мозг

Аватар пользователя sunwoodrise

Sedativ - Вечное Никогда - комментарии к тексту

Недавно обрёл популярность (в 2020 году) трек Романа Сидорова - Вечное Никогда. На мой взгляд, в треке описывается переход человека в мир иной. К этому отсылает фраза "Мёртвые звуки". Автор старался изобразить звучание смерти. "Вечное никогда" - означает - то, что было, уже никогда не вернуть. При всём желании только часть прошлого фиксируется, самая яркая, но даже эта частица со временем погибает, а жив всегда только дух.

Аватар пользователя Азамат

Коварный мозг и подсказки из вечности

Если посмотреть на то, какой тип научных исследований относительно человека находится сегодня в мейнстриме, то легко заметить, что касаются они МОЗГА человека. Так в чём причина приоритетности финансирования исследований именно мозга? 

Аватар пользователя Азамат

Мы живём по законам обезьян?

В последнее время в научной среде «странным образом» приобрела большую популярность идея о том, что в основе жизни людей главным мотивом являются такие же цели, что и у животных. Вопрос – случайно ли это и зачем? Попробуем разобраться.

Пока отметим, что, как известно, к ним – основным биологически предопределенным целям – относятся питание, размножение и стремление к доминированию. Это то, что определяет всю жизнедеятельность животных, в том числе приматов. В этот же ряд ставится и человек. На каком основании?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Юрий Кузин (Лекция №9) Смерть на сносях. Трактат об уме и не-сущем. Гл.9 ТРИНОКУЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ СУБЪЕКТА

Субъект в грамматике — подлежащее; в логике — предмет, о котором что-либо утверждается или отрицается; в когнитивистике — психическая активность, способная делать объектом своего любопытства, как мир, так и саму себя. В главе речь идёт о субъекте, который, собственно, только и может таковым быть - тринокулярном субъекте. Анализируются понятия «доминанты» (от лат. dominans, dominantis - господствующий), потока сознания, полисубстратного полисубъекта. . https://clck.ru/XXiQu

Аватар пользователя irina_pti

Чем занимается мозг?

Когда говорят о функциях мозга. частенько обсуждается вопрос о том, что мозг занимается языком, мыслями. Давно описаны зоны коры, которые связаны с языком. Но вот как именно связаны - не понятно.

Известно и неплохо исследовано как мозг управляет мышцами, движением.

Но вот как-то я увидела замету  и нашла серию публикаций о том, что мозг управляет мышцами гортани, которые производят звуки, составляющие речь.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Паранормально, Григорий? - Нормально, Константин!

Мозг у меня работает. Пусть слабо, но как-то тянет. Во всяком случае для покупки "Пепси" пользуюсь супермаркетом без посторонней помощи.

А вот Душа!!!

Душа не позволяет уклониться от цитирования антидушевных средств защиты организма от метафизических ценностей.

 

29. Мозг, полный демонов

Если весь наш опыт опосредован мозгом, то паранормальные феномены – всего лишь нейронные явления.

Аватар пользователя vlad22

Еще о модели восприятия

В продолжение темы "Не информационная модель восприятия..." (ссылка сверху)

Аватар пользователя sum

Где живёт МОЁ сознание?

Предлагаю обсудить вопрос, вынесенный в заглавие записи: Где живёт МОЁ сознание? 

Поводом послужила минилекция К. Анохина "Проблема сознания и мозга на ресурсе" ПОСТНАУКА: https://postnauka.ru/video/23829. Особенно с 3 мин 08 сек -3мин 30 сек.

Там утверждается, что при рассечении лобных долей мозга появляются два сознания. 

Мой вопросы заключается в следующем: после этой операции,

1) останусь ли я для себя существующем., 

Аватар пользователя biglov

Загадка внутреннего кино

    Как следует из видеоролика "Чалмерс и панпсихизм" интернет-проекта "Философский штурм", https://www.youtube.com/watch?v=m9NfXfJWgSw, "трудная проблема сознания" по Чалмерсу сводится к загадке внутреннего кино, которое видит человек. Не понятно, как и, главное, зачем сформировалась эта способность человека.

RSS-материал