Около философские статьи

Комментарии

Аватар пользователя bravoseven

Александр Владимирович,

 Вторая статья на мой неискушённый взгляд не около, а вполне и очень даже философия. Особенно если не преувеличивать роль субъекта и не привязываться к бизнес-моделям EPC и BPM.

 Спасибо, понравилась.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо

Ну это как и с какой стороны читать. Писалось как заявка на ТЗ разработки системы моделирования бизнес-процессов. )

Аватар пользователя bravoseven

 Я читал со стороны фихтевского нераздельного представления субстанции с акциденцией, со стороны гегелевской субъективной логики и со стороны нарративной формализации события у Данто в Аналитической философии истории 1965 года.

 Мне даже кажется, что эта ваша событийная онтология и есть та самая пресловутая постметафизика Хабермаса. Не в том смысле, что он так понимает, а по существу. Как он там это слово понимает, я ещё не разбирался пока.

Аватар пользователя boldachev

Круто.

Я, конечно, из таких глубин не исходил, но то, что субъектно-событийный подход к моделированию сложных систем есть прямое следствие моего философского подхода, так это - да. И если дело дойдет до реализации, то будет вообще круто.

А вы читали строгое изложение начал событийной онтологии (философской) Введение в темпоральную онтологию?

Аватар пользователя bravoseven

 Да, прочёл ещё раз. Строгое изложение начал мне нравится гораздо меньше нестрогого. Всё из-за крутого замеса в одну кучу малу онтологического и логического субъектов, что порождает сказочную смесь релятивизма с монизмом в одном флаконе. Но отнесём это к моему дурному вкусу.

Аватар пользователя boldachev

Всё из-за крутого замеса в одну кучу малу онтологического и логического субъектов

Тут конечно, главное чтобы у меня не было каши в голове. ))

Кстати есть и совсем нестрогий и не IT вариант "Событийная онтология".

Аватар пользователя bravoseven

Александр Владимирович,

 Ваш "в некоторой степени популяризационный, подход" грешит неубедительностью аргументов. Смотрите:

... каждое событие в клетке есть некоторое событие в конкретном химическом процессе. Другим неоткуда взяться. И вдруг на тебе – событие «деление»

 Делению предшествует большая средней по интерфазе концентрация в митохондриях аденозинтрифосфата. Так что, именно конкретным химическим процессом сейчас с неизбежностью задано будущее событие «деление». Где же здесь "вдруг на тебе"?

 Мне нравится ваша темпоральность, но выводить из неё телеологию по-моему не стоит. Это не очевидно, по крайней мере спорно.

Аватар пользователя boldachev

Да, как иногда образный язык провоцирует на порой неожиданные прочтения. Даже не предполагал, что в этом контексте слово "вдруг" можно было привязать ко времени, мол, мгновенно. "Вдруг" здесь значит из ряда выходящее событие: перед нами только и исключительно химические события, и "вдруг" среди них появляется биологическое - деление. Ну или другой пример: взаимодействия частиц в пробирке только физические - электроны как-то там с электронами "перетираются" - и вдруг изменился цвет раствора, то есть перед нами химическое событие. Тут речь не о том, что нечто произошло не подготовлено (мгновенно), а о том, что рассматривая происходящее только на уровне физических взаимодействий нельзя предположить возможность каких-то химических реакций. Так и с человеком - только игра гормонов (взаимодействие белков) и вдруг "Я вас любил, любовь еще быть может...", то есть не биологическое событие.

Понимаете о чем речь? Вот возьмите листок бумаги и ручку и поставьте на ней точку приговаривая, вот событие некоего химического взаимодействия. Потом поставьте еще точку, и скажите, а это событие, причинно следующее за первым. И так ставьте точка за точкой, обозначая некую последовательность химических событий. И вот теперь подумайте, а возможно ли, чтобы после очередной точки-химического-события вы поставили точку жирнее и сказали, а это событие-начало-деления-клетки? Нет, конечно, в итоге мы деление клетки увидим, но точки такой в вашей последовательности вы не найдете. Как бы долго и как подробно вы бы не рисовали химические события, вы никогда не обозначите ни одно из них как биологическое, или того пуще того, как социальное, духовное. Типа, вот за этой точкой-событием-взаимодействия-белков причинно следует точка-событие-появления-стиха. А эти события есть. И вот это я назвал словом "вдруг". Никак из химических взаимодействий не следует событие-деление. Но оно есть. Оно на их фоне "вдруг". А вы мне про "концентрацию в митохондриях аденозинтрифосфата")))

Мне нравится ваша темпоральность, но выводить из неё телеологию по-моему не стоит.

Ну тогда лучше пусть она вам разонравится, поскольку она и возникла только с целью объяснения телеологии (нисходящей причинности). Она признана помочь нам понять, как в непрерывной причинно-следственной цепи однородных событий вдруг появляется принципиально новое событие, абсолютно другого содержания: точка - точка - точка - ... и вдруг на тебе - ТОЧКА. 

Аватар пользователя bravoseven

Понимаете о чем речь?

 Понимаю. Но тогда это апелляция к современникам Платона и Аристотеля. Это они не могли себе представить, что деление клетки, - хотя и об этом они вряд ли догадывались, - есть ничто иное как совокупность химических реакций, и вынуждены были предполагать телеологию. Нам-то она зачем, раз мы химию в школе учили?

 Хотя вы вправе конечно предполагать свою аудиторию малограмотной. Тут не поспоришь.

возникла только с целью объяснения телеологии (нисходящей причинности)

 Для объяснения этого термина достаточно того, что в скобках. А вы объясняете так, как будто она объективно существует. Тут опять у вас смешение онтологии с логикой как давеча про субъекты. Мне ваша темпоральная сложность нравится как убедительная иллюстрация гуссерлевских интенции и горизонта планирования, а не как альтернатива диаматовскому переходу количества в качество и наоборот.

 Но не буду навязывать вам моих заморочек. Давайте считать обмен мнениями состоявшимся.

Аватар пользователя deutsch

Денег нет. Ну вы там держитесь. А ведь и действительно, при чём здесь деньги, когда земли и ресурсов хоть завались? Возможно, деньги не просто документы, а свидетельства и потенциал, однако они могут быть липовыми в отличие от земли. Оттого воюют за территории, но вы там держитесь.

Аватар пользователя boldachev

Мы держимся.
Друг за друга.
Спасибо

Аватар пользователя Palex

Вы тоже держитесь. А то ощущение, что к вам переехал Кавказ конца XX века.

Украину уже с ума свели, и все из приятных ощущений от наблюдения чужого бардака.

Аватар пользователя vlad22

Потоки событий происходят в пространстве и каждая область пространства по разному может быть насыщена различными событиями.