Эссе об одиночестве, или тоска Я по Другому в сетевых коммуникациях

Аватар пользователя mrLSD
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Название статьи: Эссе об одиночестве, или тоска Я по Другому в сетевых коммуникациях

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с репрезентацией индивида погруженного в сетевые коммуникации. Рассматривается ситуация одиночества, как неотъемлемая часть информационного общества, в котором открытие Другого стало непосильной задачей. Показаны пути выхода индивида из ситуации непреодолимой тоски по Другому, в виртуальной реальности.

Статья идет прикрепленным файлом.

ВложениеРазмер
my2_.html29.84 КБ

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Да уж... Как то у меня все не так печально...

Может это того, может Вы зря обобщаете?..

Аватар пользователя mrLSD

Что именно зря обобщаю?

Аватар пользователя kroopkin

Свое чувство одиночества...

Аватар пользователя Nataly

Чувство одиночества, как бы ни казалось иначе, есть не патология, а нормальное состояние человека. Человек одновременно одинок, т.к. индивидуален, и одновременно в единстве с миром, даже если не ощущает того и другого. Т.Е. часть целого.

Статья интересная. Есть много верных мыслей по поводу виртуального пространства, которое с одной стороны не решает проблемы людей для которых одиночество - трагедия. Загоняет проблему вглубь, рождает массу иллюзий, которые только замусоривают сознание, а проблему не решают. С другой стороны масса людей именно через тот же виртуальный мир чувствует свое единство со всеми. Видимо, все-таки дело в самом человеке.
Живое общение однако не заменит ничто.

Аватар пользователя mrLSD

А какое «живое» общение имеется ввиду? Мне подумалось сразу живое общение в самом широком смысле. Общение, которое позволяет открыть как Другого, так и себя. Если же понимать живое общение – видеть, слышать человека, будучи от него на расстоянии нескольких метров, то, думается мне, живым называть его все же поспешно. И вот почему: можно вести полноценную беседу, но собеседника не слышать. Слышать лишь себя. С другой стороны – общение в виртуальном пространстве может оказаться более «живым» чем в реальном пространстве, с «кинестетической» близостью. Поэтому думаю что вы очень точно сказали – «живое общение». Как говорится в точку.

Что же касается решения поставленной проблемы – то здесь я с вами также соглашусь. Не всякая проблема имеет свое решение, в особенности, если переживание мира глубоко индивидуально.

Аватар пользователя Etler

В статье мне послышалось, что выходом является движение в бездну одиночества, через принятие самого факта существования одиночества, как дара или как реальности, но какие практические шаги может предпринять человек в этом направлении? Особенно находясь в обостренном поиске Другого?
Второй аспект: принятие Другого, как вместилища антисебя, ведет к отрицанию поиска подобия. Если я одинок и ищу себе подобного, почему я должен концентировать свое восприятие другого на его инаковости. или другими словами - что есть решение проблемы одиночества, поиск себя в Другом или поиск НЕсебя в Другом, дающий новое представление о мире?

Аватар пользователя Nataly

Думаю, что ПОЛНОЦЕННАЯ беседа представляет обмен мнениями, предполагающий, что собеседникам интересно иное мнение и представление об обсуждаемом предмете, а потому они слышат друг друга. Иначе никакой ценности в беседе не будет и она не может быть полноценной. Согласны?

А решение проблемы именно в единстве в многообразии, когда люди дополняют друг друга, но не противостоят (анти), то есть не противопоставлением себя другому, а именно в принятие инаковости в радости многообразии мира и тому что открыл в нём нам человек, не похожий на нас.

Аватар пользователя Доген

Поэт Рилько как-то мимоходом заметил - по существу, и как раз в самых важных для нас моментах, мы бесконечно одиноки.
Одиночество присуще, хотим мы этого иль нет, и тем оно больше чем интеллектуальней человек:
Будьте проще и у вас бкдет простое одиночество.
Не отделяйте себя от простых людей, не утверждайте - я умнее всех, Я знаю больше всех! Я не такой как все! - такой, а может быть еще и хуже!
Одиночество это самоуглубление и чем больше я самоуглубляюсь тем толще граница между мной и другими.

Аватар пользователя bravoseven

Поэт Рилько

Хохол?

Аватар пользователя Доген

bravoseven пишет:


Поэт Рилько

Хохол?

 

Опечатка, правильно Рильке, антифашист.

Аватар пользователя Полина

Одиночество - это дар для философа, философия - спасение для одиночек!