Конформизм и предубежденность

Аватар пользователя Nirvanus

Тема данной заметки крайне важна для каждого философа, который действительно любит и уважает истину, ибо в нашем разуме прячется могущественный враг, который диктует нам свои правила познания..

Конформизм развился у человека как следствие эволюционных процессов. Если Вы не видите льва, а остальные приматы видят, то лучше всеровно бежать.. В этом смысле конформизм влиял на развитие человека социального, помогая лучше приспосабливаться к жизни в группе.

Но как влияет конформизм на жизни современного человека и в особенности тех людей, которые считают себя мыслителями?

Традиционно принято делить конформизм на два типа: внешний и внутренний.

Что касается внешнего, то он зачастую проявляется в поведенческих моделях человека. Для того чтобы не выделяться из группы люди прибегают к своего рода правилам общественного поведение, часто даже в тех случаях, когда эти правила крайне нелепы (для тех, кто хочет узнать больше советую посмотреть фильмы "Я и другие", Эксперимент 2: Волна, Игры разума. часть 1. Конформизм).

Но действительный враг философа кроется глубже, внутри нашего разума.

Порой мы не замечаем как принимаем идеи на веру без их критического осмысления. Общественное мнение, влияние определенной группы (секты или семьи) и авторитеты вводят нас заблуждения.

Что касается общественного мнения, то зачастую оно влияет на иррациональную часть сознания. Человек сам не осознает того, что идеи, которые он отстаивает и развивает на самом деле вовсе не его, что они вовсе не очевидны, но кажутся такими исключительно для его среды общения.

Еще более хитро действует авторитет. Однажды приняв некие утверждения какого либо философа или ученого мы будем менее критичны к нему. И напротив. Мы будем более критичны к человеку, которые будет иметь некоторые расхождение с нашими взглядами.

Длительное влияние конформизма приводит нас к предубежденности. Если мы не находим критическое опровержение какой либо идеи на протяжении некоторого времени, то эта идея стает для нас догмой. Теперь мы не строем свои идеи на фактах, а подгоняем факты под наши идеи. Это обстоятельство следует всегда иметь ввиду, ибо иначе можно попрощаться с объективным восприятием реальности.

Исходя из выше изложенного следует сделать вывод — каждый философ обязан понимать и учитывать возможность своего предвзятого отношение к какой-либо идее, а также беспрекословно знать и понимать законы логики.