Вас - комментарий понравился, что-то там увидел
Здесь сейчас совсем не строго философское но для Вас опубликую