Ницшелогия ( Ницшевидение )

Аватар пользователя jura12
Систематизация и связи
Диалектика
Теология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

(Иррациональное представление концепции Ницше на сегодняшнюю действительность.) кратко и наглядно показано место Заратустры Ницше в сегодняшней действительности.

Дионис против Распятого. Посередине между ними находится Заратустра. Антитеза Христосу является Сатана, для Диониса Апполон. Бог и Сверхчеловек наверху, Ничто внизу. Ничто в скобках потому что не позноваемо.

В тексте Так говорил Заратустра описываются различные типы людей. Последние люди принадлежат Дионису. Высшие люди это люди Заратустры. Толпу можно приписать Христу. Только через Заратустру можно стать Сверхчеловеком.

Можно предположить что религией Диониса является иудаизм, Творец наверху. Христоса - христианство. Мусульманство располагается посередине, следовательно, рядом с Заратустрой. Лозунг иудаизма «сделаем и услышим», лозунг мусульманства «услышали и повиновалися», основной лейтмотив христианства это каяние в грехах.

Центральные стрелки вниз показывают старшинство управления. На мусульманство оказывает влияние иудаизм стрелка слева вниз. На Заратустру - христианство стрелка справа вверх. «Дайте нам последнего человека и мы подарим тебе сверхчеловека. Они не понимают меня: мои речи не для этих ушей.» Заратустра должен минуя последних людей стать Сверхчеловеком стрелка слева наверх.

Вечное возвращение имеет отношение к людям. Люди Диониса теряя власть (например после смерти) становятся христианами, потом путем Заратустры опять поднимаются до своих вершин.

По сути видно что здесь переплетены 2 системы, 2 языка санскритско-персидский и семитские языки. Выбираем между Сверхчеловеком и Творцом. Выбора как показывает практика нет.

Juraqb, 24.01.2008

ВложениеРазмер
nitsshelogia.doc30 КБ
nietzschelogija.png16.26 КБ