Действующий семинар О.М.Ноговицына "Онтология формы" 2006-2011 (все аудиофайлы)

Аватар пользователя admin

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

"Философствовать - ковырять в носу - каждый может" сказал мне доктор от науки философии. Почему "от", потому, что науки философии нет. Давно читаю высказывания "философов" (хоть постеснялись бы называть себя так) и чувствую -реально попал в дурдом.
Прекратите позориить себя и философию. Хотя, что это - "философия" однозначно и даже "объективно" не ясно из "ихних-же" словарей. Одним словом - дурдом.
Простите великодушно - презираю не как людей, а как "философов"

Митин В.М.

Аватар пользователя admin

1. Боюсь, что вам наука никак не поможет. Постеснялись бы так обобщать. Если у Вас не хватает способности что-то понять, то возможно проблема в Вас, а не в философах.
2. Все, что ценного есть в науке, все ее знание вширь и вглубь когда-то было просто философией. Но философия - щедрая наука, она раздаривает свои знания другим - ремесленникам типа Вас - не становясь от этого беднее.
3. Так будьте же справедливы к матери всех наук. И в наше время из философии рождаются новые дисциплины. Потому что философия - это и есть мудрость в своей чистоте, мудрость, которую можно применить к любому предмету.
4. А тот, кто не видит в философии источника мудрости, тот просто не философ, мягко говоря, не мудрец - говоря грубее...

Аватар пользователя mitin_vm

"Онтология - учение о бытие" - Философский энциклопедический словарь 2002 г. издания.
Может быть "онтология" есть суть "формы"?
Зачем употреблять иностранное слово, значение которого сами "философы" точно определить не могут?
А потому, что у нас не хватает мозгов, чтобы понять нищету их мысли.

Митин В.М.

Аватар пользователя admin

Что ж Вы так? Вы же только что, в посте выше, презирали философов и все-таки не удержались. Хочется, хочется пофилософствовать, пообшаться, поумничать, погутарить - эдак постучать по плечу по-отечески назидательно - дескать, вы не правы, а я вот он тут - не лыком шит, могу всех Вас "объехать" на одном "Философском словаре".
Ну что ж. Мы готовы внимать, ждем сакроментальных сентенций, пронзительных своей мудростью и полетом научно-фантастической мысли. Быть может, после них мы устыдимся своего звания философов? Все замирает внутри. Сейчас перед нами выступит гений...
Но "хений" как-то криво и неряшливо рождает беспомощный и жутко гримасничающий вопрос:

Может быть "онтология" есть суть "формы"?

А в самом деле, быть может все слова значат одно и то же: онтология, форма, бытие - все в одну кучу, все на продажу?
Но наш вопрошатель не ждет ответа. Он ждет возможности дать пинка побольнее. Ведь это же "хений", а Вы тут чучела философские, общаться еще с Вами - внимайте, я уже хаварю:

Зачем употреблять иностранное слово, значение которого сами "философы" точно определить не могут?

Да, да. Мы, философы, все устыжены. Взяли, видете ли, иностранное слово и запутали нашего брата. Конечно, нашему-то брату надо как-нибудь все попроще, попосконней. Ведь "хений" и непонятные иностранные слова - две вещи несовместные...
Но вдруг, чего не ждали, в нашем человечище просыпается совесть. Быть может, мелькает в его протрезвевшем мозгу - это не они, философы виноваты, что я ничего не понимаю, а я сам? И мы слышим, наконец, зов совести:

А потому, что у нас [выд.мной] не хватает мозгов, чтобы понять нищету[выд.мной] их мысли.

"У нас" - надо понимать "таких как Митин В.М." А "нищету" надо понимать в смысле философской нищеты в духе "незнания" Николая Кузанского и "нищеты духа" христианских богословов. Ну что-ж. Бывает и такое.

Аватар пользователя Ron

:)))

Аватар пользователя Игорь Д.

Забавно, но в этом году исполняется 20 лет этому семинару.