Геннадий Улыбин. Эволюция и цивилизация

Информация
Систематизация и связи
Философское творчество

Задумывались ли вы о том, почему на протяжении всей истории человечества, несмотря на многие достижения в науке, искусстве, философии и начавшееся в сравнительно недавнем прошлом бурное развитие технологии, не были решены никакие проблемы человечества, в том числе, даже базовые проблемы жизнеобеспечения?

Напротив - проблем становится всё больше.

В чём причина, и какой смысл существующей цивилизации?

Вся история этой цивилизации - это построение потребительской иерархической системы.

Зацикленность на материальных интересах - это проявление деградации, которая заключается в ослаблении способности чувствовать, мыслить и творить. Этот процесс длится тысячи лет. Но так было не всегда.

До этого было стремительное эволюционное развитие - увеличение массы мозга, усложнение его структуры. Это говорит о том, что в том доисторическом обществе, о котором так мало известно, был востребован интеллект и всяческое его развитие, иначе неоткуда было бы взяться полуторакилограммовому мозгу. Здесь нужно понимать, что если есть процесс и его результат, значит существует смысл этого процесса. В данном случае смысл развития мозга, в том числе и увеличение его объёма, состоит в развитии способности чувствовать, мыслить и творить.

Понять смысл помогают научные данные. Однако, при всём уважении к научным методам, они не могут выйти за рамки принципов на которых основаны, поэтому не рассматривают наличие высших смыслов в процессах, а только констатируют перечень событий, которые тем или иным образом обуславливают свою последовательность. Наука не признаёт высших смыслов, потому что не признаёт существование высшего разума.

Но теперь, когда на эволюцию человека влияет среда, созданная им самим же, трудно не признать наличие смысла этой среды и смысла её влияния на человека, ибо эта среда была создана каким-никаким разумом, посредством осмысленных действий. Этот смысл очевиден - это потребительская система, суть которой - максимальное использование (потребление) при минимальных усилия, в том числе интеллектуальных.

Таким образом, очевидно, что смысл, построенной человеком системы, обуславливает его деградацию, ввиду невостребованности интеллектуального и духовного развития и ввиду навязанной искусственной необходимости борьбы за выживание, несмотря на глобальное перепроизводство и технический прогресс.

Правящая мировая элита на протяжении тысячелетий поддерживает постоянное напряжение в обществе, страх и невежество, чтобы смыслом жизни людей было выживание, борьба за материальные ресурсы и материальное обогащение. Таким образом, человечество, тратя на это всё своё время и жизненную энергию, не развивает свой, доставшийся от далёких предков, интеллектуальный и творческий потенциал, который был наработан в течение миллионов лет эволюционного развития.

Согласно антропологическим данным, масса человеческого мозга за последние около 25 000 лет уменьшилась приблизительно на 150 г, и этот процесс продолжается, причём потеря массы мозга происходит гораздо быстрее, чем процесс его увеличения в далёком прошлом. Это научные факты, явно показывающие что те, кто управлял этой цивилизацией в течение всей её истории - истории войн, не были заинтересованы в эволюционном развитии человечества. То есть смысл всей этой искусственно созданной среды обитания и её истории, имеющей в своей основе принцип потребления (использования) - это разрушение человеческой способности чувствовать, мыслить и творить.

Принимая во внимание всё вышесказанное, очевидно что доисторический эволюционный процесс становления человечества, благодаря естественной - природной среде, стремительно двигался в сторону развития способности чувствовать, мыслить и творить. Здесь уже нельзя не сделать вывод о том, что изначальная природная среда обитания человека, сам человек и путь его эволюционного развития - есть проявление деятельности высшего разума.

Высший разум создал человека путём эволюционного процесса с целью познания бесконечного объекта познания - Вселенной, то есть самого себя. Соответственно инструмент познания, коим является человеческий мозг тоже должен эволюционировать бесконечно.

Однако, с момента насильственного перевода в приоритет человеческого бытия принципа использования - когда возникло рабство, эволюционный процесс принял инверсионный характер. С тех пор рабство на этой планете только усугубляется, меняя свои формы, заставляя уверовать наивных рабов в иллюзию свободы, создаваемой потребительской системой.

Происходящее в этой цивилизации нельзя назвать никак иначе, как антиэволюционным процессом.

Изменить ситуацию можно только переведя в приоритет существования человечества первый основополагающий принцип бытия - познание, начав думать и способствовать интеллектуальному и духовному развитию всех людей.

Ресурсов на этой планете достаточно для всех, чтобы жить в процветающем, постоянно развивающемся мире, который может простираться, благодаря востребованности разума, далеко за пределы солнечной системы.