Неплохо

Аватар пользователя сиспилакопа
Систематизация и связи
Социальная философия

Примелькалась фамилия - Межуев В. М. Посмотрел видео с Межуевым. Неплохо.

Впервые обратил внимание на эту фамилию в книге Блехера Л.И. Любарского Г.Ю. «Главный русский спор». Неплохая кстати книга по задумке, но почему-то так и осталась у меня в разряде «недо» - недочитанных.

Ниже привожу цитаты из выступления Межуева:

На болотной ни одного философа не видел.

https://youtu.be/aDfjVZ188EU?t=1125

Постмодернизм - это доведенная до предела идея индивидуальной свободы

Почему у греков возникла философия... согласен с мыслью исследователя древнегреческой мысли Вернана, который сказал, что философия - это, конечно дитя полиса. Философия возникла - и вся последующая история философии это подтверждает - потому, что возник совершенно новый тип человеческого общественного образования, построенного на власти граждан. Ещё проще, философия возникла потому, что возникла демократия.

https://youtu.be/aDfjVZ188EU?t=2561

Демократия это власть основанная на общественном договоре, на каком-то их согласии. Демократия это правление которое требует от человека работы собственного ума.  Демократия - это общение свободных людей. Демократия - это не просто власть народа - это власть демоса. А демос в отличие от народа, это не просто любой - тогда демократию можно установить в любой точке планеты. Демократия означает осознание индивидом своего собственного голоса и права на собственное мнение. Не надо путать демократию и этнократию. Этнос - это сообщество с одним лицом. В демократии возникает другое сообщество, где у каждого своё лицо, свой голос, своё лицо, и они должны договориться, прийти к согласию, вступить в диалог - вот это и есть публичное пространство. Единственным способом общения в таком пространстве становится философ. Потому что чтобы вступить в диалог, нужно сделать так, чтобы два мнения сошлись, а не сломили друг друга, нужно договориться об общих понятиях, о правилах: о правилах рассуждения, о правилах речи, возникает логика, возникает риторика, и самое главное - нужно договориться о том, что основанием диалога является наличие собственного представления о мире, а не каких-то коллективных, идущих от предков представлений. Демократия - это власть народа, где каждый лично свободен.

https://youtu.be/aDfjVZ188EU?t=2587

Философия есть самосознание человека в свободе.

Философ должен быть интересен публике - это человек, который должен участвовать в том диалоге, в том разговоре, который волнует сегодня современное наше общество: почему у нас такие выборы, почему каждый раз попадаем в одну и ту же [историческую] ситуацию - вы знаете, что у нас повторение сейчас прошлого. Философ - борец за демократию..

https://youtu.be/aDfjVZ188EU?t=2758

Современному обществу не нужен философ потому, что это общество похоже не нуждается в свободе. Современное общество уже давно - и на Западе то же самое - в значительной степени перестало быть гражданским и стало массовым.

Философ нужен там и тем, тому обществу и тем людям, той части общества, которое нуждается в свободе. Если общество в свободе не нуждается - его вполне устраивает монархия, деспотия, тирания, не выборная власть, отцы народа - такой философия тоже может быть - она была у нас в советское время, в такой системе философия вырождается в бессмыслицу, от которой и страдали в советское время - в идеологию, обслуживающую власть. Философия обслуживает не власть, а гражданское общество. В этом смысле главное публичное значение философии заключается в том, чтобы делать людей гражданами.

https://youtu.be/aDfjVZ188EU?t=3085