Начало новой мировой войны? Ответ Маргарите Гамм.

Аватар пользователя nikolaj
Систематизация и связи
Политология
Термины: 

Уважаемая Маргарита!

Позвольте мне высказать свою точку зрения.

Вы задали довольно простой вопрос, но если я отвечу однозначно, это Вас, я полностью убежден, точно не устроит! Ведь если Вы задаете вопрос философам, то значит Вы хотите знать не это - будет или не будет, а хотите знать больше, чем знаете сами.

Все, что сегодня происходит в современном мире, происходит закономерно! Так не только есть, но и должно быть!

Однако, до фатального состояния - мировой войны, дело не дойдет! Почему? Потому, что все правящие элиты развитых стран прекрасно понимают последствие этого шага! Даже Гитлер, которого как не обозначают - фашист, шизофреник и т.п, на самом деле не был таким! Вся его политика была построена очень грамотно, организованно, целенаправленно! Во имя процветания собственного народа!

Его основная беда была в том, что он переоценил свои возможности и очень сильно недооценил возможности других народов, в деле защиты своих интересов.

Почему я заговорил о Гитлере?

Да потому, что даже Гитлер, с его манией величия, даже он не осмелился применить оружие массового поражения ( ведь в его арсеналах было химическое и бактериологическое оружие), против своих противников. Потому, что он прекрасно понимал последствие этого шага! Ведь все, что он делал, он делал во имя процветания своего народа. И он прекрасно понимал, что если он применит первым оружие массового поражения, то думать о процветании собственного народа уже не будет смысла!

Так и сегодня, правящие элиты ведущих стран, прекрасно понимают последствия начала мировой войны!

Ведь сегодня даже не середина двадцатого века! Сегодня у развитых стран накоплено такое количество ядерного оружия ( а этот вид оружия, по своей поражающей мощи, далеко превосходит другие виды оружия массового поражения), что ни о каком завоевании новых рынков сбыта, даже мечтать, при его применении, невозможно. Этих рынков просто не будет!

Думать же о современном, мировом театре военных действий,без применения ядерного оружия, мечтать может только идиот, но к счастью идиоты в политику не попадают! Попадают недальновидные, малограмотные, пришедшие к власти на волнах популизма, но идиоты нет!

Ведь за спиной каждого, кто приходит к власти в развитых странах, стоят мощные человеческие кланы. И эти кланы никогда не захотят самоуничтожится, во имя бредовой идеи какого-то руководителя страны!

Просто надо понимать - Что такое государство?

Государство - это иерархический союз обособленной группы людей внутри общества, в зависимости от которых находится основная,подавляющая часть общества.

Это было, есть и будет, пока этот союз группы людей будет формироваться под воздействием экономического принципа построения взаимоотношений между людьми на основе лозунга - Хочешь жить лучше других, живи за счет других! И чтобы кто не говорил, но факт остается фактом - как был принцип формирования людей вокруг этого лозунга, так он и остался по сегодняшний день! Ведь вся эта мишура с игрой в демократию, на самом деле, это всего лишь навсего - изменение метода смены групп, формирующих государство. Если раньше группы, представляющих государство, сменялись при помощи заговоров, то сегодня, под напором страха перед революционными бунтами основной массы населения, изменился просто принцип прихода к власти обособленных групп людей, представляющих собой государство. Но как была зависимость основной массы общества от этих обособленных групп, так она никуда и не делась! Говорят - государство это мы! Но если бы мы были подлинными хозяевами своей страны, никогда не было бы ни забастовок, ни демонстраций протеста, ни народных бунтов. Вы когда либо видели или хотя бы слышали, чтобы группа людей, представляющая собой подлинную власть, бастовала или выходила на демонстрацию протеста? Надо понимать, что современные выборы - это всего лишь метод смены группировок, рвущихся к подлинной государственной власти. Но как только выборы заканчиваются, так называемая, власть народных масс мгновенно улетучивается! Да и то, какая же это власть - это всего лишь одно единственное право, добытое миллионными жертвами за право на достойную жизнь.

Вот именно эти обособленные группы людей, представляющих собой подлинную власть, объединенные на основе принципа - жить лучше других, значит жить за счет других, никогда не развяжут новой мировой войны. Ведь они то как раз и прекрасно понимают, что в случае возникновения сегодня мировой войны жить за счет других они уже не смогут. Для них это же подрубить дерево, на котором они сидят и от которого они кормятся! Ведь весь смысл лозунга - Хочешь жить лучше других, значит живи за счет других, был и остается одним - чем больше человеческих масс втянуто в орбиту зависимости от них, чем их жизнь становится лучше! Именно этот смысл двигал эти обособленные группы на создание империй, на завоевательные походы. А сегодня этот смысл двигает эти группы на захват новых рынков сбыта, так как сегодня именно торговля является гарантом процветания государства. Если раньше богатства групп людей, представляющих собой подлинное государство, формировалось за счет прямого грабежа покорённых народов, то сегодня формирование богатств этих групп идет не только за счет природных ресурсов зависимых стран, но и за счет колоссальной разницы между ценой производства и конечной продажной ценой продукта этого производства. То есть чем больше этого товара продается, тем богаче становятся эти кланы! И что Вы думаете, эти кланы своей рукой уничтожат свои рынки сбыта?

Все конфликты современного мира имеют под собой одну лишь причину - экономическую! И вся политика полностью подчинена этой причине! Уничтожить же основу всей экономики в горниле мировой войны - это же потеря самого смысла экономического могущества этих кланов! А вот поддержание локальных конфликтов, которые не предусматривают применение ядерного оружия - это будет только нарастать, потому что другого пути решения экономического процветания у современных обособленных групп, представляющих собой подлинное государство, нет! А вот доведение локальных конфликтов до глобальной мировой войны они никогда не допустят - в критические моменты они всегда договорятся! А то,что они научились договариваться - это воочию видно, начиная с Карибского кризиса!

Комментарии

Аватар пользователя Спокус Халепний

Как и 50 лет назад... армянскому радио задают вопрос - начнется ли третья мировая война? Армянское радио отвечает, что нет - войны не будет, будет такой мир, что камня на камне не останется.

Аватар пользователя deutsch

Уважаемый Николай, спасибо за ответ. Я понимаю, что такой объёмный текст Вы не хотели помещать в уже открытой теме. Но во-первых, разбрасывание одного вопроса по нескольким темам не способствует его прояснению; во-вторых, элементарные вещи можно не повторять; в-третьих, философский подход тем и отличается от политического, что политика не идёт дальше очевидного.

По существу Вами написанного остановлюсь на одном пункте:
"Ведь вся эта мишура с игрой в демократию, на самом деле, это всего лишь навсего - изменение метода смены групп, формирующих государство. Если раньше группы, представляющих государство, сменялись при помощи заговоров, то сегодня, под напором страха перед революционными бунтами основной массы населения, изменился просто принцип прихода к власти обособленных групп людей, представляющих собой государство. Но как была зависимость основной массы общества от этих обособленных групп, так она никуда и не делась! Говорят - государство это мы! Но если бы мы были подлинными хозяевами своей страны, никогда не было бы ни забастовок, ни демонстраций протеста, ни народных бунтов."

М: Есть такая поговорка: "Дитя не плачет, мать не разумеет". Это я к тому, что демонстрации и забастовки совершенно нормальное проявление демократии, если они не кем-то с определённым умыслом подготовленная манипуляция и не в форме бунта бессмысленного и беспощадного. Ведь на Майдане не забастовка профсоюза, а подученные подростки играют в войнушку. Матрона в каталке и длительное время проживавший в Германии боксёр явно куплены, и они вещают про коррупцию - как говорится, комментарии излишни. Смотрите также последние посты в моей теме "Когда начнётся мировая война?"

Аватар пользователя nikolaj

Вы правы Маргарита! Я действительно не хотел помещать такой объемный текст в Вашей теме! Получилась бы каша. Однако имеется и другая, основная цель моего ответа к Вам, которая является не столько желанием поучаствовать в перепалке мнений, а сколько желанием сосредоточится на выяснении главной причины кризисных явлений в современной цивилизации. Мне думается и это мое огромное желание, что на философском форуме мы всё же должны сосредотачиваться не на политической разборке ситуации, в перепалке мнений, а именно, по философски, подходить к видению причин существования кризисных явлений в современном мире, ну и конечно, если будет на это воля, хотя бы некоторой группы форумчан, прийти к пониманию философских рекомендаций по началу построения общественных отношений на совершенно новой основе, которые исключали бы возникновение кризисных явлений в общественных отношениях. В соответствии подлинной целью философии - "Как людям жить, чем руководствоваться"! Конечно, это желание как программа максимум, но нет ничего не возможного, было бы только настоящее желание!
К примеру, я в Вашей фразе:

Это я к тому, что демонстрации и забастовки совершенно нормальное проявление демократии, если они не кем-то с определённым умыслом подготовленная манипуляция и не в форме бунта бессмысленного и беспощадного.

уже вижу не философское понимание власти народа, а политическое мнение существующего де-факто!
Чем отличается философский подход к общественным отношениям от политического?
А тем, что философский подход не предусматривает наличие де-факто и де-юре, в отличие от политического подхода, а дает общее понятие общественных отношений, которые как раз и предусматривают в этом понятии систему отношений между человеком и обществом. Ведь раскрытие системы взаимоотношений между человеком и обществом является одной из главных задач философии, как науки.

    Конкретно к Вашей фразе, высказанной выше, замечу. С точки зрения философского подхода к понятию - демократия, забастовки и демонстрации никакого отношения к подлинной демократии не имеют и невозможны в её понимании. С точки зрения подлинной демократии - забастовки и демонстрации, это её не нормальное проявление, а является как раз результатом последствия полного отсутствия власти у народа. Поэтому народу и приходится прибегать к кардинальным мерам воздействия именно на тех, которые представляют собой действительную власть над народом. Странно как-то слышать, что желание получать дубинкой по спине - это и есть проявление демократии!
    И еще одну странность я у Вас заметил. Как это понимать Ваше замечание -
    Есть такая поговорка:"Дитя не плачет, мать не разумеет"

Это что, для Вас народ - это неразумный ребенок, неспособный к самостоятельности, а власть, это для Вас - родитель, который лучше знает, что ребенку нужно? Что это - Ваше мировоззрение или Ваше недоразумение? Откуда у Вас такое барское пренебрежение к собственному народу? Ага, вот поэтому, в соответствии с Вашим мировоззрением, ребенок - народ и получает дубинкой по спине, это в лучшем случае, а похуже может и в угол попасть - в тюрьму, к подлинным бандитам на воспитание, чтобы понял "ребенок", кто в доме подлинный хозяин!
Так что, Маргарита, может быть нужно вначале, по философски, разобраться с понятием -демократия, а уже потом делать свои выводы!

    Конечно, если у Вас есть настоящее стремление понять действительную причину существования кризисных явлений в современных общественных отношениях.

Но если у Вас просто желание поболтать или как говорят - хочется просто выплеснуть наболевшее на душе, то конечно, мои замечания не уместны!

Аватар пользователя deutsch

Николай, на Ваш пост от 24.02. буду отвечать в порядке его изложения, а не по важности поставленных в нём вопросов.
"...сосредоточится на выяснении главной причины кризисных явлений в современной цивилизации. ...рекомендаций по началу построения общественных отношений на совершенно новой основе"
М: Похвальные амбиции (:

"К примеру, я в Вашей фразе:

Это я к тому, что демонстрации и забастовки совершенно нормальное проявление демократии, если они не кем-то с определённым умыслом подготовленная манипуляция и не в форме бунта бессмысленного и беспощадного.

уже вижу не философское понимание власти народа, а политическое мнение существующего де-факто!
Чем отличается философский подход к общественным отношениям от политического?
А тем, что философский подход не предусматривает наличие де-факто и де-юре, в отличие от политического подхода, а дает общее понятие общественных отношений, которые как раз и предусматривают в этом понятии систему отношений между человеком и обществом."
М: Уже не серчайте, но вопрос должен быть поставлен корректно. Если Вы признаёте, что психология отделилась в отдельную науку, то согласитесь с тем, что сфера межличностных отношений - это раздел психологии. Сюда же относится противопоставление эго общественным отношениям. У немецких психологов есть рабочая характеристика с американо-немецким наименованием: Teamfaehigkeit, т.е. способность работать в коллективе. Не углубляясь более в эгоцентристскую проблематику, скажу, что могу обсуждать систему отношений человека в обществе, а с точки зрения философии - систему отношений в обществе. Среди этих отношений важнейшими считаю формы собственности и распределения. Демократия (как и диктатура, монархия или анархия) в философском смысле не является системой отношений, тогда как в политическом - именно формой отношений, причём на всех уровнях и в семье, и на предприятии, и в правительстве. Этот тип отношений не имеет при демократии распространение только в армии, полиции, правосудии.

"Ведь раскрытие системы взаимоотношений между человеком и обществом является одной из главных задач философии, как науки."
М: Ешё раз: Чьи-либо личные проблемы с обществом философию не интересуют, с этим к психологам. Напр. при наличии соответствующих квалифицированных раб.мест кто-то не может найти работу - это совсем не то, что искусственно создаваемая безработица и проблема лишних людей в обществе.

"С точки зрения философского подхода к понятию - демократия, забастовки и демонстрации никакого отношения к подлинной демократии не имеют и невозможны в её понимании."
М: При демократии с любой точки зрения существуют различные методы волеизъявления: парламентский, медиа, забастовочный, гражданские инициативы и гражданские протесты. Право демонстраций гарантируется конституцией, какие "дубинкой по спине" - что за дикость?

"Так что, Маргарита, может быть нужно вначале, по философски, разобраться с понятием -демократия, а уже потом делать свои выводы!"
М: Вообще-то, это совсем другая тема, ни каким образом не относящаяся к началу мировой войны. Демократия, как тема уже многократно высвечивалась на форуме. У меня не было времени подключиться, хотя тема интересная.