Ницше и религия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

у Ницше всё гениально, а религия не подвержена критике как и философия, где человеческое в Едином, и если с этой стороны смотреть на произведение, то оно не покажется глупым, а скорее провидческим. Время всё поверяет, и ислам, и христианство, и буддизм не выдержали проверки временем, но это ничего не значит, религия была, есть и будет основанием человеческого, в каких бы только формах она не состоялась.

..., я очень давно не перечитывал Ницше - в последний раз 11 лет назад, ибо надоел он мне фундаментально)). про "Антихрист", или "Антихристианин"... по-моему, в том трактате больше критики морали, с явными выпадами против церкви, ну и, конечно, местами Фридрих "передёргивает", сгоряча))... это у него от практики университетских дебатов с "козлами отпущения", только здесь на место, скажем, Канта он ставит Иисуса и апостолов... вобщем, лучше подходить к этому сочинению отстранённо, на мой взгляд), и стараться уловить крупицы правды, коих там немало).
Iskander Abdoulkhaerov

Из диалогов:
- Вот видит Бог, знал я чем кончится обсуждение-Ницше.. Как только попытались думать стараться-не спотыкаться, так и выскочил сумасшедший, то-ли бесноватый (по аналогии с Великим Поклонником).. А ведь, когда-то в средине 19-го века среди российских интеллигентов тургеневых и киреевских и тютчевыми, безраздельно властвовал дух мысли Шеллинга.. Дух любви и совести..но, как интересно. пишет Ницше о русском нигилизме.. Знал курилка..но он себе не мог даже представить, как его антиутопические персоналии построят в духе сверх человеческих свершений царство ползущего Хама (не хочется говорить "грядущего", уж больно пафосно -героически, а героического ведь нет ни хрена при внимательном и вдумчивом рассмотрении).. И вот, с годов, так 60, в самиздатовских вариациях попёрли, аккурат перед "архипелагом" эти шедевры в читающую публику Москвы и Питера. И ведь.скольких людей зацепило.. А представить себе это в средине 19-го века, ну совершенно невозможно..Так чем мы гордимся, товарищи посткоммунисты, с ярко выраженными чертами глаз и души деклассированного элемента?
- ссылаться на авторитет всегда опасно и неразумно, но философ (в том числе Ницше) и не авторитет в отличие от папы римского, а только если объект сопротивления, поглумиться.

Связанные материалы Тип
наука и религия Дмитрий Косой Запись
цитата Сталина Дмитрий Косой Запись
Парменид Дмитрий Косой Запись