Небольшое размышление про образование

Аватар пользователя NikitD
Систематизация и связи
Педагогика
Жизненный процесс – процесс реакций человека на внешние раздражители (среда в виде условий, окружение, пространство). Человек склонен к конфликтам и осознанно понимает, что идет на конфликт, но вынужден идти на него из-за «выживания» (выживание должности, статуса, принципа, позиции, репутации, суждения, мнения и чего-либо еще). Понимание природы конфликтов и человеческих противостояний - это начало становления мудрости, вслед за пониманием самого себя, всех своих чувств и реакций на воздействия среды.

Образование неразрывно связано с практикой человека. Образование – это проявление жизни человека. Видеть (в прямом и переносном смысле) – это учиться. Сам процесс видения человека – процесс непрерывной учебы и образования. Вслед за увиденным идут дальнейшие выводы и интерпретации о действительности и объективной реальности, которая представляет собой «прослойку» индивидуальной совокупности влияний  прошлого. Это процесс с подкрепленными пережитыми чувствами, эмоциями, восприятиями, знаниями – процесс становления сознания человека. У каждого человека свой уникальный по своей сути жизненный опыт и способы суждения о действительности, основанный на прошлом.
Прошлое:
- влияние референтных групп, событий и личностей;
- ретроспективность памяти;
- свойство реконструкции человеком своей памяти («искажения задним числом» – когнитивное искажение в психологии).

Предполагается, что ребенок получил первый свой образовательный воспитательный опыт, наблюдая за родителями – первые референтные личности. На этот фундамент накладываются дальнейшие знания: детсада, школы, курсов, кружков, университета и тд. Основная ответственность возлагается на тех из людей, с кем впервые начал продолжительно взаимодействовать человек, кто выступил для него первым продолжительным объектом наблюдения, наблюдения их реакций и взаимоотношений с окружением. Это первые педагоги человека. Как правило, это родители. Родители первые, кто пытаются формировать мышление человека и ответственны за приучение к определенным действиям и поступкам, за формирование логического мышления человека и прежде всего выступают морально-поведенческими ориентирами для человека. Далее человек получает знания помимо родителей последовательно в детском саду, школе и других образовательных организациях.

Школа дает знания по образовательным предметам. Во многих школах пока нет нужного предмета логики, нет изучения процесса человеческого мышления, реакций и поведения.
 
Задача школы (помимо передачи предметных знаний) - научить толерантному отношению к другому(-им), научить человека в процессе изучения предметов и во внеурочной деятельности беспристрастно мыслить, научить самостоятельно удерживаться в огромном потоке информации, суждений и мнений. Научить исследовать и углубляться в вопросы. Задавая вопрос, чтобы найти истинное знание - превращение в беспристрастного исследователя, у которого каждая мысль перепроверяется. Глубокое понимание и открытость новым исследованиям всего окружающего ценнее накоплений знаний. Знания передаются во взаимосвязи предметов и наук. Значимость каждой из них проявляется в их взаимосвязи.

Истинный педагог – вдохновляющий исследователь. Объективному исследователю необходимо обладать критическим мышлением. Само мышление педагога в общении и в разъяснении чего-либо должно быть критическим, одновременно необходим критический подход к своей деятельности и к своим достижениям. Не разобравшись в себе, не взглянув на себя со стороны детей, не устранив в себе все противоречия и конфликты педагогические работники учебных заведений не смогут придать нечто новое уникальное человеку – умения видеть жизнь как единое целостное движение. Конечная цель человеческой природы и существования человеческого общества по И.Г. Гердеру – это достижение гуманности[1]. Единство человеческой культуры движется к цели достижения гуманности, которая позволит разумные способности людей сделать одним единым разумом[1]. Каждый человек представляет собой звено между историческим прошлым и историческим предстоящим[3].
 
Средняя школа как социальный институт должна стремиться, по мнению Д.С. Лихачева, воспитывать в человеке способность осваивать новую профессию, к смене профессии, но прежде всего необходимость быть нравственным [2]. Лихачев во нравственности, заботе видел единство для человечества. Он писал, что в воспитании нравственности, чувства заботы – будущее цивилизации [2]. Одновременно в цивилизации будет сочетаться продолжающееся неостановимое развитие техники, кажущейся Лихачеву без культурно-нравственного развития человека бесцельным.
 
Образование – это непрерывный процесс и понять значение образования в целом – это понять человека. Понимание человека и себя как человека – это освободиться от того, что препятствует человеку в виде внутренних противоречий и разногласий с самим собой, которые затем создают противоречия и разногласия с окружением человека. Образование приобретает смысл подготовки к дальнейшим действиям человека и значимым является правильная ориентация педагогов на дальнейшую жизнедеятельность человека помимо получения знаний.

Литература

1.Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. (Серия «Памятники исторической мысли»). — М.: Издательство «Наука», 1977
2. Лихачев Д.С. Русская культура. – М: «Искусство», 2000. 440 с.
3. Чуковская Л.К. «Былое и думы» Герцена. М.: Художественная литература, 1966. 

Связанные материалы Тип
образование и мышление Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Учиться, учиться и еще раз учиться. Довольно "сухая" статья. Без мысли, без проблемы. Как будто вы не от себя писали, а вас заставили.

Один мой учитель говорил: студент - это факел, который надо зажечь. Я же считаю немного иначе: студент - это тлеющий уголек, из которого учитель может раздуть огонь. А вы как считаете?

Аватар пользователя NikitD

То и то может быть верным. В обоих утверждениях учитель - это тот, кто разжигает и зажигает огонь. От его личностной культуры многое зависит в воспитании учащихся.

Аватар пользователя Дмитрий

И то и то имеет место. Разница заключается в том, что в первом случае человека учат, во втором - человек учится сам. В первом случае человек воспринимает, получает сведения и т.д. Но он сам пассивен. Если этот процесс называть образованием или воспитанием, то я не вижу, чем это отличается от, прошу прощения, дрессировки. Во втором случае человек активен, он учится сам, а роль преподавателя сводится к тому, чтобы всячески способствовать его самостоятельному развитию (раздувать огонь).

Вот вы говорите:

научить человека в процессе изучения предметов и во внеурочной деятельности беспристрастно мыслить, научить самостоятельно удерживаться в огромном потоке информации, суждений и мнений

Для меня слова "научить самостоятельности" звучат парадоксально. У ученика должна быть воля к образованию, к учебе. Если ее нет, то учится он будет - нет, не плохо, а "на оценку". Но как можно привить волю кому-либо? Ведь это будет уже не воля, а "его так воспитали".

Аватар пользователя NikitD

Согласен с вами, что волю нельзя привить полноценно ни личным примером педагога, родителя и любым примером для подражания со стороны ребенка. Воля это не целый характер. Скорее это прояление усилий или их совокупности. Воспитание воли процесс самостоятельный - для этого нужны только хорошие примеры для ребенка и их осознание ребенком, вера в свои силы, выращенное в любви к нему.

Хорошее воспитание ("его так воспитали") более выгодно для человека, потому что заложены крепкие основы для дальнейшего самовоспитания.

Аватар пользователя Совок.

Идеалистическая статья. Педагог должен быть материалистом. как впрочем и каждый человек.  В основе педагогики должен быть дарвинизм. Педагог должен отдавать себе отчёт в том что он и его ученики являются в первую очередь млекопитающими и относятся к отряду приматов со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Бытие определяет сознание"- К.Маркс. Бытие -это животная сущность человека заданная природой генетическим кодом, который и определяет жизнедеятельность человека. Смысл педагогики сделать из новорожденного примата человека. Встаёт философский вопрос что такое человек на которого ссылается педагогика и на который современная наука не даёт ответ. А значит педагогика находится в тупике как и всё человечество. До тех пор пока человечество не освободится от невежества религиозной обезьяны педагогика будет псевдонаукой. 

Аватар пользователя ВФКГ

Совок., 21 Август, 2016 - 20:47, ссылка

... Педагог должен быть материалистом. как впрочем и каждый человек.  В основе педагогики должен быть дарвинизм. Педагог должен отдавать себе отчёт в том что он и его ученики являются в первую очередь млекопитающими и относятся к отряду приматов со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Бытие определяет сознание"- К.Маркс. Бытие -это животная сущность человека заданная природой генетическим кодом, который и определяет жизнедеятельность человека.

Очень правильное уточнение по поводу материалистов, марксистов и самого Маркса.

Аватар пользователя Дилетант

Жизненный процесс – процесс реакций человека на внешние раздражители (среда в виде условий, окружение, пространство).

Ну, это основоположение, аксиома бихевиоризма.
С этой точки зрения, экскаватор с компьютером - живой. А если ещё и усложнён программой противодействия другим экскаваторам, то вообще, полон жизненных сил.

Ну, и вполне логический вывод: 

Средняя школа как социальный институт должна стремиться, по мнению Д.С. Лихачева, воспитывать в человеке способность осваивать новую профессию, к смене профессии

Фактически, речь идёт о наплевательском отношении к профессии, как источнике РАБоты. Машине без разницы, какую работу выполнять - какую программу поставили, такая и будет работа. 

но прежде всего необходимость быть нравственным [2]. Лихачев во нравственности, заботе видел единство для человечества. Он писал, что в воспитании нравственности, чувства заботы – будущее цивилизации [2]

Хотелось бы увидеть более подробное толкование "нравственности". Есть "совесть", которая имеет свойство "грызть". Есть попытки противостоять давлению общественного уклада: машинному или религиозному, вызывая угрызения совести. 

Аватар пользователя NikitD

Да, первое положение - это бихевиоризм

По Лихачеву нравственность практически приравнивается к интеллигентности. Он упоминает в воспитании и нравствственность и интеллигентность. Выделяет необходимость воспитания интеллигентности, культурности в человеке, которая заключается в уважительном отношении к окружающему и окружающим, осторожном отношение к собственным убеждениям и убеждениям других, отрицании насилия. Интеллигентность связывает культуры народов и должный уровень культуры, культурных ценностей человек приобретает за счет полученного качественного гуманитарного знания, но не накопленного: «Культурный человек – это не тот, кто много читал классических произведений, много слушал классическую музыку и т.д., а тот, который обогатился всем этим, который многое понял и, следовательно, стал терпимее к «чужому», стал это чужое понимать. Он приобрел уважение к «чужому» (к другим народам, к их культуре, верованиям)». По Лотману же интеллигентность связывается с качеством стыдливости у человека, стыдно поступать так или иначе, что противоположно категориям морали, ее требованиям и пр. Д.С. Лихачев во нравственности, заботе видел единство для человечества.Одновременно в цивилизации будет сочетаться продолжающееся неостановимое развитие техники, кажущейся Лихачеву без культурно-нравственного развития человека бесцельным.

Аватар пользователя ВФКГ

NikitD, 22 Август, 2016 - 11:46, ссылка

Да, первое положение - это бихевиоризм

По Лихачеву нравственность практически приравнивается к интеллигентности. ... которая заключается в уважительном отношении к окружающему и окружающим, осторожном отношение к собственным убеждениям и убеждениям других, отрицании насилия. Интеллигентность связывает культуры народов и должный уровень культуры, культурных ценностей человек приобретает за счет полученного качественного гуманитарного знания, но не накопленного

Благие пожелания известно куда ведут под лозунгом: "Ребята, давайте жить дружно!" Но есть такие НО как; гео-политическая, научно-технологическая, религиозно-идеологическая, демографическая и т.д. экспансии. Есть астрономический перекос в культурно-образовательном, экономическом, социально-политическом и прочем развитии государств и сообществ. Есть просто невозможность минимального человеческого жизнеобеспечения для миллиарда человек на планете и это при том, что посёлок на несколько тысяч человек в одном месте потребляет меньше невосполнимых ресурсов чем одна семья в другом месте.

Кроме того, есть люди, которые способны понимать объяснения и уговоры, а есть другие люди, которые и под страхом смерти не способны воздерживаться от асоциального образа жизни. Нужно очень многое изменить в социальной действительности, чтобы избавить человечество от застарелых проблем и противоречий, чтобы консолидировать и гармонизировать эко-био-социальное взаимодействие. Без теоретического обоснования и действительно Научного мировоззрения это сделать невозможно.