ничто и свобода

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

на Штирнера похоже, индивид всё, остальное в его распоряжении. Не могу согласиться только что "Свобода - это форма власти", скорее сама власть. Например Путин только тогда почувствовал себя свободным (ранее был зависимым чиновником и холуём власть предержащих), когда воспарил на всем, а значит свобода и разно представляется каждым индивидом, и она не только форма, но и содержание индивида. Разумеется имею ввиду только политический дискурс, видимую часть индивида, и потому остальное ничто. Индивид политический, как субъект права, находится и за пределами ничто, то есть содержания своего, и отсюда происходит политический дискурс разделяй и властвуй, как и от ничто, от бесполого Тела индивида. Это конечно наиболее общая платформа политики, которая предполагает участие и полового Тела [диалог], потому основная цель приличной политики в тренде разделяй и властвуй относится к разделению толпы, политика тирана имеет обратный тренд, собирание толпы с изъятием из политики индивида, субъекта права. "Я - это субъект власти" - только если гражданской власти, другая власть - власть ничто, что и есть свобода. Путин не субъект власти вовсе, а пленник как и все, власть природный феномен исходящий от толпы, усиливающийся страхом, откуда и рождаются религии, магии и химеры необходимые индивиду в спасении. Почему и говорят верующие христиане, что самое важное это страх божий и упование на милосердие его, и именно вера поддерживает Путина в страхе перед толпой, если человек толпы уповать может на неё только. Бесполое Тела где страх и пребывает, не субъект, а его составляющая, и поэтому власть в социуме химера, а гражданская власть обусловлена правовой системой и это условная власть, и власть [свобода] индивида асоциальная всегда, как направленная вовнутрь его, а выходящая во-вне она ещё и зависимость от толпы. Текст Гурского прекрасен тем, что представление о политике и политическом сугубо индивидуально в нём, если всё исходит от индивида и восходит к нему, текст этот явно направлен против химер человека толпы.

Дискурс НИЧТО - это политический дискурс. Все остальные - только производные от него. НИЧТО производит радикальное РАЗДЕЛЕНИЕ. Разделиаляй и властвуй - это единственная политическая истина. Логика в своей основе - это политический проект. Философия - это метаполитика. Наука - неизбежно политична. Эстетика - это политика чувств. Этика - это политика нрава. Я - это субъект власти. Свобода - это форма власти. Ты - это тот, кто наделяет эту власть силой.
Николай Гурский

Связанные материалы Тип
культура бесполого Тела Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя vlad22

Да. Наделение власти силой - это воспринимается как "масло масленое".

Любая идея - это претензия на власть в сознании (того у кого она возникает) или в обществе или в какой-то группе. И не важно где - в науке, этике, философии и др. Чью-то идею (потенциальную власть) каждый может использовать (если ее можно использовать) в своих целях (т.е. получает власть). Таким образом идея становится достоянием тем большего числа людей, чем большее их количество присвоило себе власть за счет нее. Т.е., в результате возрастает свобода индивида - автора идеи.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

власть в моей версии химера, если она не свобода, власть гражданская только существует, которая обусловлена правовой системой только. Текст Николая Гурского не о власти, которая у него несколько небрежно подаётся как усиление к сказанному, а о политическом и политике индивида.

Аватар пользователя vlad22

Текст Николая Гурского не о власти, которая у него несколько небрежно подаётся как усиление к сказанному, а о политическом и политике индивида.

Так и я о том же. Только с точки зрения, что политика индивида - это всегда следование за какой-то идеей.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[политика индивида - это всегда следование за какой-то идеей] - это её внутренняя часть, невидимая, но эти идеи скрываются политиком, а значит уже не совсем политика, а частное дело политика, а если скрытые идеи обнаруживаются, как частные разговоры Путина с политиком об Украине как о недоношенном государстве, тогда они становятся открытыми и политикой.

Аватар пользователя vlad22

Поли-тикос (множество интересов). Но как соблюсти множество интересов всех представителей того же полиса? Нужно найти общую идею, способную их объединить. Тот кто ищет и находит такую идею - политик. Но что такое общая для всех (большинства) идея? Общая, когда каждый кто к ней присоединяется что-то выигрывает от этого. Такая идея не может быть скрытой, она явная. Иначе бы не захватывала умы масс. И Путин следует за этой идеей. А то что он еще и свои цели заодно преследует, пользуясь положением - до этого никому особо дела нет. Наоборот, это часть общей идеи: если ты достиг какого-то статуса, то можешь этим пользоваться на свое усмотрение. Например, у россиян возникает чувство гордости, когда наши ракеты с Каспия уничтожили какие-то поселения, объекты в Сирии. Откуда берется это чувство гордости? От того, что в нашей культуре, ее ценностях лидируют прямое проявление силы. Эта идея ведущая для страны и ее хорошо реализует Путин своей политикой. Народ готов, ради проявления, реализации этой идеи терпеть экономические кризисы и каждый день ищет подтверждения ее реализации из ТВ и в интернете. Идея силы - это главное проявление ностальгии по СССР "успешно" противостоящему целому миру.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

интерес не относится к политическому в государстве, это либеральная политическая концепция и она фиктивная. "Нужно найти общую идею, способную их объединить" - это уже концепция либерал-фашизма, где чиновник руководствуется идеями, а не законом.