О вечной любви. Эссе.

Аватар пользователя Nataly

Люди ждут и ищут вечной Любви, но не находят её в своей жизни.

Кто-то кого-то разлюбил также неожиданно, как и полюбил. Трагедия?

Или пылкое чувство, казалось, озаряюшее весь мир, вокруг сменилось лютой ненавистью или полным равнодушием. Или бывает говорят о любви, а мучают и изводят любимого человека болезненной ревностью, рождённой чувством собственника и эгоизмом, тогда как в основе Любви - самоотверженность.

Неужели на Земле нет Любви?

Но все Великие Учителя человечества несли завет о любви людям. И творцы разных областей жизни вдохновлялись этим чувством! Иллюзия?

С одной стороны да, поскольку личные чувства временны и непостоянны. Но с другой стороны в мире, в котором временно всё, и всё имеет свой противоположный полюс, можно быть в духе парящим над преходящими чувствами, протянув действие их за пределы земной жизни, выразив любовь, преданность, устремление поверх всего земного в Служении Свету. Узы духа вечны. Горят немеркнущим Светом сверхличные огни духа, и Великое чувство Любви озаряет хаос земной жизни, творя Гармонию.

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Как много красивых и бесполезных по-сути слов. О чем пишите? Об иллюзорности чувств? О несбывшихся надеждах? О нереализованности человека? Об идеале, оторванном от жизни?
На мой взгляд, необходимо говорить о другом, о том, что же представляет из себя любовь. Почему она необходима в человеческой жизни. Показывать как в любви преображается отношения с миром.
Любовь не может быть наивной. Наивная любовь - не зрелая. Она мифологична. В любви должны совмещаться сталь убежденности, рассудочности и пламень чувственности, отзывчивости.
Феномен любви только на первый взгляд противоречив. В нем совмещены эгоистичное и альтруистическое начала, которые невозможно оторвать друг от друга. Эгоизм заключен в жизнеутверждающем начале: " я люблю тебя жизнь", когда жить должен именно я. Альтруизм наполняет этот тезис содержанием. Он показывает как именно надо жить. Дари жизнь другим и ты получишь насыщенное полноценное существование.
Раскрыв содержание последнего высказывания мы сумеем добраться до сути жизни.

Аватар пользователя Nataly

Может не стоит всё оценивать и запихивать в рамки, а стоит поразмышлять, что же за этим?! Эссе не философский трактат, а лишь эпиграф к нему.

Кроме того, красота не может быть бесполезной. Красота утончает душу, а значит позволяет больше проявиться духу и накопить новые духовные сокровища. Это и есть процесс эволюции.

Абстрагируясь от того, что данный текст написан мною, можно было изложить и так:
1. Есть Вечная Любовь, а есть временная, сменяющаяся ненавистью или безразличием.

2. С истинной любовью не совместимы отрицательные качества, в частности, -ревность, чувство собственника и эгоизм.

3. В основе Любви - самоотверженность.

4. Существовали Великие Учителя человечества, которые несли Любовь и призывали к ней.

5. Любовь - источник вдохновения.

6. Чувства личности временны, не постоянны.

7. Личность на земле противопоставлена духу, а должна быть в гармонии с ним.

8. Чувство вечное связано с духом. Действие его распространяется за пределы одного земного воплощения.

9. Любовь - одна из составляющих Служения Свету вместе с преданностью и устремлением.

10. Закон Любви - в отличие от земных законов, связывает узами навеки.

11. Именно понимание, что есть любовь, понимание, что это духовное чувство, качество человека и Закон, а также возжжение Великого чувства Любви в своём сердце, позволит претворить хаос нашей жизни в гармонию.

Это то, что лежит на поверхности. Но, согласитесь, в таком виде уже многое потеряно.

Истинная любовь - самоотверженна. Иначе это лишь суррогат или отражение, которое сегодня есть, а завтра нет. Эгоист "любит" себя, себя самоублажает. Желание быть с возлюбленным - это действие Закона Любви, Закона притяжения и Закона единения начал, в данном случае мужского и женского. Но ищет единства с возлюбленной человек, чтобы отдать себя и всё, что имеет, сделать всё для любимого, что возможно и невозможно. Творчество невозможно без этого единения, даже если "половинка" и не знает о любви к ней. Поэзия - не абстракция, Красота - не отвлечённость. Красота - основа Культуры. Красота и Знание. И поможет нам решить все проблемы жизни и построить прекрасную жизнь именно Культура, основанная на Красоте и Знании.

И.А.Крылов всю жизнь любил одну женщину, она была вдохновительницей не только творчества его, но и вообще его жизни. Но она ничего не знала о его глубоком чувстве и считала его другом.

Аватар пользователя Софокл

Со многим согласен. Ваша слабость в первом утверждении.

. Есть Вечная Любовь

Этот тезис ничем не подкреплен и висит в воздухе. Его основание "я так хочу". В принципе, можно идти и таким путем. Только ждать от других, что они поверят на слово, как-то недальновидно.
Когда я читал фроммовскую "Человеческую ситуацию", посвященную разбираемому вопросу, то ни как не мог отделаться от чувства поверхностности его анализа. Да, можно выделить материнскую, братскую, эротическую, эгоистическую, а так же найти проявления любви к Богу, но все это эмпирия, лишенная принципиальности понимания. Надо не только перечислять: любовь - бескорыстна, она есть притяжение, служение, источник вдохновения... Но и понять принципиальное положение. Любовь возможна только как постоянное обновление, бесконечное движение. А таковой она является потому, что она есть жизнеутверждающий принцип мира, который не существует в виде некоего "общего закона". Любовь постоянно находится под угрозой, именно возможность исчезновения делает ее предметом желания. Ее основание - абсолютный релятивизм. Абсолютное в релятивизме это жизнеутверждающее желание быть. Так что любовь Бога к человеку, совсем не то же самое, что человеческая любовь к жизни, женщине и миру. Понимаете в чем дело, когда вы пишите "есть вечная любовь", то создается впечатление, что можно просто приобщиться к этой любви,
найти ее как некую вещь, обладать ею. На самом деле любовь это демонстрация состоятельности человека, того, на что он способен, демонстрация его зрелости.
Человек сильный, знающий, способен подарить свои усилия миру, а слабый способен лишь на "сострадание", которое, конечно же, очень важно. Но оно не составляет всей совокупности любви. Оно лишь его малая толика.
Вам же не нравятся мужики, которые способны произносить лишь слова, а как доходит до дела, то им нужна в вас только мамка, что бы утереть сопли...

Аватар пользователя marall

Я, можно сказать, тоже люблю одну женщину (думаю она меня тоже), которая поменяля многое в моей жизни. Но вот в чем проблема. На начальном этапе, когда пришло осознание, что не можем друг без друга жить, были постоянные ссоры. Да еще какие, до суицида дело доходило. Как в песни КиШа:
Разбежавшись прыгну со скалы
Вот я был и вот меня не стало
И когда об этом вдруг узнаешь ты
Тогда поймешь кого ты потеряла
Если это эгоизм, чувство собственничества, то как оно может привести к самоуничтожению? Скорее по-другому. Я не могу жить без этого человека. Если она меня отвергает, то что еще остается? Уйти из жизни и не мешать никому.
И что удивительно! Каждый раз после таких конфликтов мы испытывали минуты самых сильных любовных переживаний.
Теперь мы одна семья.Страсти не кипят так сильно, но и равнодушия нет. Иногда бывает, что чувство недовольства скребет в душе, но, вспоминая обиду в глазах любимого человека, подавляешь в себе это чувство, целуешь и говоришь, что любишь.

Какая в сyщности смешная вышла быль
Хотя что может быть кpасивее
Чем сидеть на облачке и свесив ножки вниз
Дpyг дpyга называть по имени

В любовь и преданность к науке или поэзии я не верю.
И в чем же здесь, по-вашему, заключена Вечная ЛЮБОВЬ?

Аватар пользователя Софокл

Любовь может рядиться в разные тоги. В ней слиты и мысль и чувство и внушение и идеалы и стереотипы... Просто в любви, как и в жизни, человек должен найти свое собственное место. Если преобладает чувственность, то это будет одна разновидность любви, если что-то другое, та другая... Но любовь прекрасна тем, что утверждает жизнь. Неразделенная любовь - вовсе не любовь, а фантазия на эту тему. В любви сердца и души открыты навстречу друг другу. Даже у меня в семье иногда наклевывается недопонимание с женой. Но я эту проблему решаю для себя очень простым способом. Я спрашиваю себя : нужен ли я еще кому-то другому? Как только отвечаю, что нет, то сразу все обиды отступают на задний план и я по прежнему держу дверь моей души открытой настежь для моей любимой...

Аватар пользователя Nataly

Без аксиоматики не может быть построена даже такая точная наука, как математика, в которой вообще всё построено на доказательствах и логике, имеет аксиомы - те понятия, которые не определяются , но понимаются.
Всё дело именно в том, что именно Бог есть Любовь. То есть идеи всего, в том числе и идея любви, существуют и исходят из Беспредельности (см .Спинозу, кот.доказало существование божественной субстанции и что всё из неё исходит). И именно Закон Единый, Вечный, всеобъемлющий существует в мире.
Это аксиома.
Объединяет людей вечное, то есть то, что в духе, в сердце, всё высшее и прекрасное. А всё личное - разделяет. Человек есть дух, душа и тело. Потому и непонимание, ссоры - общение не от сердца, а от личности.
Истинно любящий думает не о том, нужен ли я кому-то, а что я могу дать другому!!!
Любовь - духовное чувство, а не телесное. Душа лишь проводит и отражает, если может. То, что рождается в душе,- всё временно. Все личностные отношения имеют качели: "+" "-", веселье - грусть, любовь - ненависть. Но в высших, духовных чувствах есть постоянство, нет этих качелей. Есть лишь более или менее совершенное её проявление. Чем утончённее душа, тем больше дух может быть проявлен в этом мире.

Можно верить или не верить, но есть многое, да и само мироздание, что существует вне нашего сознания. Можно в своем отрицании дойти до того, что не верить даже в собственное существование.

Грубый материализм заключается именно в том, что верят только в то, что сам ощутил, что сам знаю, что потрогал или потрогали другие-тем, кому я доверяю.
Но в этом нет Философии, потому что в этом нет Мудрости!

Аватар пользователя marall

Личность на земле противопоставлена духу, а должна быть в гармонии с ним.

В этом все мое расхождение с Nataly.
Дух, Дао, Абсолютная гармония, Природа, Божественное проведение - для меня это хоть и разные понятия, но по сути очень близкие между собой. Личность не оторвана и не противопоставлена духу! Пожалуйста, прочитайте "Узорный занавес" или "Бремя страстей человеческих" (название, кстати, взято из Спинозы) Сомерсета Моэма и вы увидете, как низость и предательство, измена и низкая страсть сочетаются и переходят в самопожертвенность, вечную любовь. В минуты, когда я оглядываюсь на свою жизнь, на свои грехи, ошибки, страдания, радостные мгновения, то представляю все, что со мной произошло, как узорный ковер, как некую картину, в которой обязательно заключен смысл, где ничего нельзя выкинуть или отбросить, во всем есть смысл, во всем проявляется Высшая Гармония, Дух, который учит меня.

Аватар пользователя Софокл

когда я оглядываюсь на свою жизнь, на свои грехи, ошибки, страдания, радостные мгновения, то представляю все, что со мной произошло, как узорный ковер, как некую картину, в которой обязательно заключен смысл,

До 44 лет, т.е. возраста смерти Спинозы, я думал так же. Я считал, что страдания посланные мне жизнью, даны не напрасно, а с единственной целью - моего духовного роста. Но с тех пор много воды утекло. Произошли события, которые открыли , что все эти песни о божественном предназначении и предопределении, всего лишь заблуждения. Мне действительно не жаль прошлого, я не сожалею о том, как сложилась моя жизнь. Все уроки сосредоточены в том, что бы успеть сделать то, что бы человек стал себе хозяином, что бы он сам управлял собой, а не его слабости диктовали ему, что и как делать. Самое естественное в человеке это его духовные достижения то, чего он смог достигнуть. С этой точки зрения, духовность это личностные достижения человека. Добрый человек - радует Бога, а злой не гневит. Но от того добр или зол человек существование мира не зависит. От этого зависит только удовлетворение получаемое им от жизни. Человечество может совершить непоправимую ошибку - вымереть. Но мир и Бог останутся.

Аватар пользователя Николя

Любовь не может быть наивной. Наивная любовь - не зрелая.

А какой антоним наивной любви ?

Альтруизм наполняет этот тезис содержанием. Он показывает как именно надо жить

??????????????????????????????????? И без наивности ? :)

Дари жизнь другим и ты получишь насыщенное полноценное существование.

А время останется хотя бы на осмысление,если всю жизнь дарить ? :)

Аватар пользователя Nataly

Возникает вопрос: влияет ли состояние воды в реке на состояние воды в море, в которое она впадает?
А как насчёт бочки мёда и ложки дёгтя?
А когда вырубают лес - высыхают реки?
И т.д. и т.п.
А разве человечество состоит не из отдельных людей?
Потому это самообман и самоуспокоение: я маленький и от меня ничего не зависит. Да, так живёт большинство. Но те, кто понимают, что это не так, двигают эволюцию.

Дух и личность действительно связаны. Дух не может проявиться без личности. И личность убогая часто не даёт проявиться духу. Часто видимые малые духовные проявления имеют разные причины. Но всё-равно, где-то да проявится искра Божественная. Утончённая личность способствует и развитию духовности. Потому если бы личность была более гармоничной, то и прекрасного в человеке проявилось бы больше. Но процесс этот постоянный, и каждую минуту мы творим либо хаос, либо гармонию. Проявили гнев - одно, а радость или сострадание - другое. Так каждый творит вокруг себя, а дальше это распространяется по соответствию. Человек многообразен в проявлениях, и ангелов на земле нет.Всем нам это понятно.
С.Моэма прекрасно знаю. И читая его, именно понимаешь, как люди не управляя собой, т.е. своей личностью, так много теряют для своего духовного развития. Преобразив свою личность - можно преобразить свою жизнь. Не Бог карает или награждает, а сам человек творит причины, которые следствием возвращаются к нему же - бумеранг.

Аватар пользователя Волшебник_

to marall

В минуты, когда я оглядываюсь на свою жизнь, на свои грехи, ошибки, страдания, радостные мгновения, то представляю все, что со мной произошло, как узорный ковер, как некую картину, в которой обязательно заключен смысл, где ничего нельзя выкинуть или отбросить, во всем есть смысл, во всем проявляется Высшая Гармония, Дух, который учит меня.

Абсолютно согласен... Хорошие слова, marall... Это говорит о системности вашего сознания... В отличие от релятивизма Софокла...

Рассматрия задним числом события я часто вижу, что даже негативные события нужны были, чтобы явится предпосылкой и толчком к неким положительным явлениям в моей жизни... И чаще всего, как ни парадоксально, чем больше человек мне делал зла, тем более серьёзные положительные последствия мне это приносило...

to Софокл

Я считал, что страдания посланные мне жизнью, даны не напрасно, а с единственной целью - моего духовного роста. Но с тех пор много воды утекло. Произошли события, которые открыли , что все эти песни о божественном предназначении и предопределении, всего лишь заблуждения.

Ничего случайного в этом мире нет… Мир это изолированная от случайностей детерминированная система... Существование живых, биологических существ, жизнь флоры и фауны порабощены и закованы в причинные, закономерные, детерминированные связи...
Закономерное движение фотона по причинному ряду обуславливается тем, что каждое последующее положение является следствием предыдущего, в той же мере предыдущее состояние задаёт траекторию падения осеннего листа в сыром лесу, и так же верно и точно каждое предыдущее состояние является причиной последующего в математической формуле, описывающей логику и закономерный детерминизм выпадения граней игрового кубика в зависимости от траектории, предопределённой точными, предыдущими, исходными условиями...

И не подозревая о скрытом детерминизме своей деятельности, не располагая информацией о всей полноте закономерных связей, которые обусловили его мотивацию, сознание обычного человека, сознание посредственности ввергается в заблуждение, полагая, что оно действует самостоятельно, то есть как ему кажется, свободно...

Но, тем не менее, самостоятельность, независимость, произвольность и свобода есть лишь иллюзия, которая находится в сознании посредственности ибо является лишь результатом незнания человеком всех существенных обстоятельств и факторов...

Как-то так)

Аватар пользователя Софокл

Ничего случайного в этом мире нет...Существование живых, биологических существ, жизнь флоры и фауны порабощены и закованы в причинные, закономерные, детерминированные связи...

Если все действительно так, как вы описываете, то и не занимайтесь пустым делом, набирая на клавиатуре свои посты! Ведь все и так произойдет по воле рока ,независимо от того написали вы свои слова, или нет.
Для меня аргументом, против вашей точки зрения есть тот факт, что вы смогли написать свои тезисы. И самое главное, что когда писали свой пост, вы надеялись, что он кого-то сможет освободить от заблуждений. Подумайте над противоречивостью своих действий и мыслей, может тогда сможете найти место в этом бренном мире для выражения своих идей, а не "тенденций", которым вы подчинены.

Аватар пользователя Волшебник_

Сижу и улыбаюсь)..

Аватар пользователя Nataly

Ближе к теме, господа!