«Письмо счастья» – метавирус в сетевых коммуникациях. От Другого к Иному.

Аватар пользователя mrLSD
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Название статьи: «Письмо счастья» – метавирус в сетевых коммуникациях. От Другого к Иному.

В статье анализируется феномен «письма счастья», его виды, проявления и специфика в сетевых коммуникациях. Проводится параллель «письма счастья» с вирусом. Раскрывается понятие коммуникации и рассматриваются угрозы для Я-индивида и Другого которые, посредством коммуникации, может нести с собой новый вирус – вирус сознания.

Статья идет прикрепленным файлом.

Немного о том как писалась статья, и что в нее не вошло по причинам ограничений на объем материала


     Впервые идея написание статьи пришла ко мне в 2005-ом. После чего сформировалась гипотеза относительно «метавируса», как «вируса сознания». Дело осталось за немногим — обосновать гипотезу согласно дискурсивным практикам. Три года ушло на сбор материалов, которые все более меня убеждали в том, что гипотеза верна. К сожалению мне не удалось найти, кто бы обстоятельно философски анализировал феномен «письма счастья», и сопоставил с современными тенденциями развития индивида, социума, культуры и т.д. Поэтому мне осталось только одно — выдвинуть собственную оригинальную гипотезу, обосновать ее, и дать как теоретическое обоснование, так и подкрепить примерами. Тема намного более широкая, чем формат статьи. Я это осознаю. Но надеюсь, что кого-то эта тема подтолкнет к размышлениям, или даже к дальнейшим исследованиям. На написании статьи ушло три года…

     В статью не вошел анализ романа Нила Стивенсона «Лавина» (который я прочитал через шесть месяцев после завершения работы над статьей), где по иронии судьбы тот же самый феномен (вирус сознания) называется также, как назвал его я (метавирус). Что позволило меня убедиться в мысли, что в случае, когда несколько авторов независимо друг от друга приходят к одному результату — значит в этом что-то есть большее, нежели художественное слово, тереотезирование или гипотеза… Я думаю вы понимаете о чем я.

Буду благодарен Вам за отзывы.

ВложениеРазмер
article_0000.doc113.5 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Rewersoida

Чудесная статья,))) Я думаю именно в формате статьи этот материал и достоен, хотя не видел другого.
Мне ясно, что до теоретического обоснования в вашем труде далеко до теории. Вы пошли дальше сухой теории!
Мне показалось вы просто описали истину, как она есть, доступным языком, что и ценно.
Раскрыто всё, что можно, у меня лично не возникло никаких вопросов. Согласен со всем изложенным, ждите мнений, от прочих рецензентов и.....
можно издавать в учебник)))

Аватар пользователя mrLSD

Благодарю за то что вдумчиво прочли, и более того - высказали свое мнение.

Аватар пользователя Rewersoida

Более того, ваш труд сподвиг меня к созданию собственного материала.
Если можно, то я могу на вас ссылаться?

Сейчас меня больше всего интересует вопрос появления общественных шаблонов поведения. Я с трудом могу представить этот процесс, ваш труд дал мне некоторые предпосылки, к осмыслению того, что я хочу в итоге описать.
Потому и не скуплюсь на благодарности в ваш адрес.

Аватар пользователя mrLSD

Конечно можно ссылаться. На то она и статья...

Я думаю что в контексте темы "общественных щаблонов поведения" Вам, возможно, будет интересна книга Дилтса "Фокусы языка". Правда она больше направлена на управления подобными паттернами, но думаю как теоретико-практический материал она будет совсем небезынтересна.