Философия Л.Н. Толстого

Аватар пользователя Nataly
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

«Тот, кто говорит, что любит бога, но не любит ближнего, тот обманывает людей. Тот же, кто говорит, что любит ближнего но не любит бога, тот обманывает самого себя».

«Бога никак нельзя понять умом. Мы знаем, что он есть, только потому, что знаем его не умом, а тем, что сознаем его в себе. Для того, чтобы человеку быть настоящим человеком, ему надо сознавать бога в себе. Спрашивать, есть ли бог, всё равно, что спрашивать: есть ли я? То, чем я живу и есть бог»

«Все беды людей не от неурожая, не от пожаров, не от злодеев, а только от того, что они живут врозь. А живут врозь они потому, что не верят тому голосу любви, который живет в них и влечет их к единению». «…Как только человек начнет жить духовно, так ему становится странно, непонятно, даже больно, зачем он отделен от других людей, и он старается соединиться с ними. А соединяет людей только любовь».

«Жизнь каждого человека только в том, чтобы становиться … лучше. И чем люди становятся лучше, тем они ближе соединяются друг с другом. А чем ближе соединяются люди, тем жизнь их лучше»

Л. Н. Толстой

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Лев Толстой, оглашая свое частное мнение, програмирует, обманывает и себя и людей, за что и был отлучен.

Аватар пользователя Nataly

Доген пишет:

Лев Толстой, оглашая свое частное мнение, програмирует, обманывает и себя и людей, за что и был отлучен.

 

То есть ничего по существу мыслей Л. Н. Толстого вы сказать не можете? Тогда к чему страницу портить?

Аватар пользователя Полидарис

Письмо X
Сенека приветствует Луцилия!
«Живи с людьми так, будто на тебя смотрит Бог, говори с Богом так, будто тебя слушают люди»

Аватар пользователя moonhare

Удивительно, при советской власти об Исповеди Жан Жака знали, кто-то даже читал, а вот «Исповедь» Великого Писателя Земли Русской, как в письме называл Льва Толстого Тургенев…
У меня тогда были книги – Религиозно-философские сочинения графа Льва Толстого, в десяти томах, издательство «Каспари» - бомба для совкового менталитета, ведь тогда, из комсомола сразу, а потом в дурдом, если не перестанешь оспаривать Научный атеизм.
Вот и боялся давать читать друзьям – как бы они тоже не съехали! Но, если человек наконец-то задумался и даже «стал прятать шнурок за шкаф», то весьма полезно и поможет «Исповедь», «В Чем Моя Вера»…
А теперь, нашим молодым умам, закаленным счетом денег, ни какие книги не страшны! Давай ни давай – все равно читать не будут.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

В сознании человека есть две полусферы: интеллектуальная и эмоциональная. У одних доминирует одна у других другая.
Для человека интеллектуального, бог категория неопределенная, другими словами это то не знаю что. С его позиции слова Толстого следует правильно понимать так:
"Тот, кто говорит, что любит то не знаю что, но не любит ближнего, тот обманывает людей. Тот же, кто говорит, что любит ближнего но не любит то не знаю что, тот обманывает самого себя".
Получается бессмысленность.
Для человека с развитой эмоциональной полусферой, слова Толстого наделены глубоким, сокровенным смыслом.
Поэтому интеллектуалы ищут Ноосферу, Информационное поле и.т.п. А эмоционалы ищут Бога. А по сути они ищут одно и тоже. Не упуская при этом возможность поругать друг друга.

Аватар пользователя Nataly

Конечно, с рассудочными категориями можно придти и к такому абсурду.
Данная тема относится не к эмоциональной, а к духовной сфере. Эмоциональный человек не значит духовный. Это разные категории.

Аватар пользователя philozan

Заявляя о том, что "Бога нельзя понять умом", Л.Толстой, тем не менее, рассуждает на эту тему!
Известный современный православный богослов Осипов А.И. говорит, что крах западного христианства начался именно с того, что каждый человек стал считать себя вправе комментировать Святое Писание и придерживаться собственного понимания вопросов богословия.
Поскольку, действительно, "умом Бога не понять", то не следует заниматься умничаньем.
Истина здесь открывается только людям, достигшим высшего уровня праведности, или святости, поэтому, - говорит А.И.Осипов,- какие бы у меня самого ни были собственные решения тех или иных вопросов, я их отбрасываю прочь, а придерживаюсь исключительно того, что говорили по этому поводу Святые Отцы!

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Есть и другая точка зрения, принадлежащая воплощению божественного сознания в человеческом теле: "Истинная религия будет тогда, когда у каждого будет своя религия".

Аватар пользователя Nataly

Лев Николаевич и не утверждал, что он понял Бога. Понять - не значит рассуждать языком. Бог вне рассудочной логики.
Толстой рассуждает об отношении человека к Богу, любви к нему и к человеку. Попытайтесь понять, о чём он рассуждает, без отрицания.
Л.Н.Толстой о Боге:"Мы знаем, что он есть, только потому, что знаем его не умом, а тем, что сознаем его в себе". Это основано на том, что Сказал Иисус Христос: Вы - боги".

Аватар пользователя Nataly

Большая просьба писать здесь не абы чего, а всё-таки свои философские размышления по поводу опубликованных мыслей Л. Н. Толстого.
Если нечего сказать, то лучше ничего не писать, чем показывать своё невежество!

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Аватар пользователя Vladimirphizik

Nataly, 7 декабря, 2013 - 00:13.
Толстой:
«Бога никак нельзя понять умом.

А если так:

И эта Единая и целая Жизнь, вместе с энергоинформационным полем (или Святым Духом), во всем своем многообразии биологических видов и цивилизаций с различным уровнем интеллектуально-технического развития, а так же спектром нематериальных (или духовных) объектов и является Вечным, Всемогущим и Бесконечным Богом, о котором сказано : «Бог же не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Луки глава20, стих 38).
http://www.proza.ru/2013/07/24/308

Далее.

Спрашивать, есть ли бог, всё равно, что спрашивать: есть ли я?

???
Это его детские дневники?

То, чем я живу и есть бог

Как мог эти строчки написать творец "Война и мир"?
Человек, действительно, может быть гением в одном и делитантом - в другом. Зря он понес публично такой бред.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Спрашивать, есть ли бог, всё равно, что спрашивать: есть ли я?

???
Это его детские дневники?

То, чем я живу и есть бог

Все , что существуеь в этом мире -это Творение Бога Даже формально Толстой прав, Но Толстого как и наше Мироздание надо воспринимать контекстно не вырывать фразы из системы мировоззрения и на основе своих неполных и ошибочных представлениях-судить о его ЗНАНИИИ о мироустройстве. не совсем правы те, кто разделяет веру и Знание. Эти вещи всегда рядом кстати Толстой и писал:

.Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью?» «Я хочу понять так, чтобы всякое необъяснимое положение представлялось мне как необходимость разума же, а не как обязательство поверить».

Если кому то кажется что у Толстого разделены эти вещи -то это от общего неправильного подхода и неопределенности в своем мировоззрении по этому поводу. Все есть проявления Бога , Но у Творения есть Цель и она направление эволюции и эта цель качества Души . И вот это то содержание Толстой понимал с солнечным светом Все в табе . Все наши беды не экономические, а психологические и педагогические!!!На российском и постсоветском и пространстве я никого не могу поставить рядом с уровнем понимания Толстым мироздания Возможно я мало кого и знаю , но его уровень это ментальный уровень Христа. Он владел совершенной логикой в которой нет лжи , а ложь -это противоречия:

«Прежде на вопрос, что делать, я ответил себе: не лгать ни пред людьми, ни пред собою, не бояться истины, куда бы она ни привела меня.
Мы все знаем, что значит лгать перед людьми, но лжи перед самими собой мы не боимся; а между тем, самая худшая, прямая, обманная ложь перед людьми ничто по своим последствиям в сравнении с той ложью перед собой, на которой мы строим свою жизнь... не лгать в этом смысле, значит, не бояться правды, не придумывать и не принимать придуманных людьми изворотов для того, чтобы скрыть от себя вывод разума и совести; не бояться разойтись со всем окружающим и остаться одному с разумом и совестью; не бояться того положения, к которому приведёт правда... Если человек сробеет перед истиной и, увидав её, не признает её, а примет ложь за истину, то человек никогда не узнает, что ему делать...

Вам это возможно покажется мало для понимания логики , но это до той поры , пока Вы не увидите как трудно признавать свои ошибки . Назовите мне тех , кто это делает . Вы их не найдете!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Кстати . Евангельское выражение о течении реки Жизни из чрева, из живота , показывает , через что в человеке устанавливается связь с БОГОМ. Ясли , в которых родился Христос в Иисусе, связаны с Духовными центрами в человеке, в частности с центром Хара . Толстой мог не понимать символизма Библии , отсюда и его критика Апокалипсиса, но если бы ему доступным языком расшифровали этот символизм -он бы принял это объяснение...

Аватар пользователя Vladimirphizik

Зачем оправдывать то, что имеет однозначные ответы?

Аватар пользователя Дилетант

Шадрин В.В., 8 декабря, 2013 - 09:59.

трудно признавать свои ошибки . Назовите мне тех , кто это делает

Если бы ещё знать, что такое ошибка.
А назвать, пожалуйста: "Я знаю, что я ничего не знаю".
Признание своей ошибки в том, что "я" что-то "знаю". И ошибка в том, что "я" "ничего" не знаю.
Ещё пример. Почему я (ученик), хорошо "всё" понимаю, а ты (учитель), говоришь, что ничего не понимаешь? - А, потому, что я (учитель), тебя (ученика) учу, а меня учить некому.
Точно так же и с обсуждением (осуждением) Л.Н.Толстого и его высказываний. Кого научили высказываться, тот "всё" понимает. А вот тот, кто научил, помалкивает.
Может быть и в этом тоже заключена часть истины: дать высказаться другим.

Аватар пользователя Виктор

Vladimirphizik, 8 декабря, 2013 - 06:58
"Спрашивать, есть ли бог, всё равно, что спрашивать: есть ли я?"
???
Это его детские дневники?

Это вы еще в детском возрасте, если не понимаете эту фразу Толстого...
Заметьте, первая, а значит самая важная заповедь (из Торы, Библии) для людей - "Я твой Бог". Иначе говоря, ваше "Я", ваша сущность, это и есть Бог. Ни один здравомыслящий человек не сомневается в наличии собственного "Я", а вы похоже в этом сомневаетесь... :)))))