надо ли сохранять то, чего не было

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
налицо садо-мазо отношения, когда помнятся третие лица (дети), значит любви и не было со стороны жены, потому и брак не имеет силы, а ушёл, и вам же лучше. Всегда можно начинать с нуля, было бы желание любить "равного" себе мужа. Семья - это два в одном, и вопросы бессмысленны если лада нет. "Да и я назад не приму. Как все, что между нами было, забыть – не знаю" - садо-мазо отношения не забыть, если половой любви не пришлось возникнуть, это естественные отношения для бесполого Тела. Выход в новом браке, где больше себе стоит уделить внимание в плане отношения к мужу, тут выход.

Здравствуйте! Год назад рассталась с мужем. Собрала вещи и уехала с годовалой дочерью к родителям. Он стал изменять, когда дочке исполнилось 5 месяцев. На разговор не шёл, дома стал появляться реже, с ребёнком вообще не помогал. Денег стало не хватать. Позже узнала, что тратил их на подарки любовницам. Спрашивала, что я делаю не так, в чем мне исправиться. Отвечал, что все нормально. Но, видимо, прошла его любовь, поэтому стал изменять. Терпела 7 месяцев, пыталась что-то уладить. В итоге сдалась, собрала вещи и уехала. После отъезда он сразу нашёл себе новую девушку. Про меня ей и своим друзьям рассказывал гадости. О ребенке не вспоминал, не интересовался. Встречались они с этой девушкой 3 месяца, расстались. Потом нашёл новую, сейчас они живут вместе уже как 9 месяцев. Про дочку так и не вспоминает. Мы с ним не общаемся, с его родными связь не поддерживаем. Сейчас подала на развод, жду решения суда. Заявление на алименты не писала и не собираюсь. Проживем без его денег, помогать он все равно не будет. У меня есть работа, дочку устроила в садик, родители мои всегда помогают. Но в душе понимаю, что ещё его люблю, забыть не могу. Знаю, что он не вернётся, с девушкой у него все отлично. Да и я назад не приму. Как все, что между нами было, забыть – не знаю.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов
Добрый день! Дорогая, очень сочувствую тому, как у вас все получилось! Дай Бог Вам сил! Забывать не надо. Достаточно просто принять тот факт, что брак Ваш распался, и все. Это был Ваш опыт, это была Ваша любовь, в конце концов, с этим мужчиной у Вас общий ребенок! И если вдруг так окажется, что мужчина захочет принять участие в воспитании дочки, не препятствуйте, если только отец не станет ее втягивать в плохие компании. Но, как мне кажется. это вряд ли. И дочке рассказывайте, кто ее отец. Она должна знать, что он есть, что он живет, но бывает так, что папа и мама не могут сохранить любовь и не живут вместе. Это не значит, что она плохая, это просто факт, который, к сожалению, бывает. Это боль, но это есть, и все. Не говорите об отце и бабушке со стороны отца плохо – это для дочки просто вредно! Говорите максимально нейтрально, рассказывайте, когда она спросит, кто они по профессии, какие они, пусть видит фото, знает, как Вы познакомились. О расставании следует говорить максимально кратко и нейтрально, не переносить в дочь свои обиды. Хорошо? Сможете? 
И молитесь о том, чтобы у Вас ложилась дальнейшая жизнь, чтобы и с работой было хорошо, и с воспитанием Вашей девочки, и родители Ваши были здоровы. Захочет дочь молиться об отце – пусть тоже молится, не препятствуйте. 
А Вы – не забывайте. Просто дальше живите, исходя из того, что Ваш союз с мужем закончился. И дальше у Вас – длинная, большая, новая жизнь. 
Храни Вас Господь на жизненном пути!
https://foma.ru/rasstalas-s-muzhem-kak-ego-zabyit.htm..
https://foma.ru/prostyie-voprosyi Вопросы священнику