Небесный Архетип Руси, Русская Религия и Российское вероучение в творчестве Пушкина

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Небесный Архетип Руси, Русская Религия и Российское вероучение в творчестве Пушкина

 

Воистину «духовной жаждою томим в пустыне мрачной» ложномыслия своего времени, Александр Сергеевич Пушкин по мере своего Духовного становления всё более остро ощущал необходимость припасть к роднику исконной Русской Культуры, к Животворящей святыне Русского – БелоСветногоЯзыка.

Зрелый Пушкин становился интуитивно-осмысленным приверженцем отдельных Вселенских идей исконной РУСской Религии – Православия, идей, преемственно вошедших в РОСсийское Вероучение т.н. Православного Христианства на Руси, превращаемую в Россию.

Например, в Системе ДревнеРусского Мировосприятия, основанного на понимании ВСЕОБЩИХ КАНОНОВ БЫТИЯ (Древа Жизни), идея эволюционного развития любой живой сущности сводится к опережающему развитию Нравственного уровня Бытия по отношению к двум другим – Умственному и Физическому. Таков КАНОН ПРИОРИТЕТА роли НРАВСТВЕННОГО ПЛАНА в процессе Миро- и Само-познания.

Нравственность формируется Воспитанием, поэтому именно от качества Воспитания (и Самовоспитания) целиком зависит общее направление Духовного развития любого человека и результат его самореализации.

Интуитивно осознавая безусловность и обязательность ЭТОГО КАНОНА Вселенского Общежития, Пушкин писал в 1826 году в своей «Записке о народном воспитании»:

«Недостаток просвещения и нравственности вовлёк многих молодых людей в преступные заблуждения.

Не одно влияние чужеземного идеологизма пагубно для нашего отечества; воспитание, или, лучше сказать, отсутствие воспитания есть корень всякого зла».

Эту же мысль он продолжил в своих заметках о русском крестьянине:

«Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от одного улучшения нравов, без насильственных потрясений политических, страшных для человечества…».

 

Догадывался Александр Сергеевич и об особой миссии Русского Духа, Руси (России) среди других народов, но понимание этой особости уже полностью определялось Ложным Монистическим Мировоззрением и соответствующей и вытекающей из него идеологией. В письме к Чаадаеву 19 октября 1836 года он писал:

«Нет сомнения, что Схизма отъединила нас от остальной Европы… но у нас было своё особое предназначение. Это Россия, это её необъятные пространства поглотили монгольское нашествие… Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру…».

Отсутствие Правильного представления о СИСТЕМЕ СОКРОВЕННЫХ ЗНАНИЙ не позволили Пушкину познать и понять особость предназначения Русского Духа и Языка и обладающего ими Народа.

Важнейшим разделом этих ЗНАНИЙ является ЗвездоСловие – Наука о проявлении Системы Мироустроительных Канонов в их проекции на Жизнь Планетарного Тела Земли.

 

Единый жизненный процесс на Земле является Циклическим процессом и каждый Цикл состоит согласно Всеобщему Зодиакальному Канону из 12 последовательных преемственно следующих друг за другом фаз, которые символизированы Духовными Наставниками Древности в виде Знаков Зодиака.

Каждый из 12 Коренных Народов Земли отвечает за свою часть (фазу) Единого Планетарного Жизненного Процесса.

Особая значимость Русского Народа, воплощающего на Земле Археобраз Водолея, состоит в том, что наряду с отработкой своей индивидуальной части общего процесса в Божественное Предназначение нашего Белосветного Народа входит и общепланетарной значимости задача – следить за правильностью направления Общего хода процесса Эволюции Жизни на Земле и в случае его отклонения от соответствия Системе Божественных Канонов Бытия принимать соответствующие выправляющие меры – Животворящим БелоСветным – Русским Словом, а также Правильным и Праведным делом.

 

Во-первых, сказанное подтверждается тем, что древнее название Водолея – ЧЕЛОВЕК. Чело-Век – УМ, сопричастный Вечности. Человек – это высшая ступень эволюционного развития просто-людина – существа людского уровня на пути к Бого-человеку. Сознание Человека имеет уже Планетарный масштаб. Это объясняет наличие в Русской Душе таких удивительных качеств как Всечеловечность и Всемирная отзывчивость.

Археобраз Водолея – Человека символизировал в Древней Сакральной Астрологии и само ЛЮДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ, призванное Свыше путём Духовного Само-Совершенствования стать ЗЕМНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.

Символический Образ ВОДО-Лея с Двумя кувшинами – с Живою и Мёртвою Водой был по умолчанию использован Пушкиным в поэме «Руслан и Людмила» в обряде возвращения к Жизни главного героя:

 

В немой глуши степей горючих
За дальней цепью диких гор,
Жилища ветров, бурь гремучих,
Куда и ведьмы смелый взор
Проникнуть в поздний час боится,
Долина чудная таится,
И в той долине два ключа:
Один течет волной живою,
По камням весело журча,
Тот льется мертвою водою;
Кругом всё тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Столетни сосны не шумят,
Не вьются птицы, лань не смеет
В жар летний пить из тайных вод;
Чета духов с начала мира,
Безмолвная на лоне мира,
Дремучий берег стережет...
С двумя кувшинами пустыми
Предстал отшельник перед ними;
Прервали духи давний сон
И удалились страха полны.
Склонившись, погружает он
Сосуды в девственные волны;
Наполнил, в воздухе пропал
И очутился в два мгновенья
В долине, где Руслан лежал
В крови, безгласный, без движенья;
И стал над рыцарем старик,
И вспрыснул мертвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвел; тогда водой живою
Героя старец окропил,
И бодрый, полный новых сил,
Трепеща жизнью молодою,
Встает Руслан, на ясный день
Очами жадными взирает…

 

Второй факт статусной значимости Русского Духа, которым должна пахнуть Планетарная Жизнь Земли,  также связан с Сакральной Астрологией. Главные Планетарные формирователи Археобраза Водолея – Уран и Урания (Венера) являются Верховным Божественным Союзом, стоящим во главе Божественно-Планетарной Иерархии Земного Неба – Пантеона Богов нашего  Звёздного острова.

В отличие от других Планетарных тел Уран и Урания имеют ПРАВОЕ осевое вращение, связанное с накоплением Духовного потенциала и формирующее в своих чадах – детях Белого Света – Русичах неистребимое стремление к Правде (Справедливости, Праведности), Добру, Красоте, непримиримую и благородную ненависть к Неправде,  Злу и Уродству.

 

С этим же связано и название нашей исконно Русской Религии – ПРАВО-СЛОВИЕ (Православие), которое было Духовным стержнем Русичей на протяжении всей многотысячелетней истории их пребывания на Земле до тех пор, пока эта Народная Религия Древних Русов в течение последнего тысячелетнего периода не была усилиями власть имущей элиты вытеснена Международным Христианским Вероучением, вынуждено впитавшим в себя многие животворные элементы и со временем присвоившим себе само название исконной Русской Религии.

 

Иноязычную ОРТО-Доксию – ПРЯМО-Мнение (или ПРЯМО-Верие) превратили сначала в ПРАВО-Верие, а затем и ПРАВО-Славие, но уже  с качественно иным – библейским – то есть иудо-христианским смысловым наполнением.

Одновременно с помощью одного из главных софистических приёмов НЛП – Нейро-лингвистического программирования (Словесно-смыслового зомбирования) древнерусское слово РЕЛиГия было превращено в ино-странное с библейским подтекстом – восстановления утраченной через грехо(в)падение связи землян с т.н. Богом.

В результате словесно-смысловой эквилибристики в т.н. обыденном сознании слова ВЕРА и РЕЛИГИЯ стали практически взаимозаменяемыми синонимами, порождающими, например, такие монструозные словосочетания как «Религиозное вероучение».

 

Согласно Русскому Мировосприятию и Миропониманию РЕЛИГИОЗНЫЕ ЗНАНИЯ ТВОРЦА  и ВЕРА В БОГА – антиподы – полярные по смысловому наполнению  понятия.

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ЗНАНИЯ Творца ДревнеРусского ПравоСловия (-Славия) позволяли Русам Древнего Мира через правильное представление о Мироустроении становиться Духовными СПОДВИЖНИКМИ ТВОРЦА – со-Творцами.

 

ВЕРА В БОГА – Догматы Библейского ВЕРОучения (мировоззрения) в его иудо-христианском варианте формировали в душах его приверженцев ВЕРУ в правильность образа Бога, описанного в текстах т.н. книги книг, с позиции РАБА БОЖЬЕГО (Бог – вселенский рабовладелец?) и словесной овцы стада Христова (главное занятие Бога во Вселенной – пасти стада земных людей сначала по вехозаветным, а потом и по новозаветныи законам?), что век за веком приводило к превращению Руси в РОСсию, а РУСского Народа, Культуры, Языка и Традиций  – в  соответственно РОСсийские.

 

Вопрос возрождения исконных Духовных Корней – это главный – ЖизнеОпределяющий вопрос будущего Планетарного Бытия Людской  цивилизации, без правильного решения которого Древо Русской Жизни неминуемо гибнет на Земле, а, значит, обречена на гибель и людская форма Жизни на Планете.

Лишь Русское возрождение может дать шанс продлиться земной людской истории.

 

Лад в земной жизни возможен только при созвучии со Звёздным Ладом Небес

 

 

Лишь Опыт Предков Белосветных
Нам даст настрой на Звёздный Лад,
Чтоб мы познать смогли заветный
Наш
        Сокровенных Знаний Клад.

Своим аршином надо  мерить
Руси особенную стать.
Грешно в Святыни просто ВЕРИТЬ –

Творца и Русь нам надо ЗНАТЬ!!!

Комментарии

Аватар пользователя fed

Да, роль русской литературы, в том числе Пушкина в возникновении новой религии огромна.

Аватар пользователя дуализм

Вот что я вам скажу fed, Александр Сергеевич ничего нового не выдумывал, ему достало и старого, доставшееся ему от волхвов. Няня у него была не простой деревенской бабой....

Аватар пользователя Константин Александрович

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

1823 г.

Аватар пользователя дуализм

Константин Алек.... Согласно тому, что дошло до меня в предании и до других в виде "Пушкинского Архива", Александр Сергеевич, знал о продолжении начатого им и при нем. Поэтому была публикация и не одна знаний приписываемых Пророку.

Толи правда рассчитал по "философским таблицам" то ли еще как, но попал в будущее через почти 200 лет, как в "яблочко".

Аватар пользователя дуализм

Об Александре Сергеевиче много чего говорят. Например в 1993 году в городе Таганрог, местный журнал МиГ (мы и город) описал целую новую науку, приписанную Пушкину. Русская математика. Интересно!