нация

Аватар пользователя Mirovid

Ученые обосновали национальную идею России:" Моя страна должна быть, и должна быть всегда"

https://rg.ru/2012/05/22/kod-site.html

"На презентацию  масштабного государственно-управленческого исследования "Национальная идея России", которое дает научный ответ на один из самых насущных для современников  вопросов: "Как должна быть устроена страна, чтобы быть успешной?" собрались ученые, парламентарии, представители российских регионов, духовенство."

Это "Шеститомный  коллективный труд"

Аватар пользователя Николай Кофырин

Призрак русской нации

Недавно писатель Андрей Михайлович Столяров, с которым мы знакомы почти двадцать лет, подарил мне свою новую книгу «ПРИЗРАК НАЦИИ: русский этнос в постсовременности». (Издательство «Страта», СПб: 2018). Её основные сюжеты: Национальные архетипы. Национальный характер. Национальное государство. Национальная мифология. Национальная идея.
Книга о том, как исторически возник русский национальный характер, каковы его основные параметры (архетипы) и как их можно использовать для социального проектирования, то есть для продвижения России в реальное будущее.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Существует ли российская нация

В День народного единства хочется спросить: что же наш народ объединяет, а что разъединяет?
Я долго думал над этим вопросом, и вдруг меня осенило: ПРАВДА – СИЛА ЕДИНСТВА! Да, именно в правде сила единства. Можно собрать людей в большое войско, но они станут силой, только если все будут верить, что воюют за правое дело. А если нет объединяющей их правды, то при первой опасности люди разбегутся.
«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

RSS-материал